Озёрский городской суд Челябинской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Озёрский городской суд Челябинской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-1770/10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года Озерский городской суд Челябинской области
в составе: председательствующего Бабиной К.В.,
при секретаре Халиковой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению - Управлению пенсионного фонда РФ в г. Озерске о признании права на досрочную трудовую пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению пенсионного фонда РФ в о признании права на досрочную пенсию, в обосновании заявленных требований указала, что решением ГУ УПФ РФ в г. Озерске от 16 апреля 2010 года ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости как педагогическому работнику по причине отсутствия стажа на соответствующих видах работ. Не согласившись с указанным решением, истица обратилась в суд с настоящим иском, указав, что коллегиальным решением ГУ УПФ в г.Озерске незаконно не зачтены в специальный стаж периоды: с 13.10.1986 г. по 10.11.1987 г. в должности музыкального работника в яслях-саду № 5 г.Нальчика, так как наименование должности не предусмотрено Списком № 463; с 31.07.1992 г. по 12.05.1998 г. в должности преподавателя Вечерней музыкальной школы по мотиву не подтверждения статуса юридического лица образовательного учреждения; с 01.07.1999 г. по 31.10.1999 г. в должности преподавателя Школы искусств пос. Новогорный в связи с не подтверждением спецстажа по сведениям индивидуального персонифицированного учета; с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г. в должности преподавателя Школы искусств пос. Новогорный в связи с несоответствием типа и вида учреждения Списку № 1067; с 01.01.2001 г. по 31.12.2009 г. в должности преподавателя МУ ДОД ДШИ; с 01.01.2010 г. по 08.04.2010 г. в связи с несвоевременной подачей работодателем индивидуальных сведений. Считает, что вышеуказанные периоды должны быть включены в специальный стаж педагогической работы. Просила обязать ответчика зачесть данные периоды в ее специальный стаж и назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости с 08 апреля 2010 года.
В судебном заседании истица ФИО1 и ее представитель ФИО2, действующая на основании доверенности, дополнили исковые требования. Просили также признать право на зачет периодов нахождения на курсах повышения квалификации с 06.11.2008 г. по 08.11.2008 г., с 13.11.2008 г. по 15.11.2008 г., с 05.11.2009 г. по 07.11.2009 г., в остальном настаивали на удовлетворении иска, пояснив аналогично доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика ГУ УПФ ФИО3, ФИО4, действующие на основании доверенности, иск не признали, просили отказать ФИО1 в его удовлетворении, ссылаясь на недостаточность стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд частично удовлетворяет исковые требования.
В соответствии с п.п.10 п.1 ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» ( с изменениями и дополнениями), трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 ФЗ «О трудовых пенсиях» лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно п.п. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» ( в редакции 319-ФЗ от 30.12.2008 года), трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, профессий и должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, Правила исчисления периодов работы деятельности и назначение указанной пенсии при необходимости утверждаются Постановлением Правительства РФ.
Из протокола заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан № 190 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 5-9) следует, что истице отказано в зачете в специальный стаж периодов работы :
- с 13.10.1986 г. по 10.11.1987 г. в должности музыкального работника в яслях-саду № 5 в городском отделе народного образования г.Нальчика, так как наименование должности не предусмотрено Списком № 463;
- с 31.07.1992 г. по 12.05.1998 г. в должности преподавателя по теоретическим дисциплинам в вечерней музыкальной школе администрации пос. Новогорный, так как в указанный период не подтверждается статус юридического лица образовательного учреждения;
- с ДД.ММ.ГГГГ по 31.10.1999 г. в должности преподавателя Школы искусств пос. Новогорный в связи с неподтверждением спецстажа по сведениям индивидуального персонифицированного учета;
- с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г. в должности преподавателя теоретическим дисциплинам в муниципальном учреждении дополнительного образования «Школа искусств пос. Новогорный», в связи с несоответствием типа и вида учреждения Списку № 1067;
- с 01.01.2001 г. по 31.12.2009 г. в должности преподавателя теоретических дисциплин в МУ ДОД ДШИ ;
- с 01.01.2010 г. по 08.04.2010 г. в связи с отсутствием сведений о начисленных и уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже.
Суд считает, что отказ пенсионного органа в зачете периода с 13.10.1986 г. по 10.11.1987 г. в должности музыкального работника в яслях-саду № 5 в городском отделе народного образования г.Нальчика в специальный стаж истицы нарушает права педагогического работника на получение пенсии за выслугу лет, гарантированное законом равенство пенсионных прав преподавательского состава образовательных учреждений.
Из трудовой книжки ФИО1 следует, что истица с 01.10.1986 г. принята воспитателем в ясли- сад № 5 г.Нальчик, 13.10.1986 г. переведена на должность музыкального работника. 10 ноября 1987 года уволена по собственному желанию ( л.д.10-11).
В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 года N2-П «О проверке конституционности отдельных положений ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ за период вступления в силу новых правовых актов, могут применяться правила и нормы, действовавшие до введения в действие нового правового регулирования.
В указанный период трудовой деятельности истицы право на назначение досрочной трудовой пенсии, при стаже работы по специальности в учреждениях просвещения 25 лет, было предусмотрено Законом о государственных пенсиях СССР от 14.07.1956 г.
Постановлением Совета Министров СССР № 1397 от 17.12.1959 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» был утвержден Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, в котором предусмотрена должность – руководители – воспитатели (воспитатели), которая относится к работе, включаемой в стаж работы учителей и других работников просвещения.
Из Разъяснения Государственного Комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 17 мая 1960 года № 19 о порядке применения вышеназванного Перечня в детских садах (детских очагах и детских площадках) и объединенных яслях-садах пенсии педагогам-воспитателям, педагогам, педагогам-руководителям, руководителям, музыкальным руководителям (музыкальным работникам) следует назначать как руководителям-воспитателям и воспитателям.
Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении тождества наименования должности «музыкальный работник» наименованию должности «музыкальный руководитель» установлено тождество наименования должности «Музыкальный работник» наименованию должности «Музыкальный руководитель», предусмотренному Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях.
На основании изложенного периоды работы ФИО1 с 13.10.1986 г. по 10.11.1987 г. в должности музыкального работника в яслях-саду № 5 в городском отделе народного образования г.Нальчика подлежат зачету в специальный стаж, дающий права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
Также суд считает необоснованным отказ ответчика в зачете в специальный стаж истицы периода с 31.07.1992 г. по 12.05.1998 г. в должности преподавателя по теоретическим дисциплинам в вечерней музыкальной школе администрации пос. Новогорный.
Как следует из архивной справки администрации Озерского городского округа по пос. Новогорный от 24.07.2007 г. № 286, ФИО1 в период с 28.08.1982 г. по 28.08.1986 г. работала в должности преподавателя в вечерней музыкальной школе № 2 пос. Новогорный. В период с 10.12.1987 г. по 01.02.1989 г. в должности воспитателя детских яслей № 1. С 01.09.1990 г. преподавателем теоретических дисциплин музыкальной школы ( л.д.15).
Согласно исторической справки МУ ДОД « Детская школа искусств» Озерского городского округа, на основании распоряжения исполнительного комитета Челябинского областного Совета депутатов трудящихся г.Челябинска от 21.01.1970 г. была образована Вечерняя музыкальная школа пос. Новогорный. Постановлением главы администрации пос. Новогорный г.Кыштыма Челябинской области от 02.06.1997 г. Вечерняя музыкальная школа пос. Новогорный была реорганизована в муниципальное учреждение дополнительного образования « Школа искусств пос. Новогорный» ( л.д.16).
Из справки МУДОД «ДШИ» Озерского городского округа от 06.04.2010 года № 8 следует, что истица работает в данном учреждении в должности преподавателя теоретических дисциплин музыкальной школы с 01.09.1990 г. по настоящее время. Переименование школы искусств пос. Новогорный в МУДО «ДШИ» пос. Новогорный произошло на основании постановления главы поселка Новогорный от 07.02.2002 г. № 16, изменение типа муниципального учреждения на муниципальное учреждение дополнительного образования детей «ДШИ» пос. Новогорный на основании постановления главы поселка Новогорный от 24.01.2003 г. № 8. Переименование муниципального учреждения дополнительного образования «ДШИ» поселка Новогорный в МУДОД «ДШИ» Озерского городского округа на основании постановления главы Озерского городского округа от 10.04.2006 г. № 531. После 01.09.1990 г. истица работала в объеме полной ставки.
Федеральный закон РФ «О трудовых пенсиях в РФ не ставит вопрос назначения пенсии в зависимость от наличия у учреждения статуса юридического лица и не содержат прямого запрета о назначении пенсии педагогическим работникам.
При решении вопроса о назначении льготной пенсии первично установление рода деятельности работника, а не соответствие принятого руководством названия учреждения. В суде бесспорно установлено, что истица осуществляла педагогическую деятельность по воспитанию детей, ее трудовые функции в связи с переименованием учреждений, в которых она работала, не менялись.
При таких обстоятельствах отказ Управления Пенсионного фонда в зачете оспариваемого периода по тому основанию, что учреждения, в которых осуществляла трудовую деятельность истица, не имели статуса юридического лица, является незаконным, так как пенсия за выслугу педагогическим работникам назначается в зависимости от вида деятельности.
Суд не соглашается с доводами представителя ответчика об отказе в зачете в специальный стаж истицы периода с 01.07.1999 г. по 31.10.1999 г. в должности преподавателя Школы искусств пос. Новогорный в связи с не подтверждением спецстажа по сведениям индивидуального персонифицированного учета.
В судебном заседании установлено, что в период с 01.07.1999 г. по 31.10.1999 г. В данный период времени истица. работала в должности преподавателя Школы искусств пос. Новогорный, что подтверждается копией трудовой книжки.
Из представленных расчетных листов за январь 1999 г. - декабрь 1999 г. и выписки из лицевого счета застрахованного лица следует, что истица продолжала осуществлять педагогическую деятельность в том же образовательном учреждении для детей, выполняла прежнюю педагогическую функцию, за что ей начислялась заработная плата.
Таким образом, период с 01.07.1999 г. по 31.10.1999 г. в должности преподавателя Школы искусств пос. Новогорный подлежит зачету в специальный стаж, дающий права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
Незаконен отказ ответчика в зачете в специальный стаж истицы периода с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г. в должности преподавателя по теоретическим дисциплинам в муниципальном учреждении дополнительного образования «Школа искусств пос. Новогорный», по мотиву несоответствия типа и вида учреждения Списку № 1067.
Из Постановления Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 № 11-П следует, что «дифференциация в назначении пенсий должна осуществляться законодателем с соблюдением требований Конституции РФ, в том числе вытекающих из принципа равенства (ст.19 ч.1,2) в силу которых различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданны, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для этих целей правовые средства им соразмерны. В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, означает помимо прочего запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания».
Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утв.Постановлением Правительства РФ № 1067 от 22 сентября 1999 г. предусмотрена должность преподавателя в учреждениях дополнительного образования детей – детская школа искусств (в том числе музыкальная, хоровая, джазовая, художественная, хореографическая, театральная, цирковая, кино-фотоискусства), как работа, засчитываемая в стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии.
В судебном заседании установлено, что истица с 01.09.1990 г. по настоящее время работает в МУ ДОД «ДШИ» в должности преподавателя, что подтверждается справкой указанной выше справкой от 06.04.2010 года № 8.
Из исторической справки на момент обращения истицы в ГУ УПФ РФ учреждение ( 08.04.2010 г.) учреждение с 25.04.2006г. называлось «Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств», которое согласно справки от 20.08.2008г. в период с 1997г. по 2002г. МУДОД «ДШИ» называлось «Муниципальное учреждение дополнительного образования «Школа искусств п. Новогорный», где обучались дети в возрасте от 6 до 16 лет.
При решении вопроса о назначении льготной пенсии первично установление рода деятельности работника, а не соответствие принятого руководством названия учреждения. В суде бесспорно установлено, что истица осуществляла педагогическую деятельность по воспитанию детей, ее трудовые функции в связи с наименованием учреждений, в которых она работала, не менялись.
В Уставе МУДОД «ДШИ» Озерского городского округа указана цель - музыкальное и эстетическое развитие детей.
При таких обстоятельствах отказ Управления Пенсионного фонда в зачете оспариваемого периода по тому основанию, что наименование учреждения, в котором осуществляла трудовую деятельность истица, муниципальном учреждении дополнительного образования «Школа искусств пос. Новогорный», в связи с несоответствием типа и вида учреждения Списку № 1067, является незаконным, так как пенсия за выслугу педагогическим работникам назначается в зависимости от вида деятельности.
Не зачет периода с 01.01.2001г. по 31.12.2009г. в должности преподавателя МУДОД «ДШИ» по мотиву невыполнения двух условий: отсутствие на 01.01.2001г. стажа не менее 16лет и 08 мес. и отсутствие факта работы в период с 01.11.1999г. в должностях и учреждениях, указанных в п.2 раздела «Наименование должностей» и в п.2 раздела «Наименование учреждений» списка является ошибочным, поскольку до 01.01.2001г. сумма зачтенного ГУ УПФ РФ стажа 9л. 08 м. 22 дней и спорных, незачтенных периодов, подлежащих зачету на основании решения суда:
с 13.10.1986г. по 10.11.1987г. ( 1 г. 0м. 29дн.) + с 31.07.1992г. по 12.05.1998г. (5л. 09м. 13дн.) + с 01.07.1999г. по 31.10.1999г. (04мес.)+ с 01.11.1999г. по 31.12.2000г. ( 1г.02м.) = 18г.01м. 04 дня.
Таким образом на 01.01.2001г. у истицы имеется необходимый стаж, который больше требуемого и составляет 18 лет 01 месяц и 4 дня.
После 01.01.2001г. истица продолжала работать в той же должности и учреждении, которое было приведено в соответствие со Списками 2002года. Таким образом, выполняются оба условия и период с 01.01.2001г. по 31.12.2009г. – 9 лет подлежит зачету в специальный стаж истицы.
Кроме того, в суде установлено, что в периоды с 06.11.2008 г. по 08.11.2008 г., с 13.11.2008 г. по 15.11.2008 г., с 05.11.2009 г. по 07.11.2009 г. истица находилась в командировках.
В силу п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516 в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянной в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника) – пункт 9 Правил.
Работник, направленный в служебную командировку, сохраняет за собой занимаемую должность (место работы). Его отсутствие в связи со служебной поездкой не может служить основанием для изменения или прекращения трудового договора.
В соответствии со ст.ст. 169, 139 ТК РФ средний заработок сохраняется за работником на весь период командировки (время в пути и время выполнения служебного задания) за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы.
Согласно ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.
Поэтому периоды нахождения в командировках с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Как установлено в судебном заседании в периоды с 06.11.2008 г. по 08.11.2008 г., с 13.11.2008 г. по 15.11.2008 г., с 05.11.2009 г. по 07.11.2009 г., ФИО1 находилась в командировках, что подтверждается справкой МУ ДОД « ДШИ» Озерского городского округа от 26.05.2010 г..
Согласно удостоверению о краткосрочном повышении квалификации, ФИО1 с 05.11.2009 г. по 07.11.2009 г. проходила краткосрочное обучение в ЦДПО НМИ и ПТ ЧГИМ им. П.И.Чайковского по методике преподавания музыкально- теоретических дисциплин.
Согласно п.4.11 Устава МУДОД ДШИ повышение квалификации, в том числе и путем обучения на курсах повышения квалификации, является должностной обязанностью истицы.
Для педагогов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы, таким образом, периоды с 06.11.2008 г. по 08.11.2008 г., с 13.11.2008 г. по 15.11.2008 г., с 05.11.2009 г. по 07.11.2009 г., - нахождения истицы в командировках подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Кроме того, при рассмотрении вопросов реализации пенсионных прав граждан о праве на досрочную пенсию по старости работа истицы с 01.01.2010 г. по 08.04.2010 г. в должности преподавателя по теоретическим дисциплинам в муниципальном учреждении дополнительного образования детей « Детская школа искусств» Озерского городского округа не включена в специальный стаж, поскольку на момент рассмотрения права на досрочное пенсионное обеспечение страхователем не сданы индивидуальные сведения на истицу.
Несвоевременная подача работодателем индивидуальных сведений не может быть законным основанием для нарушения пенсионных прав истицы. Факт выполнения работы в том же учреждении и в той же деятельности подтверждаются как показаниями самой истицы, так и расчетным листком о заработке за 2010г, в связи с чем указанный период подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Учитывая, что при включении указанных периодов у истицы возникает право на досрочную пенсию по старости, ее специальный стаж на дату обращения в пенсионный орган ДД.ММ.ГГГГ составлял 27 лет 04 месяца 12 дней, суд признает за истицей право на указанную пенсию с момента обращения за ее назначением – с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» №173-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать право на зачет в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности периоды работы ФИО1:
- с 13.10.1986 г. по 10.11.1987 г. в должности музыкального работника в яслях-саду № 5 в городском отделе народного образования г.Нальчика;
- с 31.07.1992 г. по 12.05.1998 г. в должности преподавателя по теоретическим дисциплинам в вечерней музыкальной школе администрации пос. Новогорный;
- с 01.07.1999 г. по 31.10.1999 г. в должности преподавателя Школы искусств пос. Новогорный;
- с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г. в должности преподавателя по теоретическим дисциплинам в муниципальном учреждении дополнительного образования «Школа искусств пос. Новогорный»;
- с 01.01.2001 г. по 31.12.2009 г. в должности преподавателя теоретических дисциплин в муниципальном учреждении дополнительного образования детей « Детская школа искусств» ;
- с 01.01.2010 г. по 08.04.2010 г. в должности преподавателя теоретическим дисциплинам в муниципальном учреждении дополнительного образования детей « Детская школа искусств» Озерского городского округа;
- с 06.11.2008 г. по 08.11.2008 г., с 13.11.2008 г. по 15.11.2008 г., с 05.11.2009 г. по 07.11.2009 г. – нахождение в командировке;
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ по г. Озерску назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с 08 апреля 2010 года.
Решение суда может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня изготовления в окончательной форме через Озерский городской суд. Решение в окончательной форме изготовлено 15 декабря 2010 года.
Председательствующий - К.В. Бабина