ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1771/18 от 10.08.2018 Ленинскогого районного суда (город Севастополь)

Дело № 2-1771/2018

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2018 года город Севастополь

Ленинский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего - судьи Котешко Л.Л.

при секретаре судебного заседания – Царенко С.С.,

с участием представителя истца – ФИО1, действующего на основании доверенности,

представителя ответчика – ФИО2, действующего на основании доверенности,

представителя третьего лица – ФИО3, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ЦЕНТР», с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственное унитарное предприятие г. Севастополя «Севтеплоэнерго» о защите прав потребителя, признании неисполнения условий договора, возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

В июне 2018 г. ФИО4, как председатель Совета жилого дома обратился в суд с иском к ответчику и просил обязать ответчика выполнить работы по содержанию общего имущества жилого дома, произвести перерасчет оплаты за тепло за отопительный сезон 2017-2018 годов, возвратить собственникам помещений жилого дома денежные средства. Также ФИО4 обратился в суд в собственных интересах и просил взыскать с ответчика материальную компенсацию морального ущерба в сумме 40000,00 рублей.

Заявлением от 01.08.2018 истец ФИО4 увеличил исковые требования относительно собственных требований и просил суд признать неисполнение ответчиком требований ЖК РФ и договора по обеспечению постоянной готовности общедомовых теплосчетчиков и обязании ответчика представить ФИО4 платежные документы по показаниям теплосчетчиков за отопительный период 2017-2018 годов и использовать излишне уплаченные им денежные средства в текущих расчетах.

Заявлением от 03.08.2018 ФИО4 отказался от исковых требований, предъявленных им как председателем Совета жилого дома <адрес> и от требований о взыскании морального вреда в сумме 40000,00 рублей. Определением суда от 10.08.2018 производство в указанной части исковых требований прекращено.

Исковые требования обоснованы тем, что истец ФИО4 является ответственным лицом за теплоучет в жилом доме <адрес> с 2001 года, в отопительный период 2016-2017 годов плата за отопления для собственников помещений указанного жилого дома определялась по показаниям общедомовых приборов учета тепловой энергии, в отопительный период 2017-2018 годов указанная плата за отопление определялась по нормам потребления, которая многократно превышает размер платы за аналогичный период прошлого года. Вина в повышенной плате за отопление должна быть возложена на ответчика, поскольку в соответствии с нормами жилищного законодательства именно ответчик обязан обеспечить постоянную готовность приборов учета тепловой энергии. Невыполнение управляющей организацией данных обязанностей, по мнению истца, нарушает его права, поскольку начисления платы за коммунальные услуги осуществляются по нормативам потребления, а не за фактически потребленный ресурс.

В судебное заседание 10.08.2018 истец не явился, о месте и времени которого был уведомлен надлежащим образом.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал. При этом указал, что техническую документацию на приборы учета тепловой энергии жилого дома <адрес> истец ФИО4 удерживает у себя, ответчику не передавал, согласно заключенному с истцом ФИО4 договору управления многоквартирным домом узлы учета тепловой энергии не вошли в состав общего имущества, поскольку на момент заключения договора эти узлы учета являлись неисправными.

Представитель третьего лица ГУПС «Севтеплоэнерго» разрешение спора оставил на усмотрение суда и пояснил, что в связи с окончанием поверки приборов учета тепловой энергии в третьем квартале 2017 года истцу ФИО4, как ответственному лицу за теплоучет в жилом доме <адрес>, было отказано в допуске узлов учета к коммерческим расчетам. При этом ГУПС «Севтеплоэнерго» неоднократно выдавались уведомления с напоминанием об истечении срока поверки теплосчетчиков. Истцом ФИО4 произведена без согласования с ГУПС «Севтеплоэнерго» замена основного оборудования узлов учета без проектно-технической документации, о чем он был неоднократно в письменном виде уведомлен. Расчеты за отопление собственники помещений в вышеуказанном жилом доме осуществляют в ГУПС «ЕИРЦ», которое затем перечисляет денежные средства в ГУПС «Севтеплоэнерго», как исполнителю коммунальной услуги, договорные отношения между ответчиком ООО «УК «ЦЕНТР» и ГУПС «Севтеплоэнерго» на поставку тепловой энергии отсутствует.

Суд, выслушав пояснения представителей истца, ответчика и третьего лица, исследовав материалы дела, приходит к выводу о наличии оснований для отказа в удовлетворении иска.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об энергосбережении) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные, в том числе, к системам централизованного теплоснабжения и (или) системам централизованного водоснабжения.

В силу положений статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

Таким образом, предусмотренное законодательством обеспечение учета объема поставленных коммунальных услуг предполагает использование соответствующих приборов учета. С целью осуществления такого учета до 01.01.2019 собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию (часть 5 статьи 13 Закона об энергосбережении).

Судебным разбирательством установлено, что согласно протоколу общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования по <адрес> от 04.05.2016 собственники помещений указанного дома приняли решение о выборе способа управления домом – управляющей организацией и об управляющей организации, которой стало ГУПС «УК «ЦЕНТР», впоследствии реорганизованное в ООО «УК «ЦЕНТР». Кроме того, собственники помещений жилого дома <адрес> приняли решение об утверждении договора управления общим имуществом многоквартирного дома (пункт 9.1.1 протокола от 04.05.2016).

Ранее, согласно акту обследования узла учета потребления тепла от 07.03.2001 года, в подъездах и многоквартирного дома <адрес> были установлены многофункциональные вычислители <данные изъяты> типа <данные изъяты>, межповерочный интервал которых составляет 4 года.

28.04.2017 года истец ФИО4, действующий в качестве ответственного представителя потребителя, получил от ГУПС «Севтеплоэнерго» два уведомления (квартиры и квартиры жилого дома <адрес>) о необходимости провести замену в 3 квартале 2017 года узлов учета тепловой энергии и манометров вышеуказанного многоквартирного дома.

17.05.2017 года истец ФИО4, действующий в качестве ответственного представителя потребителя, подписал Акты обследования 2-х узлов учета тепловой энергии (квартиры и квартиры жилого дома <адрес>), в которых также указано о необходимости госповерки узлов учета.

В силу пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 290 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №491 от 13.08.2006 (далее – Правила №491), собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе внутридомовая система отопления, состоящая из стояков обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии с Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1034 от 18.11.2013г., под неисправностью средств измерений узла учета понимается состояние средств измерений, при котором узел учета не соответствует требованиям нормативных правовых актов, нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации (в том числе в связи с истечением сроков поверки средств измерений, входящих в состав узла учета, нарушением установленных пломб, а также с работой в нештатных ситуациях).

Судом установлено, что в соответствии с Актом обследования узла учета от 19.10.2017, подписанным истцом ФИО4, как потребителем тепловой энергии, межповерочный интервал приборов учета тепловой энергии истек 18.09.2017, без уведомления ГУПС «Севтеплоэнерго» произведена замена основного оборудования узла учета тепловой энергии <данные изъяты> на <данные изъяты>, на узле учета смонтировано оборудование как старого так и нового образца, что явилось основанием для вынесения комиссией заключения о не допуске узла учета тепловой энергии к коммерческим расчетам до предоставления акта ввода в эксплуатацию новых смонтированных приборов узла учета тепловой энергии, согласно проектно-технической документации.

07.12.2017 между ФИО4, являющимся собственником жилого помещения кв. <адрес>, действующим на основании решения общего собрания собственников квартир от 04.11.2017, и ГУПС «Управляющая компания «Центр» заключен договор управления многоквартирным домом от 04.11.2017 .

В ходе судебного разбирательства представители сторон и истец подтвердили, что указанный договор является единственным, иные договорные отношения между собственниками МКД и ответчиком отсутствуют.

Материалами дела подтверждено, что согласно приложению «Состав и состояние общего имущества в многоквартирном доме» договора управления многоквартирным домом (с собственниками жилых помещений), заключенного истцом ФИО4 с ответчиком 07.12.2017 года, к конструктивным элементам жилого дома относятся внутридомовые инженерные коммуникации и оборудование для предоставления коммунальных услуг, в том числе отопление (от внешних котельных).

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд соглашается с доводами представителя ответчика о том, что на момент заключения договора управления многоквартирным домом общедомовые приборы учета потребленной тепловой энергии были неисправны в связи с истечением сроков поверки, установленные ФИО4 самостоятельно приборы учета не были допущены к коммерческому учету, следовательно, они не могли быть включены в состав общедомового имущества.

Кроме того, суд отмечает, что согласно подпункту а1) пункта 24 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006, техническая документация на многоквартирный дом включает в себя в том числе и документы на установленные коллективные (общедомовые) приборы учета и сведения о проведении их ремонта, замены, поверки, информацию об оснащении помещений в многоквартирном доме индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета, в том числе информацию о каждом установленном индивидуальном, общем (квартирном) приборе учета (технические характеристики, год установки, факт замены или поверки), дату последней проверки технического состояния и последнего контрольного снятия показаний.

Согласно пояснений истца ФИО4, данных им в ходе судебного заседания 02.08.2018, вся техническая документация на коллективные (общедомовые) приборы учета тепла жилого дома <адрес> находятся у него, поскольку он является ответственным за теплоучет указанного жилого дома, указанные документы ответчику не передавались.

Согласно пункту 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006, ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.

Следовательно, истец ФИО4, как ответственное лицо, представляющее потребителей услуги отопления в жилом доме <адрес> и владеющий технической документацией на приборы учета тепловой энергии, обязан был при заключении договора управления многоквартирным домом передать указанную документацию управляющей компании.

Таким образом, судом не усматривается нарушений требований жилищного законодательства и условий договора управления многоквартирным домом от 07.12.2017 со стороны ответчика.

Относительно исковых требований о понуждении ответчика предоставить истцу платежные документы с начислениями по показаниям теплосчетчиков за отопительный период 2017-2018 годов, суд отмечает, что согласно счетов-квитанций по лицевому счету ФИО4 на оплату жилищно-коммунальных услуг за ноябрь 2016 года и октябрь 2017 года, предъявленных истцу ГУПС «Единый информационно-расчетный центр», коммунальную услугу – отопление оказывает ГУПС «Севтеплоэнерго», расчеты за которую потребители, в том числе и истец ФИО4, осуществляют не через ответчика, а через ГУПС «ЕИРЦ», следовательно, возложение обязанности на ответчика по предоставлению платежных документов за услугу отопления является безосновательным. Указанные обстоятельства подтверждены в ходе судебного разбирательства и представителем ГУПС «Севтеплоэнерго». Кроме того, представить ФИО4 платежные документы по показаниям теплосчетчиков за отопительный период 2017-2018 годов не представляется возможным, поскольку указанные теплосчетчики, установленные ФИО4, не были допущены к коммерческому учету.

В связи с изложенным, у суда отсутствуют правовые и фактические основания для удовлетворения иска.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

в удовлетворении иска ФИО4 к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ЦЕНТР», с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственное унитарное предприятие г. Севастополя «Севтеплоэнерго» о защите прав потребителя, признании неисполнения условий договора, возложении обязанности совершить определенные действия, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено 15.08.2018.

Председательствующий –