ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1774/19 от 12.08.2019 Братского городского суда (Иркутская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2019 года г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Л.М.,

при секретаре Ефимовой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1774/2019 по исковому заявлению прокурора города Братска в интересах ФИО1 к Областному государственному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения по г. Братску», Областному государственному казенному учреждению «Центр социальных выплат Иркутской области» о признании решения незаконным, признании права на выплату, возложении обязанности по назначению и выплате пособия на погребение,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор города Братска Иркутской области обратился в суд в интересах ФИО1 с иском к Областному государственному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения по г. Братску» (далее – ОГКУ «УСЗН по г. Братску»), Областному государственному казенному учреждению «Центр социальных выплат Иркутской области», в котором, с учетом уточнения, просит признать незаконным решение «УСЗН по г. Братску» № *** от 18.02.2019 об отказе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в назначении меры социальной поддержки «Социальное пособие на погребение», признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на выплату социального пособия на погребение ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, обязать Областное государственное казенное учреждение «Центр социальных выплат Иркутской области» назначить и выплатить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения социальное пособие на погребение ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований истец указал, что прокуратурой г. Братска проведена проверка по обращению ФИО1 по факту отказа ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Братску» в назначении меры социальной поддержки «Социальное пособие на погребение» несовершеннолетней опекаемой ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Проверкой установлено, что ФИО15 родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о рождении № *** от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Свидетельства о рождении мать несовершеннолетней ФИО16 является ФИО2, сведения об отце отсутствуют, что подтверждается свидетельством о рождении ****** от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ*** ру-о «Об установлении опеки над несовершеннолетней ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», подписанного заместителем начальника Управления министерства социального развития, опеки попечительства Иркутской области по г.Братску, в отношении несовершеннолетней ФИО17 установлена опека, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., назначена опекуном, в связи с неисполнением родительских обязанностей матерью ФИО2

Согласно заочного решения Братского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО18. Решением суда несовершеннолетняя ФИО19 оставлена на воспитание опекуну - ФИО1

Согласно свидетельству о смерти ****** от ДД.ММ.ГГГГ, выданному отделом по г. Братску (Центральный район) в управлении государственной регистрации службы ЗАГС Иркутской области, ФИО20 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена актовая запись о смерти № ***.

18.02.2019 опекун ФИО1 обратилась в ОГКУ «УСЗН по г.Братску» по вопросу выплаты социального пособия на погребение ее опекаемой, по результатам рассмотрения которого вынесено решение от 18.02.2019 № *** об отказе в назначении серы социальной поддержки «Социальное пособие на погребение», по причине несоответствия льготной категории, о чем заявителю направлено уведомление от 19.02.2019 № ***.

В уведомлении № *** от 19.02.2019 ФИО1 отказано в выплате социального пособия по причине несоответствия льготной категории.

Согласно удостоверения от 25.01.2007 №*** ФИО1 является получателем пенсии но старости с 14.01.2007, пенсия назначена пожизненно.

Исходя из норм закона, в случае смерти у неработающего родителя несовершеннолетнего ребенка, на день смерти не подлежащего обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не являющегося пенсионером, выплата социального пособия на погребение осуществляется территориальным органом социальной защиты населения.

Поскольку погребение несовершеннолетней ФИО21 было произведено за счет средств опекуна ФИО1, которая за реализацией своего права на получение пособия на погребение обратилась в орган социальной защиты населения в установленный законом срок, представив полный пакет документов, предусмотренных Законом № 8-ФЗ, оснований для принятия решения об отказе в назначении социального пособия на погребение у ответчика не имелось.

В судебном заседании помощник прокурора г. Братска Иркутской области Крат О.Н. исковые требования, с учетом уточнения, поддержала по доводам и основаниям, изложенным в иске, просила заявленные требований удовлетворить.

Представитель ответчика ОГКУ «УСЗН по г. Братску» ФИО3, действующая на основании доверенности № *** от ДД.ММ.ГГГГ года, в судебном заседании исковые требования не признала, суду пояснила, что 18.02.2019г. заявитель ФИО1 обратилась в ОГКУ «УСЗН по г. Братску» с заявлением о выплате социального пособия на погребение несовершеннолетней ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ.р. Умершая ФИО23 являлась несовершеннолетней, не являлась трудоспособной, в связи с чем, не попадает под категорию лиц, предусмотренных п. 2 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», по смерти которых орган социальной защиты населения выплачивает социальное пособие на погребение. В связи с чем, ОГКУ «УСЗН по г. Братску» принято решение об отказе в назначении меры социальной поддержки «Социальное пособие на погребение».

Представитель ответчика ОГКУ «Центр социальных выплат Иркутской области» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области ФИО4, действующая на основании доверенности № *** от ДД.ММ.ГГГГ года, в судебном заседании пояснила, что полагает возможным осуществление выплаты социального пособия на погребение ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ г.р., учитывая доход семьи и возраст ФИО1.

Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона N 8-ФЗ от 12.01.1996 г. "О погребении и похоронном деле" в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

Согласно п. 4 Приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 03.05.2012 N 69-мпр (ред. от 17.10.2018) "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Выплата социального пособия на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности" Социальное пособие на погребение умерших, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности, выплачивается супругам, близкому родственнику, иному родственнику, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение указанных лиц (далее - заявитель).

Под государственной услугой в настоящем административном регламенте понимается выплата социального пособия на погребение умерших, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности (далее - социальное пособие на погребение) (п. 22 административного регламента).

Социальное пособие на погребение не предоставляется в следующих случаях:

а) если заявитель получил на безвозмездной основе услуги по погребению, входящие в гарантированный перечень услуг по погребению в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле";

б) если обращение за пособием на погребение последовало позднее шести месяцев со дня смерти (п. 23 административного регламента).

В соответствии с п.. 34, 35, 36 административного регламента, для получения социального пособия на погребение заявитель или его представитель в срок не позднее шести месяцев со дня смерти лица, погребение которого осуществлено за счет заявителя, представляет в расположенное по месту жительства заявителя учреждение заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему административному регламенту (далее - заявление).

К заявлению прилагаются следующие документы (далее - документы): документ, удостоверяющий личность заявителя.

При предоставлении государственной услуги министерство, учреждения не вправе требовать от заявителей или их представителей документы, не указанные в пункте 35 настоящего административного регламента.

Анализируя предоставленные доказательства, суд установил, что ФИО25 родилась ДД.ММ.ГГГГ, матерью несовершеннолетней является ФИО26, сведения об отце отсутствуют, что подтверждается свидетельством о рождении ****** от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно распоряжения от 23.05.2012 № *** ру-о «Об установлении опеки над несовершеннолетней ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», подписанного заместителем начальника Управления министерства социального развития, опеки попечительства Иркутской области по г.Братску, в отношении несовершеннолетней ФИО28 установлена опека, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., назначена опекуном, в связи с неисполнением родительских обязанностей матерью ФИО29

Согласно заочного решения Братского городского суда от ДД.ММ.ГГГГФИО30 лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО31 Решением суда несовершеннолетняя ФИО32 оставлена на воспитание опекуну - ФИО1

Согласно свидетельству о смерти ****** от ДД.ММ.ГГГГ, выданному отделом по г. Братску (Центральный район) в управлении государственной регистрации службы ЗАГС Иркутской области, ФИО33 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена актовая запись о смерти № ***.

На погребение несовершеннолетней ФИО34 - ФИО1 понесла расходы, что подтверждается квитанцией-договором № ***.

18.02.2019 опекун несовершеннолетней ФИО35 - ФИО1 обратилась в ОГКУ «УСЗН по г. Братску» с заявлением о выплате социального пособия на погребение ее опекаемого ребенка.

Однако, в уведомлении № *** от 19.02.2019 ФИО1 отказано в выплате социального пособия по причине несоответствия льготной категории.

Согласно удостоверения от 25.01.2007 № *** ФИО1 является получателем пенсии но старости с 14.01.2007, пенсия назначена пожизненно.

По требованиям ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006№255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации:

лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

государственные гражданские служащие, муниципальные служащие; лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, дарственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности; священнослужители; лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Таким образом, законодатель не отнес несовершеннолетних к лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию.

Следовательно, в случае смерчи у неработающего родителя несовершеннолетнего ребенка, на день смерти не подлежащего обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не являющегося пенсионером, выплата социального пособия на погребение осуществляется территориальным органом социальной защиты населения.

На основании изложенного, учитывая, что погребение несовершеннолетней ФИО36 было произведено за счет средств опекуна ФИО1, которая за реализацией своего права на получение пособия на погребение обратилась в орган социальной защиты населения в установленный законом срок, представив полный пакет документов, предусмотренных Законом № 8-ФЗ, суд приходит к выводу, что оснований для принятия решения об отказе в назначении социального пособия на погребение у ответчика не имелось.

Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, законом определены полномочия трех различных органов для осуществления выплаты пособий на погребение в соответствии с категориями лиц, имеющими право на получение такого пособия, установлен порядок финансирования таких расходов за счет средств соответствующих бюджетов.

При этом, при обращении лица в орган социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности, финансирование выплаты пособия осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

На основании изложенного, исковые требования прокурора города Братска Иркутской области о признании за ФИО1 право на выплату социального пособия на погребение, назначении и выплате социального пособия на погребение несовершеннолетней ФИО37 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора города Братска Иркутской области в защиту прав и законных интересов ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение Областного государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения по г. Братску» № *** от 18.02.2019 об отказе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в назначении меры социальной поддержки «Социальное пособие на погребение».

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на выплату социального пособия на погребение ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Областное государственное казенное учреждение «Центр социальных выплат Иркутской области» назначить и выплатить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения социальное пособие на погребение ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Братский городской суд.

Судья Л.М. Шаламова