ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-177/19 от 29.07.2019 Пий-хемского районного суда (Республика Тыва)

Дело №2-177/2019

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Туран 29 июля 2019 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Монгуш А.С.,

с участием помощника прокурора Пий-Хемского района Республики Тыва Ховалыг Б.В.,

представителя ответчика, и.о. председателя администрации сельского поселения сумон Аржаанский Пий-Хемского района Республики Тыва ФИО1,

при секретаре Байыр Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску и.о. прокурора Пий-Хемского района Хертек С.Д. в интересах неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения сумон Аржаанский Пий-Хемского района Республики Тыва о возложении обязанности приобрести и установить резервные источники электроснабжения в администрации сельского поселения,

установил:

И.о. прокурора района Хертек С.Д. обратилась в суд с указанным иском в порядке ст. 45 ГПК РФ. В обоснование иска указано, что в ходе проверки исполнения законодательства в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций установлено, что в администрации сельского поселения сумон Аржаанский Пий-Хемского района Республики Тыва отсутствуют резервные источники электроснабжения. Считает, что отсутствие резервных источников электроснабжения администрации сельского поселения ставит под угрозу здоровье и личное имущество граждан в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Просит с учетом уточённых исковых требований обязать администрацию сельского поселения сумон Аржаанский Пий-Хемского района Республики Тыва приобрести и установить резервные источники электроснабжения в администрации сельского поселения в течении четырех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Помощник прокурора Пий-Хемского района Ховалыг Б.В. в судебном заседании исковые требования и.о. прокурора поддержал полностью, внёс уточнения в исковые требования в части срока исполнения требования, просил возложить обязанность приобрести и установить резервные источники электроснабжения в течении 4 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Представитель ответчика, и.о. председателя сельского поселения сумон Аржаанский Пий-Хемского района Республики Тыва ФИО1 в судебном заседании исковые требования прокурора признала полностью и не возражала против его удовлетворения. Последствия признания иска разъяснены и понятны.

Выслушав сторон, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Представитель ответчика признал заявленные требования прокурора в полном объеме, о чем указал также в заявлении, тем самым признав отсутствие резервного источника электроснабжения в администрации сельского поселения сумон Аржаанский Пий-Хемского района Республики Тыва.

Согласно абзацу 2 части 4 статьи 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только признание иска ответчиком и принятие его судом.

Суд принимает признание представителем администрации сельского поселения сумон Аржаанский Пий-Хемского района Республики Тыва заявленных требований прокурора, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц.

Таким образом, учитывая признание ответчиком заявленных требований прокурора, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Руководствуясь ч.3 ст.173, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск и.о. прокурора Пий-Хемского района Хертек С.Д. в интересах неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения сумон Аржаанский Пий-Хемского района Республики Тыва о возложении обязанности приобрести и установить резервные источники электроснабжения в администрации сельского поселения в течении четырех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, удовлетворить.

Обязать администрацию сумон Аржаанский Пий-Хемского района Республики Тыва приобрести и установить резервные источники электроснабжения в администрации сельского поселения в течении четырех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в течение месяца со дня вынесения через Пий-Хемский районный суд.

Председательствующий А.С. Монгуш