ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1782/2016 от 11.10.2016 Жигулевского городского суда (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

11 октября 2016 года г. Жигулевск

Жигулевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Сафоновой Н.А.,

с участием представителя истца – ФИО1, действующего на основании доверенности от 10.02.2016 года,

с участием представителя ответчика – ООО магазин «Алди» - ФИО2, действующего на основании доверенности от 11.10.2016 года,

при секретаре Шушкановой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1782/2016 по иску Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Русконтроль», действующей в интересах неопределенного круга лиц, к ООО магазин «Алди» о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей, о прекращении противоправных действий,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца - Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Русконтроль» ФИО1, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной председателем правления Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Русконтроль» ФИО3, обратился в Жигулевский городской суд Самарской области с иском к ООО магазин «Алди», в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей, требуя:

- признать противоправными действия ООО магазин «Алди», осуществляющего свою деятельность в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>-а, выразившиеся в продаже пищевых продуктов с истекшим сроком годности: напиток Миринда, емк. 0,5л., дата выработки 17.07.2015г., годен до ДД.ММ.ГГГГ. Просрочено на 145 суток; напиток Севен Ап, дата выработки 22.05.2015г. Годен до 18.11.2015г. Просрочено на 200 суток; детское Шампанское, емк 1л., по цене 35руб., дата выработки 24.102015г., годен до 24.04.2016г. Просрочено на 44 суток; напиток Айран, емк.0.5л., по цене 29руб., дата выработки 23.03.2016г., годен 60 суток (до 23.05.2016г.) Просрочен на 15 суток; масло сливочное крестьянское, масса 500гр., стоимостью 66руб., дата изготовления 07.05.2016г., годен 30 суток (до 06.06.2016г.) Просрочено на 1 сутки;

- не предоставлении информации о наименовании товара, о цене, о массе, о стоимости за отвес, о дате изготовления и сроке годности на предварительно расфасованном (в отсутствие потребителя) продукте: сыр Российский (со слов продавца), расфасован в пэ пленку, не маркирован (отсутствует этикетка либо вкладыш);

- не предоставлении информации о Российской валюте на русском языке: на всех ценниках отсутствует обозначение «руб», «коп»;

- не представлении информации (по требованию) о наименовании и местонахождении изготовителя, на: сыр Российский;

- обязать ООО магазин «АЛДИ» прекратить противоправные действия: продавать пищевые продукты с истекшим сроком годности; продавать пищевые продукты без предоставления обязательной и достоверной информации о товаре - неопределенному кругу потребителей;

- обязать ООО магазин «Алди» довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда в течение 10 (десяти) дней со дня вступления решения в законную силу путем опубликования его полного текста через газету Жигулевский рабочий, или иным способом- на сайте истца www.ruscontroll63.ru;

- предоставить истцу право довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда путем опубликования данного решения на сайте www.ruscontroll63.ru, за счет ответчика, с последующим взысканием с него стоимости публикации в соответствии с прейскурантом (стоимость публикации одной страницы составляет 5 000 руб.), в случае если ответчик не исполнит решение суда по публикации судебного решения в полном объеме (п. 1 ст.206 ГПК РФ).

В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ, членами Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Русконтроль» в соответствии со статьей 45 Закона «О защите прав потребителей» и Уставом Организации был осуществлен общественный контроль ООО магазин «Алди» в магазине «Продукты», по адресу: <адрес>, на предмет соблюдения прав потребителей.

В результате контроля были установлены существенные нарушения прав потребителей (неопределенного круга потребителей) в действиях ответчика, и составлена письменная информация, а именно:

Проданы пищевые продукты с истекшим сроком годности:

- напиток Миринда, емк. 0,5л., дата выработки 17.07.2015г., годен до ДД.ММ.ГГГГ.
Просрочено на 145 суток.

- напиток Севен Ап, дата выработки 22.05.2015г. Годен до 18.11.2015г.
Просрочено на 200 суток.

- детское Шампанское, емк 1л., по цене 35руб., дата выработки 24.102015г., годен до 24.04.2016г. Просрочено на 44 суток.

- напиток Айран, емк.0.5л., по цене 29руб., дата выработки 23.03.2016г., годен 60 суток (до 23.05.2016г.) Просрочен на 15 суток.

- масло сливочное крестьянское, масса 500гр., стоимостью 66руб., дата
изготовления 07.05.2016г., годен 30 суток (до 06.06.2016г.) Просрочено на 1 сутки.

Не предоставлена информация о наименовании товара, о цене, о массе, о
стоимости за отвес, о дате изготовления и сроке годности на предварительно
расфасованном (в отсутствие потребителя) продукте:

- сыр Российский (со слов продавца), расфасован в пэ пленку, не маркирован
(отсутствует этикетка либо вкладыш).

Не предоставлена информация о Российской валюте на русском языке:

- на всех ценниках отсутствует обозначение «руб», «коп».

По требованию не представлена информация о наименовании и
местонахождении изготовителя, на: сыр Российский.

Факт допущенных нарушений подтверждается товарным чеком, информационным листом и видеозаписью. Выявленные нарушения существенно нарушают права и законные интересы неопределенного круга потребителей.

В судебном заседании представитель истца – ФИО1, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6) на исковых требованиях настаивал в полном объеме, поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика – ФИО2 исковые требования признал полностью, указав, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.46 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О защите прав потребителей» орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

Согласно ст.4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии со ст.5 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О защите прав потребителей» продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом в установленном им порядке.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 29-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

- не соответствуют требованиям нормативных документов;

- имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора) при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

- не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, членами Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Русконтроль» в соответствии со статьей 45 Закона «О защите прав потребителей» и Уставом Организации был осуществлен общественный контроль ООО магазин «АЛДИ» в магазине «Продукты», по адресу: <адрес>, о чем был составлен информационный лис (л.д.7-8). В ходе проведения мероприятий общественного контроля были выявлены нарушения, затрагивающие права неопределенного круга потребителей, а именно:

- напиток Миринда, емк. 0,5л., дата выработки 17.07.2015г., годен до ДД.ММ.ГГГГ. Просрочено на 145 суток; напиток Севен Ап, дата выработки 22.05.2015г. Годен до 18.11.2015г. Просрочено на 200 суток; детское Шампанское, емк 1л., по цене 35руб., дата выработки 24.102015г., годен до 24.04.2016г. Просрочено на 44 суток; напиток Айран, емк.0.5л., по цене 29руб., дата выработки 23.03.2016г., годен 60 суток (до 23.05.2016г.) Просрочен на 15 суток; масло сливочное крестьянское, масса 500гр., стоимостью 66руб., дата изготовления 07.05.2016г., годен 30 суток (до 06.06.2016г.) Просрочено на 1 сутки;

- не предоставлена информация о наименовании товара, о цене, о массе, о стоимости за отвес, о дате изготовления и сроке годности на предварительно расфасованном (в отсутствие потребителя) продукте: сыр Российский (со слов продавца), расфасован в пэ пленку, не маркирован (отсутствует этикетка либо вкладыш);

- не предоставлена информация о Российской валюте на русском языке: на всех ценниках отсутствует обозначение «руб», «коп»;

- не представлена информация (по требованию) о наименовании и местонахождении изготовителя, на: сыр Российский.

В судебном заседании исследовалась видеозапись (л.д.32), подтверждающая указанные в информационном листе нарушения требований законодательства о защите прав потребителей.

Данные факты не опровергаются ответчиком, доказательств обратного суду, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что нарушения вышеприведенного законодательства, указанные в информационном листе от ДД.ММ.ГГГГ в ООО магазин «Алди» в магазине «Продукты» по адресу: <адрес>-а, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, доказательств устранения указанного нарушения на момент рассмотрения дела суду не представлено, в связи с чем, суд считает, исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей», общественным организациям по защите прав потребителей предоставлено, в частности, право проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей.

Как следует из Устава, Самарская региональная общественная организация по защите прав потребителей «Русконтроль» представляет собой добровольное, самоуправляемое общественное объединение созданное по инициативе граждан РФ, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей. Вправе, в том числе: осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей) (л.д. 14-31).

Суд приходит к выводу, что выявленные СРОО «Русконтроль» нарушения ООО магазин «Алди» существенно нарушают права и законные интересы неопределенного круга потребителей на полную и достоверную информацию о товарах и производителе (продавце).

Согласно ч. 2 ст.46 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Вместе с тем, судом не принимаются требования истца о публикации вступившего с законную силу решения суда в указанном истцом средстве массовой информации, т.к. законом такого права выбора истцу не предоставлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Русконтроль», действующей в интересах неопределенного круга лиц, к ООО магазин «Алди» о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей, о прекращении противоправных действий, удовлетворить.

Признать противоправными действия ООО магазин «Алди» по факту продажи некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителя продукции: напиток Миринда, емк. 0,5л., дата выработки 17.07.2015г., годен до ДД.ММ.ГГГГ; напиток Севен Ап, дата выработки 22.05.2015г. Годен до 18.11.2015г.; детское Шампанское, емк 1л., по цене 35руб., дата выработки 24.102015г., годен до 24.04.2016г.; напиток Айран, емк.0.5л., по цене 29руб., дата выработки 23.03.2016г., годен 60 суток (до 23.05.2016г.); масло сливочное крестьянское, масса 500гр., стоимостью 66 руб., дата изготовления 07.05.2016г., годен 30 суток (до 06.06.2016г.) - с истекшим сроком годности.

Признать противоправными действия ООО магазин «Алди» в части:

- не предоставления информации о наименовании товара, о цене, о массе, о стоимости за отвес, о дате изготовления и сроке годности на предварительно расфасованном (в отсутствие потребителя) продукте: сыр Российский (со слов продавца), расфасован в пэ пленку, не маркирован (отсутствует этикетка либо вкладыш);

- не предоставления информации о Российской валюте на русском языке: на всех ценниках отсутствует обозначение «руб», «коп»;

- не представления информации (по требованию) о наименовании и местонахождении изготовителя, на: сыр Российский.

Обязать ООО магазин «АЛДИ» прекратить противоправные действия: продавать пищевые продукты с истекшим сроком годности; продавать пищевые продукты без предоставления обязательной и достоверной информации о товаре - неопределенному кругу потребителей.

Обязать ООО магазин «Алди» довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда, в полном объеме, в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу, путем опубликования решения в средствах массовой информации.

В соответствии с п. 1 ст. 206 ГПК РФ в случае, если ответчик не исполнит решение суда по публикации судебного решения в полном объеме, в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу, предоставить истцу право довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда путем опубликования данного решения в средствах массовой информации.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы через Жигулевский городской суд Самарской области.

Судья Жигулевского городского суда подпись Н.А. Сафонова

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Жигулевского городского суда подпись Н.А. Сафонова