Дело №2-178/2013
Р Е Ш Е Н И ЕИменем Российской Федерации Пеновский районный суд Тверской области, в составе председательствующего судьи Пеновского районного суда Худякова В.А.,
при секретаре Прокофьевой Е.А.,
с участием ответчика ФИО1 и его представителя ФИО2,
в открытом судебном заседании 11 декабря 2013 г. в п. Пено Тверской области, рассмотрев гражданское дело по иску ОСАО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о взыскании страховой выплаты в порядке суброгации,
установил:
Страховая компания ОСАО «РЕСО-Гарантия» обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании с него страхового возмещения в порядке суброгации.
В основании иска истец указал на то, что 12 октября 2011 г. в г. Твери произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого было был причинен вред имуществу ФИО3.
Имущество ФИО3 было добровольно застраховано в ОСАО «Ресо-Гарантия» и ему было произведено страховое возмещение в размере стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в размере <данные изъяты>.
Виновным в дорожно-транспортном происшествии являлся ФИО1.
Непокрытую обязательным страхованием ответственности водителей транспортных средств часть размера ущерба в сумме <данные изъяты>, страховщик просит взыскать в свою пользу с ФИО1.
Истец ОСАО «РЕСО-Гарантия» в судебное заседание своих представителей не направило ФИО1, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены.
Ответчик ФИО1 исковые требования признал в полном объеме, о чем представил заявление, которое приобщено к протоколу судебного заседания.
Суд, принимает признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает, прав и законных интересов других лиц.
Так согласно п.2 ст.965 ГК РФ перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и лицом, ответственным за убытки, то есть при указных обстоятельствах применяются общие и специальные нормы, регулирующие деликтные правоотношения.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Положениями п.1 ст.1079 ГК РФ определено, что владелец источника повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Согласно абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика ФИО1 в пользу ОСАО «РЕСО-Гарантия» также надлежит взыскать судебные расходы, понесенные истцом по оплате государственной при подаче искового заявления в суд пропорционально удовлетворенным исковым требованиям (л.д.8).
На основании изложенного, руководствуясь стст.194-198 ГПК РФ, Пеновский районный суд Тверской области
решил:
исковые требования ОСАО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о взыскании страховой выплаты в порядке суброгации удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ФИО1 в пользу ОСАО «РЕСО-Гарантия»:
- <данные изъяты>, в счет в возмещения страховой выплаты в порядке суброгации;
- <данные изъяты>, в счет возмещения судебных расходов.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд, через Пеновский районный суд, в течение месяца со дня его вынесения.
Федеральный судья В.А.Худяков