Дело № 2-1792/2013
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пос. Медведево 20 ноября 2013 года
Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе судьи Романовой Р.М.,
при секретаре Анисовой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Медведевском районе Республики Марий Эл о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии,
установил:
ФИО1 <...> года обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Медведевском районе Республики Марий Эл с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости в связи с работой по списку № 2. Решением от <...> года в досрочном назначении трудовой пенсии ему было отказано, при этом в специальный стаж не включены следующие периоды работы: с <...> года по <...> года – в должности каменщика-монтажника 4 разряда, с <...> года по <...> года в должности механика, с <...> года по <...> года в должности исполняющего обязанности прораба. Считает, что отказ в назначении досрочной пенсии незаконен. В обоснование заявленных требований указывает, что с <...> года работал в ... мастером по строительству объектов. В трудовой книжке и в приказах значился сначала каменщиком-монтажником 4 разряда, а затем мастером-механиком в связи с тем, что в штатном расписании не было свободной ставки мастера. С <...> года повышен в должности и назначен исполняющим обязанности прораба, фактически работал прорабом, то есть организовывал работу бригад каменщиков и плотников ... по возведению объекта.
В судебном заседании истец ФИО1, его представители ФИО2, ФИО3 иск поддержали, просили удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда России в Медведевском районе Республики Марий Эл представило письменный отзыв на исковое заявление ФИО1, в котором просило в удовлетворении исковых требовании отказать, указывая, что в соответствии со Списком № 2 производств, профессий, должностей с тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР № 10от 26.01.1991 года, предусмотрена профессия каменщик. Однако согласно трудовой книжке истец в период с <...> года по <...> года работал каменщиком-монтажником 4 разряда. Также из специального стажа исключен период работы истца с <...> года по <...> года в качестве механика по причине отсутствия данной профессии в Списке №2. период работы в должности исполняющего обязанности прораба с <...> года по <...> года также не включен в специальный стаж, так как факт работы в данной должности не подтвержден актом документальной проверки № ... от <...> года года. Таким образом, на момент обращения за досрочной трудовой пенсией по старости специальный стаж ФИО1 составлял менее 6 лет 3 месяцев, что недостаточно для назначения пенсии согласно пп.2 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».
В судебном заседании представитель ответчика ФИО4 доводы, изложенные в письменном отзыве на исковое заявление, поддержал, просил в удовлетворении исковых требований отказать.
Выслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, потере кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, предусмотренных законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии устанавливаются Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии со ст.7 указанного Закона право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Согласно п.п.2 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона: женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия женщинам назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона на один год за каждые 2 года такой работы.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10. При этом время выполнявшихся до 01.01.1992 работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком N 2 от 26.01.1991.
В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ № 516 от 11 июля 2002 года в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы в соответствующей должности, выполняемые постоянно в течение полного рабочего времени.
Как следует из записей в трудовой книжке (л.д. 8-12), <...> года ФИО1 принят в ... каменщиком-монтажником 4 разряда, <...> года переведен механиком, <...> года назначен исполняющим обязанности прораба, <...> года назначен прорабом.
Решением Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Медведевском районе от <...> года № ... ФИО1 отказано в назначении пенсии по старости в связи с работой по Списку № 2. В специальный стаж включены периоды работы с <...> года по <...> года в должности мастера по строительству объектов, с <...> года по <...> года в должности прораба (л.д. 6).
Истец ФИО1 просит также включить в специальный стаж периоды <...> года по <...> года – в должности каменщика-монтажника 4 разряда, с <...> года по <...> года в должности механика, с <...> года по <...> года в должности исполняющего обязанности прораба. Изучив представленные документы суд приходит к следующему.
Заявленное истцом требование о включении в специальный стаж периода работы с <...> года по <...> года в должности каменщика-монтажника 4 разряда, суд считает не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Правом на досрочную трудовую пенсию по старости согласно Списку N 2 от 26 октября 1991 г., утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 (раздел XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов"), пользуются рабочие по профессии "каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад" и "монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций".
Следовательно, разделом 27 Списка N 2 (код 2290000а-12680) предусмотрено право на льготное пенсионное обеспечение по возрасту для каменщиков при условии их работы в бригадах каменщиков и специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад. В Список N 2 включены те работы, в том числе и в соответствующих профессиях, которые в связи с особенностями технологического процесса, а также характера и способа выполнения, характеризуются наиболее неблагоприятными условиями труда. У рабочих одной и той же профессии могут быть различные условия труда, поэтому им предоставляются различные льготы, в том числе и по пенсионному обеспечению. С учетом особенностей технологического процесса работы каменщиков в бригадах каменщиков и специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад за лицами, постоянно работавшими в таких бригадах и звеньях, и было признано право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях.
Принимая во внимание то, что в трудовой книжке истца не указано на работу в указанный период в специализированной бригаде каменщиков, истцом не представлены доказательства работы в спорный период каменщиком в бригаде каменщиков и специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад, суд приходит к выводу, что оснований для включения периода работы с <...> года по <...> года в должности каменщика-монтажника 4 разряда в специальный стаж истца не имеется.
Относительно требования о включении в специальный стаж периодов работы с <...> года по <...> года в должности мастера-механика, с <...> года по <...> года в должности исполняющего обязанности прораба, суд приходит к следующему выводу.
Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" (с изменениями) в главе XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций" предусмотрены должности инженерно-технических работников: мастера (десятники) и прораба.
Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года N 25 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 7 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", периода его работы, подлежащего по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений).
Согласно трудовой книжке <...> года ФИО1 переведен механиком на основании приказа № ... от <...> года года, <...> года приказом № ... от <...> года назначен исполняющим обязанности прораба.
Согласно архивной справки № ... от <...> года года, выданной на основании лицевых счетов по начислению заработной платы, ФИО1 значится: «<...> года – мастер – механик, <...> года - прораб» (л.д. 13).
Из архивной справки № ... от <...> года следует, что в указанный период ФИО1 имел следующий заработок: <...> года – 142,85 руб., <...> года – 150,00 руб., <...> года – 150,00 руб., <...> года – 133,69 руб., <...> года – 150 руб., <...> года – 180,00 руб., <...> года – 187,00 руб., <...> года – 187,00 руб., <...> года – 56,10 руб., <...> года – начисления отсутствуют, <...> года – 225,67 руб., <...> года 105,63 руб., <...> года начисления отсутствуют, <...> года – 133,62 руб., <...> года 106,25 руб., <...> года – 146,18 руб. (л.д. 14). Указанная заработная плата также отражена в представленных лицевых счетах по заработной плате за <...> года (л.д.29-30).
Согласно акту документальной проверки № ... от <...> года при проверке первичных документов ... прослеживаются следующие оклады: мастера в размере 150 руб., прораба – 175 руб., 200 руб. Приказ № ... от <...> года не обнаружен в книгах приказов (л.д. 35).
Согласно показаниям свидетеля ФИО8 в <...> года ФИО1 работал у него в подчинении мастером, через год-полтора ФИО5 был переведен прорабом. В <...> года-х годах в ... должности мастера-механика не существовало, также не было должности временно исполняющего обязанности прораба, так как из мастера сразу переводили прорабом.
Из пояснения свидетеля ФИО9, работавшей в спорный период старшим инспектором по кадрам ..., следует, что в ... должностей «мастер-механик» и «исполняющий обязанности прораба» не существовало, ФИО1 работал мастером, позже был переведен прорабом; трудовые книжки, приказы о приеме на работу, об увольнении на ИТР (инженерно-технические работники) велись в ..., поэтому она не знает, по какой причине в приказе на ФИО1 указали должность мастер-механик и исполняющий обязанности прораба.
Из представленной учетной карточки члена КПСС № ... следует, что должность ФИО1 в период с <...> года по <...> года указан - мастер ..., с <...> года по <...> года - и.о. прораба ..., с <...> года по <...> года – прораб ... (л.д.32-33).
Таким образом, исследовав и изучив представленные документы, суд приходит к выводу, что ФИО1, имея специальность инженера-строителя по специальности промышленное и гражданское строительство, фактически в период с <...> года по <...> года работал в должности мастера, а в период с <...> года по <...> года – в должности прораба. Неправильное указание должностей истца в трудовой книжке, не может ограничить его право на пенсионное обеспечение. При таких обстоятельствах в специальный стаж истца подлежат включению периоды работы с <...> года по <...> года в должности мастера-механика, с <...> года по <...> года – в должности исполняющего обязанности прораба ....
Учитывая, что учетом спорных периодов работы с <...> года по <...> года в должности мастера-механика, с <...> года по <...> года – в должности исполняющего обязанности прораба ..., признанных судом, специальный трудовой стаж ФИО1 составил более 6 лет 3 месяцев, что достаточно для снижения пенсионного возраста на 2 года, и он уже достиг возраста 58 лет (<...> года г.р.), суд считает, что есть основания для назначения трудовой пенсии по старости.
Согласно ст.19 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Поскольку специальный трудовой стаж ФИО1 составляет более 6 лет 3 месяцев, требование ФИО1 о назначении трудовой пенсии по старости подлежит удовлетворению, трудовая пенсия по старости подлежит назначению с <...> года.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 удовлетворить частично.
Решение ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в ... Республики Марий Эл от <...> года об отказе в назначении пенсии признать незаконным.
Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в ... Эл:
1. включить в льготный стаж ФИО1 по Списку № 2 периоды работы:
- с <...> года по <...> года в должности мастера – механика ...;
- с <...> года по <...> года в должности исполняющего обязанности прораба ...;
2. назначить ФИО1 трудовую пенсию с <...> года
В остальной части – в удовлетворении иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня изготовления мотивировочной части решения.
Судья Р.М. Романова.
Мотивированное решение изготовлено 25.11.20103 года.