ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1798/14 от 15.12.2014 Чебаркульского городского суда (Челябинская область)

Дело № 2-1798/2014

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

15 декабря 2014 года г. Чебаркуль

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Филатовой Л.Е.,

при секретаре Проходовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебаркуле и Чебаркульском районе Челябинской области о признании права на досрочную пенсию,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости, которое позднее уточнила (л.д. 191-196).

В обоснование своих требований указала, что Дата обратилась в УПФ в г. Чебаркуле и Чебаркульском районе с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Коллегиальным решением от Дата ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по причине отсутствия необходимого стажа. УПФ не включает в ее специальный стаж периоды учебных отпусков с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года. Также не включен период работы в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в МОУ Средняя общеобразовательная школа № 7» с Дата по Дата года. Считает коллегиальное решение незаконным. Дополнительные отпуска предоставлялись в период учебы с сохранением заработной платы. В период работы в должности заместителя директора занималась педагогической деятельностью, работала учителем начальных классов с полной нагрузкой. Периоды командировок с Дата по Дата и с Дата по Дата также подлежат зачету в стаж, в это время проходила обучение на курсах повышения квалификации.

С учетом уточненных требований просит:

- признать незаконным решение УПФ от Дата об отказе в установлении пенсии,

- засчитать в ее специальный стаж спорные периоды учебных отпусков, периоды командировок в связи с курсами повышения квалификации, период работы в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе,

- обязать ответчика назначить ей пенсию с Дата года,

Истец ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика ГУ УПФ РФ в г. Чебаркуле и Чебаркульском районе ФИО3 исковые требования не признал по основаниям, указанным в решении Пенсионного фонда.

Представитель третьего лица МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» ФИО4 исковые требования посчитал обоснованными.

Выслушав пояснения участников процесса, допросив свидетелей, исследовав все материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от возраста.

Установлено, что ФИО5 И.В. обратилась в ГУ УПФ РФ в г. Чебаркуле и Чебаркульского района с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости (л.д. 75-77, 78-79).

Коллегиальным решением Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФ РФ в г. Чебаркуле и Чебаркульского района от Дата Номер (л.д. 12), протокол Номер (л.д. 13-16) ФИО2 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, поскольку ее специальный стаж составляет *** лет *** месяцев *** дней, то есть менее 25 лет, необходимых для назначения досрочной трудовой пенсии по п.п.19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом в специальный стаж истца не включены:

- периоды учебных отпусков с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, поскольку включение данных периода не предусмотрено п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516,

- периоды работы в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе с Дата по Дата года, поскольку работала заместителем директора на *** должностного оклада, в этот же период на условиях совмещения работала в качестве учителя начальных классов, отсутствуют сведения о норме рабочего времени (педагогической нагрузки), установленной за должностной оклад (ставку заработной платы),

- периоды командировок с Дата по Дата и с Дата по Дата года, так как не выполнена норма рабочего времени за должностной оклад заместителя директора.

Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781.

В этом Списке в размере «Наименование должностей» предусмотрены должности: заместитель директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, и учитель, а в разделе «Наименование учреждений» предусмотрены школы всех наименований.

Установлено, что с ФИО5 И.В. работала учителем начальных классов в МОУ «Средняя образовательная школа № 7», затем Дата переведена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе начальных классов в этой же школе, затем Дата вновь переведена на должность учителя начальных классов, что подтверждается записями в трудовой книжке (л.д. 10-11).

Пунктом 4 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516, предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Согласно пункту 5 Правил, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Исходя из смысла пунктов 4 и 5 Правил, включение в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периодов работы ставится законодателем в зависимость от осуществления выплаты страховых взносов.

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ, в редакции, действующей до 01.09.2013 года, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Согласно ст. 196 Кодекса законов о труде РФ, действовавшего до 01.02.2002 года, работникам, обучающимся без отрыва от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, предоставляются оплачиваемые в установленном порядке отпуска в связи с обучением, а также другие льготы.

Установлено, что в период работы в должности учителя начальных классов в школе № 7, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по ФИО5 находилась в дополнительных отпусках для сдачи зачетов, экзаменов, лабораторных работ, для подготовки и защиты дипломной работы, что подтверждается копиями приказов Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата (л.д. 17-19, 21-27). Во всех перечисленных приказах указано, что ФИО2 предоставлен дополнительный отпуск с сохранением заработной платы.

Согласно диплому Челябинского государственного педагогического университета, ФИО2 обучалась в университете с Дата по Дата год и получила квалификацию «учитель начальных классов» (л.д. 28-29).

Суд считает, что периоды нахождения в учебных отпусках подлежат зачету в специальный педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. Поскольку в периоды этих отпусков за ФИО2 сохранялось место работы, и ей выплачивалась средняя заработная плата по месту работы в школе, следовательно, производились соответствующие отчисления за эти периоды.

В соответствии со ст. 282 Трудового кодекса РФ, совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (часть 1). Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (часть 3).

Установлено, что в период с Дата по ФИО5 И.В. была переведена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе начальных классов на *** должностного оклада, что подтверждается справкой МОУ «СОШ № 7» (л.д. 84-85) и записями в трудовой книжке (л.д. 10-11).

Истец ФИО2 просит включить период работы в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в педагогический стаж, ссылаясь на то, что в указанный период она работала на полную ставку учителем начальных классов.

Согласно ч. 3 статьи 333 Трудового кодекса РФ, в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно пункту 2 Приложения к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2010 года № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников», вступившего в силу с 04.08.2011 года, норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) установлено 18 часов в неделю учителям 1 - 11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные (коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 года № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников», действовавшего до вступления в силу Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2010 года № 2075, педагогическим работникам в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда устанавливается: продолжительность рабочего времени: 20 часов в неделю - учителям 1 - 4 классов общеобразовательных учреждений.

Согласно приказу директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 от Дата Номер, с Дата по Дата учителю начальных классов ФИО2 установлена учебная нагрузка *** часов в неделю, кроме этого, распределены индивидуально-групповые занятия *** час в неделю и внеучебная деятельность *** часов в неделю (л.д. 38-46).

При этом, в пункте 9 данного приказа указано, что в связи с недостаточной обеспеченностью кадрами установлена учебная нагрузка, объем которой не соответствует норме часов за ставку заработной платы, в том числе ФИО2 в размере *** часов, то есть выше нормы на *** часов (л.д. 44).

В суд представлены табели учета рабочего времени за период с Дата года, в которых должность ФИО2 на Дата и Дата учебные годы указана «учитель начальных классов», на Дата, Дата учебные годы – «зам. директора по УВР, учитель начальных классов».

Судом в качестве свидетеля допрошена ФИО6, работающая заместителем директора по учебно-воспитательной работе МОУ «СОШ № 7».

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что она с Дата года ведет в школе табели учета рабочего времени. В табеле учета рабочего времени напротив фамилии ФИО2 имеется две строки, в верхней строке указано ежедневно по *** часа – это работа на полставки заместителем директора, во второй строке указана нагрузка учителя. Отдельный табель на заместителя директора не составляется, чтобы определить нагрузку учителя, нужно сложить часы во второй строке. В нагрузку учителя входят и основные уроки и дополнительные, которые также являются обязательными.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля, поскольку они последовательны, логичны, не противоречивы, свидетель не заинтересована в результатах рассмотрения дела.

Из табелей учета рабочего времени за период с Дата года по Дата года и за Дата года видно, что напротив фамилии ФИО2 проставлены часы в верхней строке по *** часа ежедневно с понедельника по пятницу, и *** часа в субботу, и кроме этого, проставлены часы во второй строке от *** до *** ежедневно (л.д. 93-103, 106-107).

При сложении цифр во второй строке получается, что еженедельно ФИО2 отработала по *** часов как учитель начальных классов.

В Дата и Дата года И-ных находилась в отпуске (л.д. 104-105, 108-109).

Согласно приказу директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 от Дата Номер, в Дата учебном году учителю начальных классов ФИО2 установлена учебная нагрузка *** часов в неделю, распределены индивидуально-групповые занятия *** час в неделю и внеучебная деятельность *** часов в неделю (л.д. 47-53).

При этом, в пункте 7 данного приказа указано, что в связи с недостаточной обеспеченностью кадрами установлена учебная нагрузка, объем которой не соответствует норме часов за ставку заработной платы, в том числе ФИО2 в размере *** часов, то есть выше нормы на *** часов (л.д. 50).

Из табелей учета рабочего времени за период с Дата года по Дата года и за Дата года видно, что напротив фамилии ФИО2 проставлены часы в верхней строке по *** часа ежедневно с понедельника по пятницу, и *** часа в субботу, и кроме этого, проставлены часы во второй строке от *** до *** ежедневно (л.д. 110-128, 130-131).

При сложении цифр во второй строке получается, что еженедельно ФИО2 отработала в Дата, ДатаДата года, Дата по *** часов как учитель начальных классов; в Дата года, Дата, ДатаДата, Дата, Дата года по *** часов как учитель начальных классов.

В Дата и Дата года И-ных находилась в отпуске (л.д. 128-129, 132-133).

Согласно приказу директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 от Дата Номер, в Дата учебном году учителю начальных классов ФИО2 установлена учебная нагрузка *** часов в неделю, распределены элективные курсы *** час в неделю, индивидуально-групповые занятия *** часа в неделю и внеучебная деятельность *** часов в неделю (л.д. 53-60).

При этом, в пункте 7 данного приказа указано, что в связи с недостаточной обеспеченностью кадрами установлена учебная нагрузка, объем которой не соответствует норме часов за ставку заработной платы, в том числе ФИО2 в размере *** часов, то есть выше нормы на *** часов (л.д. 57).

Из табелей учета рабочего времени за период с Дата года по Дата года и за Дата года видно, что напротив фамилии ФИО2 проставлены часы в верхней строке по *** часа ежедневно с понедельника по пятницу, и *** часа в субботу, и кроме этого, проставлены часы во второй строке от *** до *** ежедневно (л.д. 136-149, 154-155).

При сложении цифр во второй строке получается, что еженедельно ФИО2 отработала по *** часов как учитель начальных классов.

В Дата и Дата года И-ных находилась в отпуске (л.д. 150-153).

Согласно приказу директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 от Дата Номер, в Дата учебном году учителю начальных классов ФИО2 установлена учебная нагрузка *** часов в неделю, кроме этого *** часов в неделю неучебной деятельности, общая нагрузка *** часа в неделю (л.д. 61-62).

Из табелей учета рабочего времени за период с Дата года по Дата года видно, что напротив фамилии ФИО2 проставлены часы в верхней строке по *** часа ежедневно с понедельника по пятницу, и *** часа в субботу, и кроме этого, проставлены часы во второй строке от *** до *** ежедневно (л.д. 156-173, 176-177).

При сложении цифр во второй строке получается, что еженедельно ФИО2 отработала по *** часов как учитель начальных классов.

В Дата и Дата года И-ных находилась в отпуске (л.д. 174-175, 178-179)

Согласно тарификационных списков на Дата, на Дата, на Дата, на ФИО5 И.В. значится как учитель начальных классов (л.д. 30-37).

Таким образом, приказами о распределении учебной нагрузки подтверждается количество распределенных ФИО2 часов как учителя начальных классов, и табелями учета рабочего времени подтверждается фактически отработанное количество часов, которое в период с Дата по Дата превышало установленную законодательством норму часов преподавательской работы за ставку заработной платы.

Суд считает, что период работы в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе подлежит зачету в специальный стаж. Поскольку в этот период ФИО2 работала не только заместителем директора на половину ставки, но и учителем начальных классов на полную ставку.

Согласно решению Пенсионного фонда, в стаж ФИО2 не учтен день командировки Дата (л.д. 12-16). ФИО2 не оспаривает решение Пенсионного фонда в этой части, и не просит включить этот день в специальный стаж.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, дело рассмотрено в пределах заявленных истцом требований, поэтому период работы в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе с Дата по Дата подлежит зачету в стаж, за исключением одного дня.

Суд не принимает во внимание доводы представителя ответчика о том, что ФИО2 работала не по совместительству, а на условиях совмещения. Поскольку фактически ФИО2 работала по совместительству и, кроме основной работы на *** ставки заместителем директора, в свободное от основной работы время выполняла другую регулярную оплачиваемую работу – работу учителя начальных классов, то есть, занимала две должности.

В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Установлено, что в период работа заместителем директора ФИО2 находилась на курсах повышения квалификации с Дата по Дата и с Дата по Дата года, что подтверждается приказами Номер от Дата и Номер от Дата (л.д. 197, 199).

В приказах указано, что ФИО1 направляется в командировки за счет средств бюджета, что свидетельствует о сохранении за ней заработной платы по месту работы.

Указанные периоды командировок также подлежат зачету в педагогический стаж, как и весь период работы в должности заместителя директора.

С учетом необоснованно исключенных ответчиком из специального стажа периодов работы, специальный стаж ФИО2 на день обращения в УПФ РФ г. Чебаркуля, составляет более 25 лет (из расчета: *** лет *** месяцев *** дней + *** года *** месяцев *** дней + *** месяц *** дня + *** дня + *** день + *** дня + *** дней + *** дней + *** дня + *** дня + *** дней + *** месяца *** дня), что достаточно для назначения досрочной трудовой пенсии по п.п. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно ст.19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Учитывая, что ФИО2 обратилась за назначением пенсии Дата года, на момент обращения имела специальный стаж более 25 лет, поэтому ее требования о назначении пенсии с указанной даты являются обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать незаконным коллегиальное решение Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в Адрес и Чебаркульском районе от Дата об отказе ФИО2 в назначении досрочной трудовой пенсии по подпункту 19 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в г. Чебаркуле и Чебаркульском районе включить в специальный стаж ФИО2 период работы в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 7» с Дата по Дата (за исключением одного дня), в том числе периоды командировок с Дата по Дата и с Дата по Дата года; периоды нахождения в учебных отпусках с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года, с Дата по Дата года.

Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в г. Чебаркуле и Чебаркульском районе назначить ФИО2 досрочную трудовую пенсию по ст. 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с Дата года.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Чебаркульский городской суд.

Председательствующий: