Дело № 2-1799/2012г.
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего - судьи Улитиной Е.Ю.,
при секретаре - Кривощековой А.С.,
с участием и.о. прокурора Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли - Орлова А.В.,
представителей ответчика ООО «Шахта «Киселевская» - ФИО1, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия на один год; ФИО2, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия на один год,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Киселевске
«15» ноября 2012 года
гражданское дело по иску
Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли
к Обществу с ограниченной ответственностью «Шахта «Киселевская»
о понуждении к совершению действий,
УСТАНОВИЛ:
Кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, в порядке ст.45 ГПК РФ, в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, обратился в Киселевский городской суд с иском к ответчику – Обществу с ограниченной ответственностью «Шахта «Киселевская» (далее по тексту – ООО «Шахта «Киселевская») о понуждении к совершению действий. Иск мотивирован следующим.
Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли с 15 октября 2012 года проводится проверка исполнения законодательства в области охраны труда в ООО «Шахта «Киселевская». На момент проведения проверки установлено, что в ООО «Шахта «Киселевская» при приеме работников на подземные работы не создается комиссия по проведению проверки соответствия знаний и умений принимаемых лиц соответствующим квалификационным требованиям. Локальный нормативный акт, регламентирующий порядок работы данной комиссии, в организации отсутствует. Кроме того, для проверки практических навыков и умений лиц, принимаемых на подземные работы, в ООО «Шахта «Киселевская» отсутствуют специально оборудованные полигонные площадки и (или) тренажеры. Данные факты являются нарушением ст.22, ч.2 ст.330.2 Трудового кодекса Российской Федерации, а также требований Правил проверки соответствия знаний и умений лица, принимаемого на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям, утвержденных Постановлением Правительства РФ №506 от 24.05.2012г. В связи с изложенным, прокурор, действуя в целях защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц – работников ООО «Шахта «Киселевская», просит суд обязать ответчика выполнить следующие мероприятия:
- разработать и принять локальный нормативный акт, регламентирующий порядок работы комиссии по проведению проверки соответствия знаний и умений лиц, принимаемых на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям;
- создать комиссию по проведению проверки соответствия знаний и умений лиц, принимаемых на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям;
- создать специально оборудованные полигонные площадки и (или) тренажеры, предназначенные для проверки знаний и умений лиц, принимаемых на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям.
Прокурор просит установить срок ответчику для совершения вышеуказанных действий.
В судебном заседании и.о. прокурора Орлов А.В. заявленные исковые требования поддержал. С учётом представленных ответчиком документов, считает возможным признать выполненными мероприятия, обозначенные в пунктах 1 и 2 исковых требований. Что касается создания полигонных площадок и (или) тренажеров, считает возможным установить срок ответчику для выполнения указанных мероприятий – до декабря 2013 года.
Представители ответчика ООО «Шахта «Киселевская» ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании исковые требования признали, представили документы, свидетельствующие о создании комиссии по проведению проверки соответствия знаний и умений лиц, принимаемых на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям, а также сам локальный акт, именуемый как «Положение по проверке соответствия знаний и умений лица, принимаемого на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям». Также представлен паспорт учебного полигона. Согласны для установления срока по выполнению мероприятий, обозначенных в 3 пункте исковых требований, то есть по созданию полигонов, до декабря 2013 года.
Суд, заслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.330.2 Трудового кодекса РФ проверка соответствия знаний и умений лица, принимаемого на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям, осуществляется работодателем в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учётом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Постановлением Правительства Российской Федерации №506 от 24 мая 2012 года утверждены Правила проверки соответствия знаний и умений лица, принимаемого на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям.
В соответствии с пунктом 2 указанных Правил, проверка знаний и умений лица, принимаемого на подземные работы, предусматривает оценку соответствия теоретических знаний, а также оценку соответствия практических умений и навыков – знаниям и навыкам, предусмотренным соответствующими квалификационными характеристиками по профессии (должности).
Пунктами 3 и 4 указанных Правил предусмотрено, что проверка теоретических знаний проводится в форме устного (письменного) экзамена и (или) компьютерного тестирования, а проверка практических умений и навыков – на специально оборудованных для этой цели полигонных площадках и (или) тренажерах. Такая проверка в реальных условиях проведения подземных работ не допускается.
В соответствии с пунктом 5 Правил перечень вопросов и заданий для проведения проверки знаний и умений, а также критерии оценки уровня знаний и умений лица, принимаемого на подземные работы, утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, в соответствии со ст.372 Трудового кодекса РФ.
Пунктами 6 и 7 указанных Правил предусмотрено, что в целях проведения такой проверки работодателем создается комиссия, в состав которой включаются руководитель структурного подразделения работодателя, в которое предполагается направить лицо, принимаемое на подземные работы, а также представитель выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников; порядок работы комиссии и ее состав утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, в соответствии со ст.372 Трудового кодекса РФ.
Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли с 15 октября 2012 года проводилась проверка в ООО «Шахта «Киселевская», в ходе которой были выявлены нарушения исполнения законодательства в области охраны труда, а именно: установлено, что в ООО «Шахта «Киселевская» при приеме работников на подземные работы не создается комиссия по проведению проверки соответствия знаний и умений принимаемых лиц соответствующим квалификационным требованиям. Локальный нормативный акт, регламентирующий порядок работы данной комиссии, в организации отсутствует. Кроме того, для проверки практических навыков и умений лиц, принимаемых на подземные работы, в ООО «Шахта «Киселевская» отсутствуют специально оборудованные полигонные площадки и (или) тренажеры.
Указанные факты не оспаривались представителя ответчика в судебном заседании. Принимая во внимание, что мероприятия, указанные в пунктах 1 и 2 просительной части искового заявления, выполнены ответчиком в добровольном порядке на момент рассмотрения дела, о чём представлены соответствующие документы, суд считает возможным, с учётом мнения сторон, отказать в удовлетворении этой части исковых требований.
Что касается требования о создании специально оборудованных полигонных площадок и (или) тренажеров, предназначенных для проверки знаний и умений лиц, принимаемых на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям, суд находит это требование законным и обоснованным, соответствующим требованиям законодательства, не выполненным на момент рассмотрения дела, что не оспаривается представителями ответчика, а потому подлежащим удовлетворению.
Устанавливая срок для выполнения указанных действий, суд учитывает мнение участников процесса, объем мероприятий, которые предстоит выполнить, требования разумности и справедливости, и полагает возможным установить ответчику срок для выполнения вышеназванных действий до 31 декабря 2013 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Шахта «Киселевская» создать специально оборудованные полигонные площадки и (или) тренажеры, предназначенные для проверки знаний и умений лиц, принимаемых на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям, установив срок для совершения вышеуказанных действий до 31 декабря 2013 года.
В удовлетворении остальной части исковых требований, а именно: обязать ответчика разработать и принять локальный нормативный акт, регламентирующий порядок работы комиссии по проведению проверки соответствия знаний и умений лиц, принимаемых на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям; создать комиссию по проведению проверки соответствия знаний и умений лиц, принимаемых на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 15 ноября 2012 года.
Судья Е.Ю.Улитина