ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-180 от 02.07.2018 Акбулакского районного суда (Оренбургская область)

Дело 2-180(2018)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Акбулак 02 июля 2018 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Стойко С.В., при секретаре Дейнега О.М., с участием истца ФИО1, представителя истца – адвоката Рябоконь А.Н., представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Саракташском районе Оренбургской области (межрайонное) о признании права на получение досрочной страховой пенсии по старости,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> (межрайонное) (далее по тексту Пенсионный фонд) с заявлением о назначении льготной пенсии по старости. Решением начальника Пенсионного фонда от 21.02.2018г. ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости на работах в качестве рабочего локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене. Пенсионным фондом засчитаны в его льготный стаж 08 л.00 м.24 дн. К зачету в льготный стаж не были приняты периоды: с 01.08.1991г. по 31.10.1996г. (05л.03 мес.01дн.) и с 01.11.1996г. по 30.06.1997г. (08мес.) - работы в 9-й Илецкой дистанции пути Западно-Казахстанской железной дороги в должности монтера пути. Просил суд признать за ним право на получение досрочной страховой пенсии по старости. Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> (межрайонное) назначить и выплатить ему пенсию с ДД.ММ.ГГГГ

Впоследствии истец ФИО1 уточнил заявленные требования и просил суд признать за ним право на получение досрочной страховой пенсии по старости, обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>(межрайонное) зачесть в льготный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, время работы монтером пути 9-й Илецкой дистанции пути с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 05 лет 11 месяцев 01 день, назначить и выплатить ему пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 и его представитель – адвокат Рябоконь А.Н., действующий на основании ордера, в судебном заседании заявленные требования, с учетом уточнения, поддержали, просили суд их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении – зачесть истцу в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, периоды: с 01.08.1991г. по 31.10.1996г. (05 л.03 мес.01дн.) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (08 мес.) работы монтером пути 9-й Илецкой дистанции пути Западно-Казахстанской железной дороги, назначить пенсию со дня обращения с заявлением о назначении пенсии - с ДД.ММ.ГГГГ В обоснование иска пояснили, что во все исключенные ответчиком периоды, работа проходила на участке железной дороги с интенсивным движением поездов. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ станция Илецк-1 относилась к сортировочной внеклассной станции с интенсивным движением поездов.

Представитель ответчика - Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> (межрайонное) ФИО2, действующий на основании доверенности, исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве. Просил в удовлетворении исковых требований отказать.

Заслушав лиц, участвующих деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст.ст. 7 и 39 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации охраняются и устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ч.1 ст.35).

В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Аналогичные положения содержались в пп.5 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшего до 01.01.2015г.

С учетом особенностей условий труда отдельных категорий граждан, которым страховая пенсия по старости назначается досрочно в соответствии с вышеуказанной статьей, порядок исчисления периодов их работы устанавливается отдельными правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

В силу п.3 ст.20 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч.3 ст.20).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (п.4 ст.20 Закона 400-ФЗ).

Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992г. , предусмотрена должность монтера пути, занятого на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012г. «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при подсчете специального стажа работы следует учитывать, работал ли истец по профессии (занимал ли должность), указанной (указанную) в Списке профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992г. , и была ли выполняемая им работа сопряжена с неблагоприятными воздействиями различного рода факторов, указанных в этом Списке (например, занятость на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов в качестве монтеров пути, бригадиров).

Согласно Правилам технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденным МПС РФ от 26.05.2000г., интенсивность движения поездов определяется по графикам движения поездов, ежегодно утверждаемым МПС России.

График является одним из важнейших качественных показателей работы железных дорог, основой организации движения поездов и объединяет деятельность всех подразделений, выражая заданный объем эксплуатационной работы железных дорог.

Движение считается интенсивным, если в сутки по графику проходит на двухпутном участке более 50 пар поездов, а на однопутном участке - более 24 пар.

Таким образом, основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости монтерам пути является их занятость на конкретном участке именно магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов на двухпутном участке более 50 пар поездов, а на однопутном участке - более 24 пар.

Судом установлено и следует из представленных материалов, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Пенсионный фонд Российской Федерации в <адрес> (межрайонное), с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> (межрайонное) от 21.02.2018г. , ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по пп. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием необходимого специального стажа. На основании представленных документов, трудовой стаж ФИО1, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, составил 08 л.00 мес. 24 дн.

При этом в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не были включены периоды: с 01.08.1991г. по 31.10.1996г. (05 л.03 мес.01 дн.) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (08 мес.) работы монтером пути 9-й Илецкой дистанции пути Западно-Казахстанской железной дороги.

Из трудовой книжки ФИО1 следует, что на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ принят в Локомотивное депо Илецк Западно-Казахстанской железной дороги помощником машиниста тепловоза. ДД.ММ.ГГГГ уволен в связи с призывом в ряды Советской армии. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ зачислен в штат Хлебокомбината слесарем 4 разряда. На основании приказа от 09.06.1982г. переведен со слесаря в технологи. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ уволен, на основании поданного заявления. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ принят монтером пути 9 разряда 2 околотка. На основании приказа а от ДД.ММ.ГГГГ присвоен третий разряд монтера пути. В связи с изменением административного деления околотков, считать работающим на 10 околотке. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением административного деления дистанции пути считать работающим на 11 околотке. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ присвоен 4-й разряд монтера пути. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением административного деления участков, считать работающим на 8 линейном участке. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в связи с ликвидацией 9-ой Илецкой дистанции на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и пр. от 23.07.1996г. передан в участок пути Илецкого объединенного жд. узла в той же должности. На основании пр. от ДД.ММ.ГГГГ зачислен в штат участка пути Илецкого объединенного ж.д. узла в должности монтера пути 4-го разряда. На основании пр. от ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию.

Сведения о трудовой деятельности истца, указанные в трудовой книжке, подтверждаются также справкой работодателя от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для досрочного назначения страховой пенсии по старости, представленной на основании книги приказов, ведомостей по зарплате, лицевых счетов, техническо-распорядительного ката, показателей работы станции при изменении характера работы и классности станции, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работал постоянно полный рабочий день в 9-ой Илецкой дистанции пути Западно-Казахстанской железной дороги в качестве монтера пути по текущему содержанию и ремонту пути, занятый на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Отказывая во включении в специальный стаж истца периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работы монтером пути 9-ой Илецкой дистанции пути Западно-Казахстанской железной дороги, Пенсионный фонд сослался на отсутствие документального подтверждения интенсивности движения на данных участках дорог.

Согласно пояснениям, представленным ДД.ММ.ГГГГ филиалом ИЖУ, монтеры пути относятся к тем категориям работников железнодорожного транспорта, которые осуществляют ремонт и текущее содержание железнодорожных путей для обеспечения безопасности движения пассажирских и грузовых поездов – независимо от интенсивности движения поездов. По роду своей деятельности они постоянно находятся на открытом воздухе под воздействием атмосферных явлений (осадки виде снега, дождя, повышенная и пониженная температура воздуха). Интенсивность движения поездов никакого влияния к работе монтера пути не имеет, так как характер работ предусматривает выполнение ими своих функциональных обязанностей на участках железнодорожных путей только при отсутствии поездов и по предоставлению технических окон для их выполнения (характер работы определяется индивидуально работнику, то есть монтеру пути). Станция Илецк является узловой станцией, т.е. к станции примыкают 3 направления: <адрес><адрес>. Все три направления – однопутные. Интенсивность движения поездов по Илецкому железнодорожному участку составила: с 1982 г. по 1992 г. - 30 пар поездов в сутки, с 1992 г. по 1998 г. - 20 пар поездов в сутки, с 1998 г. по 2002 г. - 24 пары поездов в сутки, с 2002 г. по 2008 г. - 25 поездов в сутки, с 2008 г. по 2013 г. - 29 пар поездов в сутки. На основании изложенного, справку, уточняющую льготный характер работы с указанием интенсивности поездов предоставить не имеется возможности, так как за период с 1993 г. по 2013 г. интенсивность менялась, и отчисления в Пенсионный фонд на должность монтера пути льготной профессии не осуществлялась.

Между тем, согласно справке о переименованиях №Б-75 от 13.04.2017г. на основании Приказа -ц от ДД.ММ.ГГГГ, Западно-Казахстанская железная дорога включена в состав Западно-Казахстанской железной дороги Уральского отделения железной дороги. На основании приказа -ц от ДД.ММ.ГГГГ Уральское отделение Западно-Казахстанской железной дороги переименовано в филиал Республиканского Государственного предприятия «Казахстан темир жолы» Уральское отделение перевозок. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ РГП «Казахстан темир жолы» Уральское отделение перевозок переименовано в Дочернее Государственное предприятие грузовых перевозок «Казахстан темир жолы». На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ДГП грузовых перевозок «Казахстан темир жолы» переименовано в ЗАО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» «Уральское отделение перевозок». На основании свидетельства об учетной перерегистрации 720-1926- Ф-Л от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> ЗАО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» «Уральское отделение перевозок» переименовано в филиал АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» «Уральское отделение дороги». На основании протокола 02/21 от ДД.ММ.ГГГГ правлением АО «НК «КТЖ» принято решение о закрытии филиалов АО «НК «КТЖ» «Уральское отделение дороги». Согласно указанной справки о переименованиях 18-Казахстанская дистанция пути, так же как и Илецкая дистанция пути, являлись структурными подразделениями правопреемника АО «НК «КТЖ».

Согласно справке о переименованиях в связи с ликвидацией 9-ой Илецкой дистанции пути Западно-Казахстанской железной дороги на основании приказов -Н от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ передан во вновь организованный Илецкий объединенный железнодорожный узел и с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ зачислен в штат Илецкого объединенного железнодорожного узла на основании приказа -Н от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ ликвидирован Илецкий объединенный железнодорожный узел и передан в распоряжение начальника Илецкой дистанции пути и был зачислен с 01.10.1997г. (приказ а от 10.1.1997г.) увольнение работников не производилось. На основании приказа -У от ДД.ММ.ГГГГ Илецкая дистанция пути вошла в состав Илецкого железнодорожного участка филиала ЗАО «Национальная компания «Казахстан темир жолы». Увольнения работников не производилось. На основании свидетельства о гос. регистрации -АО от 02.04.2004г. и Закона об Акционерных обществах наименование общества изменено на АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» и «Илецкий железнодорожный участок» является его филиалом. Увольнения работников не производилось.

Из справки о переименовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 1977 г. на основании приказа МПС /Ц от ДД.ММ.ГГГГ 62-ая Илецкая дистанция пути Казахстанской железной дороги реорганизована и включена в состав вновь образованной Западно-Казахстанской железной дороги, как 9-ая Илецкая дистанция пути. В связи с ликвидацией 9-ой Илецкой дистанции пути Западно-Казахстанской железной дороги передан во вновь организованный Илецкий объединенный железнодорожный узел и с ДД.ММ.ГГГГ зачислен в штат Илецкого объединенного железнодорожного узла. В 1977 <адрес> объединенный железнодорожный узел ликвидирован и передан в распоряжение начальника Илецкой дистанции пути. Увольнение работников не производилось. ДД.ММ.ГГГГ Илецкая дистанция пути вошла в состав филиала Илецкий железнодорожный участок ЗАО «Национальная компания «Казахстан темир жолы». Увольнение работников не производилось. ДД.ММ.ГГГГ наименование общества изменено на АО «НК «КТЖ» и «Илецкий железнодорожный участок» является филиалом.

В соответствии со справкой от ДД.ММ.ГГГГ первого зам. директора филиала АО «НК «КТЖ» - Илецкий железнодорожный участок» ФИО3, Илецкий железнодорожный участок относится к участкам с интенсивным движением поездов по графику. В период с 1982 по 1992 годы интенсивность движения поездов не менялась. Согласно ежемесячным анализам данных работ станции Илецк-1 интенсивность движения поездов имеется с 1998 г. по настоящее время.

Кроме того, справкой зам. директора филиала АО «НК «КТЖ» - Илецкий железнодорожный участок ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что станция Илецк-1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ относилась к сортировочной внеклассной железнодорожной станции с интенсивным движением поездов. Внеклассность установлена приказом зам. министра путей сообщения СССР ФИО4 за № МГ-21229 от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со справкой от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>-1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ относилась к сортировочной внеклассной железнодорожной станции с интенсивным движением поездов. ДД.ММ.ГГГГ приказом Ген. директора Республиканского государственного предприятия «Казахстан темир жолы» ФИО7-Ц от ДД.ММ.ГГГГ ликвидированы вторые пути на двухпутном участке Илецк-1-разъезд . ДД.ММ.ГГГГ приказом Ген. директора Республиканского государственного предприятия «Казахстан темир жолы» ФИО7-Ц от ДД.ММ.ГГГГ станция Илецк-1 отнесена к сортировочной станции 1 класса. ДД.ММ.ГГГГ приказом -ЦЗ зам. ген. директора Республиканского государственного предприятия «Казахстан темир жолы» ФИО5 <адрес>-1 из категории сортировочной станции переведена в категорию участковой станции (по характеру работы). Приказом -Ц от ДД.ММ.ГГГГ президента АО «НК «КТЖ» подтверждена классность <адрес>-1 1 класса. В настоящее время <адрес>-1 является участковой станцией 1 класса. Интенсивность движения поездов на участке разъезд - <адрес>-1- разъезд Денной с 2004 г. по 2009 г. не превышала 24 пары поездов, за 2007 г.- 2008 г. интенсивность движения поездов составила 27 пар поездов.

Таким образом, проанализировав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о выполнении истцом в исключенные ответчиком периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы монтером пути 9-ой Илецкой дистанции пути Западно-Казахстанской железной дороги -работы, имеющей льготный характер в связи с занятостью на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов. Должность истца в указанные периоды содержится в Списке профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Льготный характер работы подтверждается записями в трудовой книжке истца, справками и представленными пояснениями работодателя.

Суд с учетом подтверждения того, что в указанные периоды работы истца его работа в должности монтера пути протекала в период, когда станция Илецк-1 относилась к сортировочной внеклассной железнодорожной станции с интенсивным движением поездов, данные периоды работы истца подлежат включению в специальный стаж истцу для назначения досрочной пенсии.

Сведения, содержащиеся в справке зам. директора филиала АО «НК «КТЖ» - Илецкий железнодорожный участок ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что станция Илецк-1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ относилась к сортировочной внеклассной железнодорожной станции с интенсивным движением поездов, ответчиком не оспариваются.

В соответствии с Правилами технической эксплуатации железных дорог <адрес> во всех случаях, когда говорится о раздельных пунктах, имеющих путевое развитие или обслуживаемых дежурными работниками (станция, разъезд, обгонный пункт, путевой пост), применяется общий термин «Станция» или «Дежурный по станции».

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что истец, работая в спорные периоды в должности монтера пути, осуществлял свою деятельность на <адрес>-1, которая до ДД.ММ.ГГГГ относилась к сортировочной внеклассной железнодорожной станции с интенсивным движением поездов.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 о включении в специальный стаж периодов работы монтером пути 9-ой Илецкой дистанции пути Западно-Казахстанской железной дороги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подлежат удовлетворению.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 2-П указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

При суммировании стажа работы, дающего право на назначение досрочной пенсии по старости, установленного судом и засчитанного Пенсионным фондом, специальный стаж истца на момент обращения за назначением пенсии составил более 12 лет 06 мес.

При таких обстоятельствах, решение начальника Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> (межрайонное) от 16.10.2017г. об отказе в назначении ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости, является незаконным.

Согласно ст. 22 Федерального закона N 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Учитывая, что право на пенсию в соответствии с п.19 ч.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» на момент обращения с заявлением 1ДД.ММ.ГГГГ, с учетом исключенных ответчиком периодов у истца имелось, суд удовлетворяет исковые требования ФИО1 о назначении льготной пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Учитывая удовлетворение требований истца, суд взыскивает с ответчика в его пользу судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1, удовлетворить.

Признать за ФИО1 право на получение досрочной страховой пенсии по старости.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> (межрайонное) зачесть в страховой стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды его работы в качестве монтера пути 9-й Илецкой дистанции пути Западно-Казахстанской железной дороги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (05 лет 03 месяца 01 день) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 08 месяцев 00 дней) работы монтером пути,

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> (межрайонное) назначить и выплатить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> (межрайонное) в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате госпошлины в доход государства в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Акбулакский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено судом ДД.ММ.ГГГГг.

Судья: