К делу №2-1802/2020
УИД23RS0001-01-2020-002513-47
Р Е Ш Е Н И Е
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Абинск 23 октября 2020 г.
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Хомченковой О.И.,
при секретаре Костенко С.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ в Абинском районе о назначении досрочной трудовой пенсии и включении периодов в льготный стаж,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратился в Абинский районный суд к Управлению Пенсионного фонда РФ в Абинском районе, в котором просит с учетом уточненных исковых требований признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ в Абинском районе от 14.07.2020 г. об отказе в назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости, зачесть в специальный стаж по Списку №1 периоды его работы с 18.01.1989 г. по 10.08.1992 г. и с 10.09.1992 г. по 04.07.1996 г. и назначить пенсию с 14.04.2020 г.
Свои исковые требования мотивирует тем, что 14.04.2020 г. он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ. 14.07.2020 г. Управление Пенсионного фонда РФ в Абинском районе отказало ему в назначении досрочной пенсии. Ответчиком не зачтены в специальный стаж периоды его работы в должности радиомеханика по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры с 18.01.1989 г. по 10.08.1992 г. в Краснодарской краевой промышленно-коммерческой фирме «Электрон-сервис» в должности радиомеханика с 10.09.1992 г. по 04.07.1996 г. в Абинском ПКЦ «Электрон» как работа в соответствии со Списком №1 от 26.01.1991 г. №10 Раздел ХХХIII «Работа с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений и бериллием» п.7 «Прочие работы» позиция 23307000-12582 «испытатели деталей и приборов, занятые на испытании электролучевых трубок на стендах при напряжении в 25 киловольт и выше». Согласно архивным документам у перечисленных работодателей отсутствуют документы, подтверждающие особые условия труда, связанные с вредностью при работе. Документами, подтверждающими наличие вредности при работе радиомеханика по ремонту телерадиоаппаратуры являются совместное постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 05.11.1987 г. №670/П11 п.113 гл.XVIII Радиотехническое и Электронное производство и «Правила охраны труда при работах по установке, ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры», где говорится об опасности рентгеновского излучения при ремонте цветных телевизоров, а также то, что работа радиомеханика связана с оловянно-свинцовыми припоями и то, что в помещениях стационарных мастерских создаются электромагнитные поля. При исчислении общей суммы специального трудового стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости требуется суммирование специального стажа по Списку №1 от 01.01.2002 г., который равен 7 лет 4 месяца 18 дней и стажа после 01.01.2002г. – 3 года 10 месяцев 26 дней. Общая продолжительность специального стажа составляет 11 лет 3 года 14 дней, что дает ему право на досрочное назначение пенсии по старости.
Истец ФИО1 в судебном заседании настаивал на исковых требованиях в полном объеме.
Представитель ответчика - Управления Пенсионного фонда РФ в Абинском районе ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований. Пояснил, что Разделом XXII «Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами» Списка №1 от 26.01.1991 г. №10 не поименованы такие должности как «радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизонной аппаратуры». Следовательно, истец не был занят на должностях, дающих право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ. Указанным разделом Списка не предусмотрены «испытатели деталей и приборов, занятые на испытании электролучевых трубок на стендах при напряжении в 23кВ и выше», а также «работники, занятые на испытании электровакуумных приборов с анодным напряжением 20 и более киловольт». Справки и работе и заработной плате истца за период с февраля 1988 г. по 1992 г., якобы выданные 21.06.2002 г. ЗАО «ТЕЛЕ-МАРКЕТ» не могли быть выданы истцу, поскольку указанное общество согласно выписке из ЕГРЮЛ, прекратило свою деятельность 16.02.2007 г., в связи с его ликвидацией на основании определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства. Также отсутствуют сведения от работодателя о том, что работа, которую выполнял истец, была льготная не имеется. В совместное постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 05.11.1987 г. вносились изменения и в нем говориться о дополнительных отпусках, сведений о назначении льготной пенсии оно не содержит.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, материалы пенсионного дела ФИО1, приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска по следующим основаниям.
Пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400- ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.10.2018г. № 350-ФЗ) предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации положений статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение" (далее - постановление от 16.07.2014г. №665).
Подпунктом "а" пункта 1 указанного постановления установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяются:
Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956г. № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992г.;Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011г. № 258н во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002г. № 516 утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее - Порядок № 258н).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 названного порядка подтверждению подлежат, в частности, подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014г. № 958н утвержден перечень документов, в том числе необходимых для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ. К таким документам подпунктом "а" пункта 12 названного перечня отнесены документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001г. № 167-ФЗ, при наличии определенных условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
При этом правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с вредными условиями труда пользуются те работники, чьи профессии и должности предусмотрены соответствующим Списком, при условии, если они заняты в производствах, определенных Списком. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подлежат подтверждению соответствующими документами в порядке и на условиях, установленных законом.
14.04.2020 г. ФИО1 обратился в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013 г.
Решением Управления Пенсионного фонда РФ в Абинском районе от 14.07.2020 г. ФИО1 отказано в назначении пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа.
Пенсионным фондом не зачтены в льготный стаж периоды работы: в должности радиомеханика по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры с 18.01.1989 г. по 10.08.1992 г. в Краснодарской краевой промышленно-коммерческой фирме «Электрон-Сервис» и в должности радиомеханика с 10.09.1992 г. по 04.07.1996 г. в Абинском ПКЦ «Электрон» по тем основаниям, что трудовая книжка сведений о льготном характере выполняемых работ в указанные периоды не содержит, документы, уточняющие занятость на работах с особыми условиями труда заявителем не представлены.
Управлением Пенсионного фонда повторно рассмотрен вопрос ФИО1 о назначении льготной пенсии и 08.09.2020 г. вынесено решение об отказе в назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия требуемого специального стажа 5 лет, в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия требуемого специального стажа 10 лет.
Разделом XXII «Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами» Списка №1 от 26.01.1991 г. №10 не поименованы такие должности как «радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизонной аппаратуры».
Указанным разделом Списка №1 от 26.01.1991 г. №10 не поименованы такие должности (профессии) как «радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры».
Указанным разделом Списка не предусмотрены «испытатели деталей и приборов, занятые на испытании электролучевых трубок на стендах при напряжении в 23кВ и выше», а также «работники, занятые на испытании электровакуумных приборов с анодным напряжением 20 и более киловольт».
Позицией 23307000-12582 пункта 7 «Прочие работы» Раздела XXXII «Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений и бериллием» Списка № 2 от 26.01.1991г. № 10 предусмотрены «испытатели деталей и приборов, занятые на испытании электролучевых трубок на стендах при напряжении в 25кВ и выше».
Из трудовой книжки ФИО1 следует, что он принят 02.02.1988г. в Краснодарское производственное объединение «Импульс» инженером в тех. центр, переведен с 01.04.1988г. инженером технологом, с 18.01.1989г. переведен радиомехаником по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры, уволен с 10.08.1992г. С 10.09.1992г. по 04.07.1996г. работал на должности р/механика 6 р. в ФМС № 4 в Абинского промышленно-коммерческого центра «Электрон».
Согласно справке № 3, выданной 21.06.2020г. истец работал в техническом центре Краснодарского завода радиоизмерительных приборов Краснодарского производственного объединения «Импульс» и Северо- Кавказской промышленно-коммерческой фирме «Электрон» с 02.02.1988г. по 10.08.1992г.
Согласно справке № 5, выданной 26.06.2020г. ЗАО «Теле-Маркет» (правопреемник Краснодарского производственного объединения «Импульс») работодатель не подтверждает вредные условия труда истца за период с 18.01.1989г. по 10.08.1992г. (3 года 6 месяцев 23 дня).
Согласно выписке из ЕГРЮЛ ЗАО «ТЕЛЕ-МАРКЕТ» от 20.10.2020 г. прекратило свою деятельность 16.02.2007 г. на основании определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
В соответствии с приказом № 15л от 31.01.1989г. при переводе ФИО1 на должность радиомеханика по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры надбавка за вредные условия труда не устанавливалась, указаны условия труда «нормальные», форма оплаты труда «повременная». ФИО1 был ознакомлен с указанным приказом, в котором описаны условия работы, имеется подпись о его согласии.
Справка №249 от 10.07.2020 г., выданная ООО «АПТО «Электрон» подтверждает, что ФИО1 был принят в Абинский промышленно-коммерческий центр «Электрон» 10.08.1992 г. (приказ №108-к от 10.08.1992 г.), уволен 04.07.1996 г. (приказ №39-к от 04.07.1996 г.). Абинский промышленно-коммерческий центр «Электрон» переименован в Абинское производственно-торговое объединение «Электрон» (приказ №205 от 24.12.1993 г.).
Согласно справке № 250, выданной 10.07.2020г. ООО «Абинское ПТО «Электрон» (правопреемник Абинского ПКЦ «Электрон»), данные об особых условиях труда истца за период с 1992г. по 1996г. отсутствуют.
Таким образом, истец не был занят на должностях, дающих право на назначение досрочной страховой пенсии по старости соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ.
Доводы истца о том, что совместное постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 05.11.1987 г. №670/П11 является основанием для назначения льготной пенсии, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку указанным документом вносились изменения и уточнения в Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.
Документы, уточняющие занятость истца на работах с особыми условиями труда не представлены.
Иных доказательств ФИО1 суду не представлено.
Оснований для назначения досрочной пенсии по старости истцу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ не имеется, поскольку отсутствует необходимый специальный стаж.
Учитывая изложенное, суд полагает, что оснований для удовлетворения иска ФИО1 не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
В удовлетворении иска ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ в Абинском районе о назначении досрочной трудовой пенсии и включении периодов в льготный стаж, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 28.10.2020 г.
Председательствующий: О.И.Хомченкова