УИД 61 RS 0009-01-2019-002024-27
Дело № 2-1808/19
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
От 24 июля 2019г. г.Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Л.А.Манаевой
При секретаре Севостьяновой Е.В.
при участии истца ФИО1
представителя истца – адвоката Фомина Ю.И.
представителя ответчика ФИО2
Рассмотрев открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Региональной спортивной общественной организации « Федерация гиревого спорта Ростовской области» о признании незаконным решения правления РСОО « Федерация гиревого спорта Ростовской области» от 27 01 2019г.
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился с требованиями к Региональной спортивной общественной организации « Федерация гиревого спорта Ростовской области» о признании незаконным решения правления РСОО « Федерация гиревого спорта Ростовской области» от 27 01 2019г., которым введен запрет на его участие в официальных областных соревнованиях, проводимых Федерацией гиревого спорта Ростовской области.
В обоснование требований указал, что данное решение было принято правлением общественной организации в его отсутствие, с нарушением порядка принятия подобного рода решений, в отсутствие указания конкретного проступка. Решение было принято общественной организацией с превышением компетенции, поскольку дисквалификация как мера дисциплинарной ответственности спортсмена может быть применена только международной или общероссийской спортивной федерацией и за определенные виды дисциплинарных проступков.Тем самым, решением правления региональной общественной спортивной организации было нарушено право истца на участие в чемпионате Ростовской области по гиревому спорту, состоявшемуся 30 -31 марта 2019года. Этот чемпионат являлся отборочным на зональные первенства России.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель по ордеру – адвокат Фомин Ю.И. исковые требования поддержали по доводам, указанным в иске. Суду пояснили, что между ФИО1 как бывшим руководителем подобной общественной спортивной организации и нынешним руководством вновь созданной спортивной общественной организации сложились напряженные отношения. После того как на соревнованиях победила команда г. Ростова на Дону, возглавляемая истцом как тренером, руководство общественной организации потребовало возвратить кубок победителя в связи с ошибкой в подсчете очков. ФИО4 отказался вернуть кубок, возвратил его копию. После чего последовало решение о его дисквалификации. Заявил ходатайство о взыскании расходов на представителя в сумме 15000 руб.
Представитель ответчика – руководитель РСОО « ФГСРО» ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, суду пояснил, что начиная с 2013года между Федерацией гиревого спорта РО и ФИО4 существуют конфликтные отношения. На него поступают постоянные жалобы от спортсменов Ростовской области, а также от представителей федерации других регионов. ФИО1 своим поведением умаляет авторитет общественной спортивной организации, нарушает этические нормы.
27 01 2019г. на заседании правления по совокупности нарушений ФИО1 норм спортивной этики и недостойного поведения, было принято решение о введении запрета на участие ФИО1 в соревнованиях. Считал принятое решение законным, как принятое в соответствии с п. 6.8.4 Устава организации. Принятым решением права ФИО4 считал не нарушенными, поскольку оно не препятствовало участию ФИО1 в общероссийских и международных соревнованиях.
Просил в иске отказать.
Заслушав стороны и исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п. 1 ст. 123.4 ГК РФ общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.
Статьей 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" закреплено, что общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.
Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.
Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.
В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.
В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган, а в случаях, предусмотренных законом или уставом, в общественной организации образуется коллегиальный исполнительный орган.
Статьей 13 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" закреплено, что создание, деятельность, реорганизация и ликвидация местных и региональных спортивных федераций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.... Региональная спортивная федерация, являющаяся структурным подразделением (региональным отделением) общероссийской спортивной федерации, может не приобретать прав юридического лица.
Согласно Уставу Региональной спортивной общественной организации « Федерация гиревого спорта Ростовской области» является юридическим лицом, общественной организацией, основанной на членстве физкультурно – спортивным общественным объединением, созданным с целью развития, совершенствования и популяризации гиревого спорта в Ростовской области. Согласно п.6.5 Устава постоянно действующим коллегиальным руководящим органом Федерации является Правление.
Судом установлено и сторонами не оспаривается, что протоколом заседания правления Региональной спортивной общественной организации « Федерация гиревого спорта Ростовской области» ( РСОО»ФГСРО») №1 от 27 01 2019г. в отношении ФИО1 было принято решение ввести запрет на участие ФИО1 в официальных областных соревнованиях, проводимых федерацией за невыполнение решений руководящих органов федерации, совершение действий, дискредитирующих федерацию, а также за неоднократное нарушение норм спортивной этики.
ФИО1 не является членом общественной организации, данное решение было принято в его отсутствие, без его извещения.
Обстоятельствами подлежащими доказыванию по данному делу является законность оспариваемого истцом решения, принятие его в пределах компетенции ответчика и нарушение принятым решением прав истца.
Согласно п.3.1.5 Устава Федерации организация формирует составы сборных команд, обеспечивает их подготовку и участие в региональных, общероссийских и международных соревнованиях. Пунктом 3.1.6 Устава определено, что организация направляет спортсменов, тренеров, судей для участия в соревнованиях, предусмотренных календарем федерации гиревого спорта.
В силу изложенного довод ответной стороны о том, что принятым решением от 27 01 2019г. права ФИО1 на участие в общероссийских и международных соревнованиях не нарушаются, суд оценивает критически. Представитель ответчика, на вопрос представителя истца, подтвердил, что именно он формирует заявку на участие спортсменов Ростовской области на участие в соревнованиях.
Пунктом 14 ст.2 ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" дается определение спортивной дисквалификации спортсмена как спортивной санкции в виде отстранения спортсмена от участия в спортивных соревнованиях, которое осуществляется в соответствии с установленной компетенцией международной спортивной федерацией по соответствующему виду спорта, общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта или соответствующей профессиональной спортивной лигой за нарушение правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований, антидопинговых правил, норм и требований, утвержденных международными спортивными организациями, общероссийскими спортивными федерациями, профессиональными спортивными лигами, иными организаторами спортивных соревнований;
Поскольку спортивная санкция является мерой ответственности за нарушение субъектом физической культуры и спорта правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований, антидопинговых правил, норм и требований, утвержденных международными спортивными организациями, общероссийскими спортивными федерациями, то при их применении должны соблюдаться права субъекта такой ответственности. В частности, лицо может быть привлечено к ответственности с соблюдением сроков для привлечения к дисциплинарной ответственности, за конкретное нарушение; ему должна быть предоставлена возможность представить свои объяснения по нарушению, лицо должно быть оповещено о рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности и о результатах рассмотрения, разъяснен порядок и сроки обжалования решения о привлечении к ответственности.
Данные требования не соблюдены. Формулировка решения, выраженного в протоколе от 27 01 2019г. носит общий характер, о слушании вопроса ФИО1 оповещен не был, равно как и о принятом решении. При рассмотрении вопроса он был лишен возможности представить свои объяснения.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего труд спортсменов и тренеров" разъяснено, что под спортивной дисквалификацией спортсмена согласно пункту 14 статьи 2 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" понимается отстранение спортсмена от участия в спортивных соревнованиях, которое осуществляется международной спортивной федерацией по соответствующему виду спорта или общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта за нарушение правил вида спорта, или положений (регламентов) спортивных соревнований, или антидопинговых правил, или норм, утвержденных международными спортивными организациями, или норм, утвержденных общероссийскими спортивными федерациями.
Правом отстранять спортсменов от участия в спортивных соревнованиях не наделены местные и региональные спортивные федерации, понятие которых дано в статье 13 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
При таких обстоятельствах суд находит довод истцовой стороны о превышении своей компетенции правлением региональной общественной спортивной организации, заслуживающим внимания. Таким правом ответчик не наделена.
Довод ответной стороны о правомерности своих действий, так как данное полномочие закреплено Уставом организации, а именно п. 6.8.4 суд оценивает критически. Положения Устава не должны противоречить Федеральному законодательству.
В Уставе Региональной спортивной общественной организации « Федерация гиревого спорта Ростовской области» ( РСОО»ФГСРО») закреплено, что федерация осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законодательством РФ. Принцип верховенства закона при формировании учредительных документов юридических лиц не должен нарушаться закреплением в них положений, не свойственных данному лицу.
Как следует из положений ФЗ О физической культуре и спорте в Российской Федерации" применение санкции в виде дисквалификации возможно только за определенные виды проступков, в частности за нарушение антидопинговых правил на основании и во исполнение решения соответствующей антидопинговой организации, за совершение предусмотренного статьей 184 УК РФ совершение преступления, за нарушение запрета на участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах; и в иных случаях: за нарушение правил вида спорта, регламентов спортивных соревнований, норм и требований, утвержденных международными спортивными организациями, общероссийскими спортивными федерациями.
Необоснованным применением спортивной санкции нарушаются основополагающие принципы свободы доступа на участие в соревнованиях, на свободный доступ к физической культуре и спорту, что противоречит в том числе и уставным целям и задачам региональной общественной спортивной организации.
В силу изложенного суд удовлетворяет требования ФИО1 о признании незаконным решения правления региональной спортивной общественной организации « Федерация гиревого спорта Ростовской области», принятое протоколом №1 от 27 01 2019г.
Поскольку требования истца удовлетворены, то судебные издержки, состоящие из госпошлины в сумме 300 рублей и расходов на представителя подлежат взысканию с ответчика.
В соответствии с положениями ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
Согласно п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Разумность и соразмерность заявленных к возмещению расходов суд связывает с объемом и сложностью дела и выполненной работы.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек (п.10).
Из представленной суду квитанции к приходному кассовому ордеру № 18 от 21 03 2019г. следует, что ФИО1 произведена оплата услуг адвоката Фомина Ю.И. за представление интересов в суде в сумме 15000 рублей.
Суд, при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя принимает во внимание: относимость расходов к делу; объем и сложность выполненной работы, время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившуюся в регионе стоимость на сходные услуги с учетом квалификации лиц, оказывающих услуги, продолжительность рассмотрения дела. Также суд учитывает поведение лиц, участвующих в деле, их отношение к своим процессуальным правам и обязанностям.
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Суд учитывает, что по делу состоялось два судебных заседания, оба с участием представителя истца, представительство оказывалось на профессиональной основе, лицом, входящим в Адвокатскую палату Ростовской области. Отложение слушания дела было связано с неявкой ответчика, не получившего уведомление суда по зарегистрированному юридическому адресу, что нельзя признать уважительной причиной неучастия в суде; Стороны спора неравны по юридическому статусу : с одной стороны гражданин, с другой - юридическое лицо. При таких обстоятельствах суд находит расходы, заявленные истцом в сумме 15 000 руб- разумными.
Госпошлина подлежит взысканию с ответчика в соответствии со ст. 98 ГПК РФ. Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 к Региональной спортивной общественной организации « Федерация гиревого спорта Ростовской области» о признании незаконным решения правления РСОО « Федерация гиревого спорта Ростовской области» от 27 01 2019г. удовлетворить.
Признать незаконным решение правления РСОО « Федерация гиревого спорта Ростовской области» от 27 01 2019г., выраженное в протоколе № 1 от 27 01 2019г. в части запрета на участие ФИО1 в официальных областных соревнованиях, проводимых федерацией гиревого спорта.
Взыскать с Региональной спортивной общественной организации « Федерация гиревого спорта Ростовской области» в пользу ФИО1 15300 руб судебных расходов.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Л.А.Манаева
Решение принято в окончательной форме 29 07 2019г.