ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1809/20 от 12.11.2020 Ленинскогого районного суда (город Севастополь)

92RS0003-01-2020-002442-78

№2-1809/2020

2.065

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севастополь 12 ноября 2020 года

Ленинский районный суд города Севастополя в составе председательствующего судьи Струковой П.С., при секретаре Шацких В.А. с участием истца – ФИО1, представителя ответчика – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Севастополя о возложении обязанности по внесении записи в трудовую книжку, взыскании морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Ленинский районный суд города Севастополя с исковым заявлением, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Севастополя, в котором просит обязать между записями и трудовой книжки ФИО1 ТК-IV внести запись о прохождении курсов по повышению квалификации в АНО «Западно-Сибирский инновационный национальный институт дополнительного образования» по дополнительной профессиональной программе «Деловой русский язык для государственных служащих» в период с 14.11.2019 года по 18.11.2019 года, кроме того просит взыскать компенсацию морального вреда в размере рублей.

В обоснование исковых требований ФИО1 указывает, что приказом директора Департамента от 22.05.2017 года -л был принят на государственную гражданскую службу города Севастополя и назначен на должность главного специалиста-эксперта отдела правовой работы и ведомственного контроля Управления экономики и организации обеспечения деятельности Департамента. Распоряжением от 29.05.2020 -л с ним расторгнут служебный контракт и он был уволен за неоднократное неисполнение гражданским служащим без уважительной причины должностных обязанностей, имеющего дисциплинарное взыскание в соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В день увольнение ему выдана трудовая книжка и вкладыш к трудовой книжке, где обнаружены существенные нарушения.

В трудовой книжке не внесена запись о прохождении курсов повышения квалификации в период с 14.11.2019 года по 18.11.2019 года по направлению Департамента в АНО «Западно-Сибирский инновационный национальный институт дополнительного образования» по дополнительной профессиональной программе «Деловой русский язык для государственных служащих». Кроме того, в трудовой книжке отсутствует штамп с надписью «Выдан вкладыш».

В ходе рассмотрения гражданского дела истец отказался от искового требования об устранении нарушений при ведении трудовых книжек в части выдачи вкладыша ввиду устранении данного нарушения ответчиком после обращения истца в суд с иском. Данный отказ от исковых требований в указанной части принят судом определением от 11.11.2020 года и производство по гражданскому делу в соответствующей части прекращено.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования, представив дополнительные пояснение в обоснование морального вреда с учетом требований ст. 151 ГК РФ. Истец указал, что обращался с требованием об устранении нарушений в трудовой книжки, однако Департамент не устранил данные нарушения, чем причинил ему нравственные и физические страдания, которые он оценивает в рублей.

Представитель ответчика, действующая на основании доверенности ФИО2, в судебном заседании возражала в отношении иска в виду того, что ФИО1 не предоставлялось в кадровое подразделение удостоверение об окончании повышения квалификации, при этом подтвердила устранение нарушение при выдачи вкладыша в трудовую книжку.

Выслушав объяснения и доводы сторон, проверив и исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению, в силу нижеследующего.

В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с указанной нормой права Правительство РФ утвердило 16 апреля 2003 года Постановление № 225 о «Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (далее по тексту – Правила).

Обязанность по ведению трудовых книжек на каждого работника согласно части 3 статьи 66 ТК РФ и пункта 3 упомянутых выше Правил возложена на работодателей - юридических лиц (организацию).

В соответствии с п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в трудовую книжку по месту работы вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Как установлено судом и следует из материалов гражданского дела, истец ФИО1 22.05.2017 года приказом -л был принят на государственную гражданскую службу города Севастополя и назначен на должность главного специалиста-эксперта отдела правовой работы и ведомственного контроля Управления экономики и организации обеспечения деятельности Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя. Распоряжением от 29.05.2020 -л с ФИО1 расторгнут служебный контракт и он был уволен за неоднократное неисполнение гражданским служащим без уважительной причины должностных обязанностей, имеющего дисциплинарное взыскание в соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Согласно удостоверению о повышении квалификации от 18.11.2019 года, ФИО1 в период с 12.11.2019 года по 18.11.2019 год прошел повышение квалификации в Автономной некоммерческой организации «Западно-Сибирский инновационный национальный институт дополнительного профессионального образования» по дополнительной профессиональной программе «Деловой русский язык для государственных гражданских служащих» в объеме 30 часов.

Данные обстоятельства не оспариваются ответчиком и как указано представителем на основании распоряжения Департамента от 11.11.2019 года -к «О направлении на обучение государственных гражданских служащих» ряд служащих прошли повышение квалификации.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 прошел повышение квалификации на основании распоряжения Департамента в указанные период, однако в нарушение требований вышеуказанного законодательства соответствующие сведения об обучении в Трудовую книжку истца внесены не были.

В связи с тем, что повышение квалификации организовано работодателем, суд не принимает во внимание довод ответчика о невозможности внесения записи в трудовую книжку по причине отсутствия удостоверения о ее прохождении.

На ряду с изложенным суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований в части определения способа устранении данного нарушения, поскольку трудовым законодательством предусмотрен порядок внесения исправлений и дополнительных записей в трудовую книжку.

Поскольку судом установлено нарушение со стороны ответчика в оформлении трудовой книжки истца, то в порядке ст. 237 ТК РФ в пользу ФИО1 надлежит взыскать моральный вред.

Разрешая требования о размере компенсации морального вреда, учитывая, характер нарушения работодателем трудовых прав работника, степень и объем нравственных страданий истца, который неоднократно обращался с требованием об устранении нарушений, что подтверждается обращениями и не оспаривается стороной ответчика, согласно требованиям законодательства о разумности и справедливости, отсутствии негативных последствий, суд приходит к выводу о снижении размера компенсации морального вреда до рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление ФИО1 к Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Севастополя о возложении обязанности по внесению записи в трудовую книжку – удовлетворить частично.

Обязать Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Севастополя внести в трудовую книжку ТК-IV ФИО1 запись о прохождении курсов по повышению квалификации в Автономной некоммерческой организации «Западно-Сибирский инновационный национальный институт дополнительного профессионального образования» по дополнительной профессиональной программе «Деловой русский язык для государственных гражданских служащих» в объеме 30 часов в период с 12.11.2019 года по 18.11.2019 года.

Взыскать с Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере (<данные изъяты>) рублей.

В остальной части иска – отказать.

Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 18.11.2020 года

Судья П.С. Струкова