Дело № 2-180/2020
УИД 54RS0029-01-2020-000019-32
Поступило в суд 13.01.2020
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мошково Новосибирская область «12» февраля 2020 года
Мошковский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего Шинко Ж.А.
При секретаре Фризен Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Мошковского района Новосибирской области в интересах неопределенного круга лиц к МУП «Станционно-Ояшинское ЖКХ» о возложении обязанности по заключению договора водопользования использования водного объекта,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Мошковского района Новосибирской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к МУП «Станционно-Ояшинское ЖКХ» о возложении обязанности по заключению договора водопользования использования водного объекта, в котором указал следующее:
Прокуратурой района в МУП «Станционно-Ояшинское ЖКХ», осуществляющим деятельность по предоставлению населению услуг по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению, расположенном по адресу: Мошковский район, р.<...>, проведена проверка соблюдения требований законодательства при использовании водного объекта, в результате которой установлено, что МУП «Станционно-Ояшинское ЖКХ» допущены нарушения законодательства об использовании водных объектов.
В силу ст.3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов: допустимость воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду, исходя из требований в области охраны окружающей среды, ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.
В соответствии со ст. 1 Водного кодекса РФ, водопользованием признается использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических и юридических лиц.
Согласно ст.8 Водного кодекса РФ, водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных ч.2 данной статьи.
Из п.2 ч.1 ст. 11 Водного кодекса РФ следует, что водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, предоставляются в пользование на основании договоров водопользования для использования акватории водных объектов. В силу п.4 ст.11 Водного кодекса РФ, предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со ст.ст.24-27 настоящего кодекса.
На совании ст.12 Водного кодекса РФ, по договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.
В ходе проверки установлено, что МУП «Станционно-Ояшинское ЖКХ», директором которого является <данные изъяты>., использует водный объект – река Балта без разрешительных документов для сброса сточных вод, без договора водопользования, что ведет к бесконтрольному использованию водного объекта, опасности причинения вреда окружающей среде, нарушению прав Российской Федерации, принимающей обязательное участие в деятельности по охране окружающей среды.
Директором МУП «Станционно-Ояшинское ЖКХ» является <данные изъяты>, который в соответствии с уставом МУП «Станционно-Ояшинское ЖКХ», как руководитель несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, трудовым договором и настоящим уставом.
Таким образом, директор МУП «Станционно-Ояшинское ЖКХ» ФИО1 использует водный объект – река Балта без разрешительных документов для сброса сточных вод без договора водопользования.
Использование водного объекта для сброса сточных вод без разрешительных документов может повлечь нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также создает угрозу жизни и здоровью других граждан.
В прокуратуру района 29.05.2019 от МУП «Станционно-Ояшинское ЖКХ» поступило сообщение о том, что МУП «Станционно-Ояшинское ЖКХ» использует водный объект, реку Балта для сброса сточных вод без разрешительных документов, договор на водопользование в настоящее время не заключен. При повторном запросе информации, 27.12.2019 от МУП «Станционно-Ояшинское ЖКХ» поступил аналогичный ответ. В связи с чем прокурор и обращается в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц. Просит обязать МУП «Станционно-Ояшинское ЖКХ» заключить договор водопользования использования водного объекта река Балта для осуществления сточных вод, установив срок для исполнения решения суда – 3 месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Помощник прокурора Мошковского района Володарский В.С. в ходе судебного разбирательства поддержал исковые требования, просил удовлетворить полностью.
Представитель ответчика МУП «Станционно-Ояшинское ЖКХ» <данные изъяты> в судебное заседание не явился, обратился с отзывом, в котором просил рассмотреть дело без его участия, при этом исковые требования признал в полном объеме, последствия признания иска разъяснены и понятны.
Суд, выслушав мнение помощника прокурора, изучив письменные материалы дела, пришел к выводу о возможности заявленные требования удовлетворить по следующим основаниям:
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ суд выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований в случае признания ответчиком иска и принятия его судом.
Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону, руководствуясь ст. 39, 173, 198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования по иску прокурора Мошковского района Новосибирской области в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Обязать МУП «Станционно-Ояшинское ЖКХ» заключить договор водопользования использования водного объекта река Балта для осуществления сточных вод.
Установить МУП «Станционно-Ояшинское ЖКХ» срок для исполнения обязательств 3 месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня его составления в окончательной форме через Мошковский районный суд Новосибирской области.
Судья Ж.А. Шинко
Мотивированное решение изготовлено 18.02.2020