Р Е Ш Е Н И Еименем Российской Федерации 00.00.00 город Владивосток
Владивостокский гарнизонный военный суд в лице судьи Дердей А.В., при секретаре Лисовой С.А., с участием заявителя, представителя заявителя ФИО1, в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев гражданское дело по заявлению ФИО2, об оспаривании действий должностного лица 1, связанных с заключением договора социального найма жилого помещения,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать незаконным бездействие должностного лица 1, связанное с не заключением договора социального найма жилого помещения расположенного по адресу: 1, обязать вышеуказанное должностное лицо заключить с ней договор социального найма, взыскать с госучреждения 1 судебные расходы в размере 200 рублей.
В обоснование заявленных требований ФИО2 указала, что 18 декабря 2012 года она в очередной раз получила извещение от 11 декабря 2012 года №166343 о распределении ей квартиры по адресу: 1 с которым она согласилась. Произвела оплату превышение стоимости 40 см.кв. жилой площади, прибыв 25 января 2013 года для оформления договора социального найма жилого помещения ей было отказано по причине отсутствия данных из росреестра о наличии жилых помещениях в её собственности.
Представитель заявителя Архангельский, требования ФИО2 поддержал пояснив в судебном заседании, что заявитель на протяжении более двух лет занимается вопросом обеспечения её жилым помещением по избранному месту жительства после увольнения в г.Владивостоке, за это время трижды получала извещения, включая последнее, о распределении ей жилого помещения, в соответствии с установленным порядком направляла документы в г.Москву, г.Хабаровск, г.Владивосток, однако документы постоянно требуют вновь и вновь, поскольку предыдущие теряются.
Должностное лицо 1, надлежащим образом извещённый о месте и времени судебного заседания, в суд не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи служебной занятостью, что не является препятствием к рассмотрению заявления по существу.
Изучив представленные письменные доказательства, военный суд приходит к следующим выводам.
Из извещения от 15 февраля 2012 года №77141 госучреждения 2 видно, что ФИО2 распределена квартира по адресу: 1.
В корешке вышеуказанного извещения имеются отметки о согласии ФИО2 с распределенной квартирой.
Из извещения от 11 декабря 2012 года №166343 должностного лица 2 видно, что ФИО2 распределена квартира по адресу: 1.
В корешке вышеуказанного извещения имеются отметки о согласии ФИО2 с распределенной квартирой.
Из заявления о направлении документов для заключения договора социального найма на вышеуказанное жилое помещение следует, что они были отправленны заявительницей в адрес госучреждения 3 20 июля 2012 года, и вручены представителю организации 20 июля 2012 года.
Согласно пункту 2.1 «Инструкции об организации деятельности центральных органов военного управления по обеспечению военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, жилыми помещениями», утверждённой приказом Министра обороны РФ от 18 ноября 2010 г. № 1550, таким уполномоченным органом определён Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ.
При этом в силу приказов Министра обороны РФ от 27 августа 2010 г. № 1135 «Об утверждении перечней территорий, закрепляемых за федеральными государственными учреждениями жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации» и от 3 ноября 2010 г. № 1455 «Об уполномоченном органе Министерства обороны Российской Федерации и специализированных организациях Министерства обороны Российской Федерации по вопросам жилищного обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации» на территории Приморского края указанный уполномоченный орган осуществляет свои полномочия через своё структурное подразделение – ФГКУ «Востокрегионжилье».
Согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма утвержденных приказом Министра Обороны 30 сентября 2010 года № 1280, в функции ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ» входит постановка на учет военнослужащих нуждающихся в жилых помещениях, снятие военнослужащих с учёта нуждающихся в жилых помещениях, принятие решения о предоставлении военнослужащим распределенных жилых помещений.
Согласно пункту 16 вышеуказанной инструкции, решения о предоставлении жилых помещений по договору социального найма принимаются уполномоченным органом или структурным подразделением не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия военнослужащих с учета нуждающихся в жилых помещениях и подлежат реализации в срок не более чем два месяца со дня принятия.
В судебном заседании установлено, что 20 июля 2012 года ФИО2 обращалась к должностному лицу 2 с заявлением с приложением документов о предоставлении ей жилого помещения расположенного по адресу: 1 получив ответ на свое обращение 31 августа 2012 года направила дополнительные сведения, указанные в ответе.
В соответствие со статьей 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию обстоятельств, законности оспариваемых решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия.
Должностным лицом 1 (его представителем) в судебное заседание не представлены доказательства, подтверждающие факт своевременного принятия решения по документам направленным ФИО2.
Поскольку в судебном заседании установлено, что документы в соответствии с установленным порядком направлялись заявителем в уполномоченный орган по принятию решения о заключении договора социального найма, в распределении жилого помещения ей отказано не было, суд признает бездействие должностного лица 1, связанное с не заключением с ФИО2 договора социального найма жилого помещения расположенного по адресу: 1 незаконным, и с учетом изложенного, находит требование о заключении договора социального найма жилого помещения подлежащим удовлетворению.
Поскольку требования заявительницы удовлетворены, то на основании ст.98 ГПК РФ, понесенные ею судебные расходы связанные с оплатой государственной пошлины подлежат возмещению в размере 200 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 98, 194-199, 257, 258 ГПК РФ, военный суд,
решил:
Требования ФИО2, удовлетворить.
Действия должностного лица 1, должностного лица 1, связанные с непринятием решения о заключении с ФИО2 договора социального найма жилого помещения расположенного по адресу: 1 признать незаконными и возложить обязанность на должностное лицо в десятидневный срок с момента получения уведомления о вступлении решения в законную силу заключить договор социального найма с ФИО2 на жилое помещение расположенное по адресу: 1.
Взыскать с госучреждения 1 в пользу ФИО2 понесённые ей судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тихоокеанский флотский военный суд через Владивостокский гарнизонный военный суд в месячный срок со дня вынесения в окончательной форме, а именно с 00.00.00.
Судья А.В.Дердей