Дело №2-1812/2015
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2015 года г.Киров
Первомайский районный суд г.Кирова Кировской области
в составе председательствующего судьи Микишева А.Ю.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО9ФИО3 к УМВД России по Кировской области о возобновлении выплаты пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 обратился в суд с указанным иском к УМВД России по Кировской области о возобновлении выплаты трудовой пенсии. В обоснование заявленных требований указал следующее. Он проходил службу в Вятском управлении лесных исправительно-трудовых учреждений «Вятспецлес» МВД РСФСР (учреждение К-231) в {Адрес} Кировской области с 01.10.1971г. по 01.03.1993г. Уволен из органов внутренних дел в звании подполковника с календарной выслугой 27 лет 03 месяца 26 дней с правом ношения уставной формы одежды. В период прохождения службы проживал с семьей без регистрации в служебном жилье. 01.03.1991г. истцу пожизненно назначена пенсия за выслугу лет.
Истец указал, что в конце мая 1992 года он вместе с семьей переехал на постоянное место жительства на Украину. В связи с чем выплата пенсии прекращена, пенсионное дело выслано в Украину для выплаты пенсии в соответствии с соглашении стран СНГ. В связи с выездом на постоянное место жительства в государство Израиль выплата пенсии прекращена.
В ответ на обращение истца в Центр финансового обеспечения отдела пенсионного обслуживания УМВД России по Кировской области 27.11.2012г. о возобновлении выплаты пенсии истцу направлен отказ.
В связи с изложенным истец просит суд обязать ответчика возобновить выплату пенсии за выслугу лет с 27.11.2012г., произвести перерасчет и выплатить задолженность.
В судебном заседании истец ФИО9 участия не принимал, извещен, просил рассмотреть дело с участием представителя.
Представитель истца по доверенности ФИО5 в судебном заседании поддержала требования иска по изложенным основаниям, на удовлетворении иска настаивала. Настаивала, что ФИО9 является гражданином РФ по праву рождения, гражданство им не утрачено, пенсия за выслугу лет ему была назначена за заслуженный длительный труд в органах МВД СССР, в связи с чем, истец имеет право на сохранение и получение ранее назначенной ему пенсии. Суду сообщила, что истец не обращался в судебные органы по вопросу установления факта гражданства РФ.
Представитель ответчика УМВД России по Кировской области по доверенности ФИО6 в судебном заседании требования иска не признала. Из пояснений представителя ответчика следует, что пенсия ФИО9 назначена правомерно в соответствии действующим на момент назначения пенсии законодательством СССР. У истца имеется необходимая для назначения пенсии выслуга лет, что не оспаривается. Основания для назначения пенсии за выслугу лет, предусмотренные законодательством РФ и законодательством СССР, не отличаются.
В судебном заседании представитель третьего лица УФМС России по Кировской области по доверенности ФИО7 требования иска не поддержал, просил в удовлетворении иска отказать, представил отзыв.
Третье лицо УФСИН РФ по Кировской области не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание, были извещены, представили отзыв, просили рассмотреть дело в отсутствие своих представителей.
Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
Истец ФИО9 с 01.03.1991г. являлся получателем пенсии по выслуге лет по линии МВД, назначенной в соответствии постановлением ФИО2 от 24.07.1990г. № 725.
В конце мая 1992 истец с семьей переехал на постоянное место жительства на Украину. В связи с переездом личное пенсионное дело ФИО8 направлено в Украину, где произведен расчет и выплачивалась пенсия.
В августе 1992 истец выехал на постоянное место жительства в Государство Израиль, в связи с чем, выплата пенсии ему была прекращена. При этом на основании заявления ФИО9 ему выплачена пенсия за период 6 месяцев с 01.09.1993г. (л.д.105).
27.11.2012г. истец ФИО9 обратился к ответчику УМВД России по Кировской области с заявлением о возобновлении выплаты пенсии, однако уведомлением от 04.12.2012г. ему отказано в возобновлении выплаты пенсии в связи с тем, что до выезда в Государство Израиль пенсия ФИО9 по закону Российской Федерации не назначалась и действующее законодательство не позволяет возобновить истцу выплату пенсии.
ФИО9 считает, что данный отказ противоречит действующему законодательству, что явилось поводом для обращения в суд с настоящим иском.
В соответствии с Декларацией "О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики", принятой {Дата}, Россия является суверенным государством с верховенством Конституции России и законов России на всей территории Республики; законы Союза ССР применяются в той мере, в какой они не противоречат законам Республики.
Согласно статье 64 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон N 4468-1) вопросы пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, и членов их семей, выехавших на постоянное жительство за границу, решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской ФИО1 или бывшим Союзом ССР с другими государствами.
Анализ пенсионного законодательства, действовавшего в СССР и Российской Федерации, свидетельствует о том, что право на получение пенсии по Закону СССР о выплате пенсий военнослужащим было обусловлено наличием тех же обстоятельств, с наступлением которых Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", связывает наличие права на получение пенсии, и в новом подтверждении не нуждаются.
Из положений Закона РФ от 12.02.1993г. N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", следует, что лица, указанные в статье 1 настоящего Закона и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Лица, указанные в статье 2 настоящего Закона, и члены их семей с заявлениями о назначении пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" обращаются в территориальные отделы (управления) социальной защиты населения по месту их жительства.
Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы (органы социальной защиты населения) вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса.
Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами, а при пересылке заявления документов по почте - дата их отправления.
Согласно ст. 56 Закона, выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сберегательным банком Российской Федерации.
При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.
Закон РФ "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации", впервые предусмотревший право на выплату пенсии лицам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, утратил силу в связи с принятием Федерального закона от {Дата} N 21-ФЗ "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное местожительство за пределы Российской Федерации".
Согласно ст.5 указанного Федерального закона его действие распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которым государственные пенсии в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) назначены в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от даты их выезда за пределы Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства. При этом, если выезд состоялся до {Дата} или после этой даты, но не с территории Российской Федерации, выплата государственных пенсий производится не ранее чем с {Дата}.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от {Дата} N 18-П "По делу о проверке конституционности положений статей 2, 5, 6 Закона Российской Федерации от {Дата} "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" указанные статьи Закона от {Дата} признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой ими допускается лишение пенсионеров права на получение назначенных им трудовых пенсий, если они выехали на постоянное жительство за границу до {Дата}, либо после этой даты, но не проживали непосредственно перед выездом на территории Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии со статьей 1 Протокола от {Дата} к Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", ратифицированных Российской Федерацией Федеральным законом от {Дата} N 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней", каждое физическое лицо и юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.
Разрешая спор, суд учитывает Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.1998г. N 18-П "По делу о проверке конституционности статей 2, 5, 6 Закона Российской Федерации от 02.07.1993г. "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации", в котором указанные статьи Закона признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой ими допускается лишение пенсионеров права на получение назначенных им трудовых пенсий, если они выехали на постоянное жительство за границу до {Дата} г., либо после этой даты, но не проживали непосредственно перед выездом на территории Российской Федерации.
Доводы ответчика об отсутствии у ФИО9 гражданства РФ в связи с его утратой, а, следовательно, и права на получение пенсии, противоречит позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от {Дата} N 18-П "По делу о проверке конституционности положений статей 2, 5, 6 Закона Российской Федерации от {Дата} "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" и судом отклоняются.
Конституционный суд при этом указал, что "лишение гражданина права на получение назначенной ему трудовой пенсии в период постоянного проживания за пределами Российской Федерации не соответствует и статье 4 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, из которой следует, что, признавая право каждого человека на социальное обеспечение, государство в отношении пользования этим правом может устанавливать только такие ограничения, которые определяются законом, и только постольку, поскольку это совместимо с природой указанного права и исключительно с целью способствовать общему благосостоянию в демократическом обществе. В силу правовой природы пенсий, имеющих характер трудовых, право гражданина на получение полагающейся ему пенсии не может связываться с таким условием, как постоянное его проживание в Российской Федерации: государство обязано гарантировать это право независимо от того, где проживает гражданин, которому назначена пенсия, - в Российской Федерации или за ее пределами. Иное означало бы отказ ФИО1 государства от выполнения вытекающей из статьи 39 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации обязанности обеспечивать предоставление трудовых пенсий, установленных законом, гражданам, имеющим право на их получение".
Таким образом, суд приходит к выводу, что лишение истца права на получение пенсии за выслугу лет, которую он заслужил предшествующим трудом, службой, выполнением определенных значимых для общества обязанностей, является нарушением Конституции Российской Федерации и, несмотря на выезд на постоянное место жительства за границу, за ФИО9 сохраняется право на получение пенсии, назначенной по нормам законодательства СССР, следовательно, имеются основания для восстановления выплаты пенсии истцу как лицу, получавшему пенсию в соответствии с законодательством СССР и выехавшему на постоянное место жительства за границу, и имеющему право на сохранение и получение ранее назначенной пенсии.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований.
Руководствуясь ст.ст.194,198,199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Обязать УМВД России по Кировской области возобновить ФИО9ФИО3 выплату пенсии по выслуге лет, осуществив ее выплату и перерасчет с {Дата} года.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.
Федеральный судья Микишев А.Ю.