Дело № 2-1812/2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 октября 2018 года г. Михайловск
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б.
при секретаре судебного заседания Корниенко Т.П.,
с участием:
представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Надеждинского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Шпаковский районный суд с иском к администрации муниципального образования Надеждинского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края о признании права собственности в порядке наследования.
В обосновании заявленных исковых требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ года умерла ее бабушка С.Н.Г., согласно свидетельству о смерти серии № выданному отделом загса управления загса Ставропольского края по Шпаковскому району от ДД.ММ.ГГГГ.
Она является наследником по закону шестой очереди обратилась к нотариусу по Шпаковскому районному нотариальному округа Ставропольского края ФИО3 с целью вступить в наследство после смерти своей прабабушки, предоставив необходимый пакет документов на недвижимое имущество, расположенное по <адрес>, однако нотариус рекомендовал обратится в суд на том основании, что срок для вступления в наследство пропущен и кроме того правовая регистрация домовладения не проводилась согласно представленным документам.
Таким образом, у нее не остается иного как обратиться в суд с данным исковым заявлением и в судебном порядке просить признать право собственности на наследственное имущество после смерти С.Н.И..
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Согласно ст. 1152 ГКРФ, следует, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством. Дела, возникающие из наследственных правоотношений, связаны с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам. Данные дела независимо от субъектного состава их участников и состава наследственного имущества подведомственны судам общей юрисдикции (пункт 1 части 1 и часть 3 статьи 22, пункт 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ). В частности, суды общей юрисдикции рассматривают дела: по спорам о включении в состав наследства имущества. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно ч.1 ст. 1145 ГКРФ, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. В качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Полагает, что приняв наследство вступив в права наследования а именно: осуществляя капитальный и технический ремонт, защиту от посягательств со стороны третьих лиц, обрабатывая земельный участок она имеет право ставить вопрос о признании за ней права собственности на указанную недвижимость.
На основании изложенного просит суд:
Признать за ФИО1 право собственности на недвижимое имущество Литер А - жилой дом, общей площадью 47,2 кв.м., жилой площадью 38,4 кв.м, и земельный участок, кадастровый №, площадью 1000 кв.м, по <адрес>, в порядке наследования.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом о мете и времени судебного заседания.
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, просил удовлетворить требования по изложенным в иске основаниям в полном объеме.
Представитель ответчика - администрации муниципального образования Надеждинского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд не явился.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не явился, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил вынести законное и обоснованное решение, а также рассмотреть дело в его отсутствие.
Третье лицо ФИО4 извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд не явился.
Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Э.А. показала, что является соседкой семьи А-ных, знала всю семью. С.Н.И. умерла в ДД.ММ.ГГГГ году, ФИО1 является ее правнучкой. Внук ФИО5 отец ФИО6 в наследство после умершей С.Н.И. не вступал. Несколько лет назад он уехал в неизвестном направлении, больше его никто не видел. ФИО6 проживает по <адрес>, осуществляет уход за домовладением, производит ремонт, оплачивает коммунальные услуги.
Допрошенная в судебном заседании свидетель А.Р.А. показала, что что является соседкой семьи А-ных, знала всю семью. С.Н.И. умерла в ДД.ММ.ГГГГ году, ФИО1 является ее правнучкой. Внук ФИО5 отец ФИО6 в наследство после умершей С.Н.И. не вступал. ФИО5 около четырех лет уже не видела, где проживает не знает. ФИО6 проживает по <адрес>, осуществляет уход за домовладением, производит ремонт, оплачивает коммунальные услуги.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ полагает возможным начать и окончить рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц по имеющимся материалам.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что требования истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Согласно ст. 8 ГК РФ Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст. 12 ГК РФ Защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>.
Согласно справке о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцом ФИО1 является ФИО4, матерью - А.О.А..
Согласно свидетельству о рождении на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцом ФИО4 является А.Н.В., матерью - А.Н.И..
Из свидетельству о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что С.Е.И. вышла замуж за А.Н.В., после заключения брака С.Е.И. сменила фамилию на ФИО7.
Согласно свидетельству о смерти №, А.Н.И., умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из свидетельства о рождении на имя С.Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцом С.Е.И. является С.И.Д., матерью - М.Н.Г..
Согласно свидетельства о смерти, С.Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из вышеуказанных документов следует, что истец ФИО6 является правнучкой умершей ДД.ММ.ГГГГС.Н.И..
Согласно ст. 1145 ГК РФ наследниками шестой очереди по закону являются - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
В связи со смертью гражданки С.Н.И. открылось наследство состоящее из земельного участка, кадастровый №, площадью 1000 кв.м. и жилого дома, общей площадью 64,8 кв.м., жилой площадью 38,4 кв.м. по <адрес>.
Согласно имеющейся в материалах дела копии свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной главой администрации Надеждинского сельсовета указанный земельный участок принадлежит умершей гражданке С.Н.И..
Из копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что указанный жилой дом принадлежит умершей гражданке С.Н.И..
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 является наследником к имуществу С.Н.И., расположенного по <адрес>.
Других наследников судом не установлено.
Из ответа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю следует что в Едином государственном реестре права на земельный участок, кадастровый №, площадью 1000 кв.м. и жилой дом, общей площадью 64,8 кв.м., жилой площадью 38,4 кв.м. по <адрес>, не зарегистрированы.
Из копии наследственного дела № заведенного нотариусом Шпаковского районного нотариального округа ФИО3 после смерти С.Н.И., следует что ФИО4 подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, после умершей С.Н.И.
Из материалов наследственного дела усматривается, что ФИО4 свидетельство о праве на наследство не получено.
В силу п.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
Как установлено судом, истец ФИО1 совершила все действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: приняла меры по сохранению наследственного имущества.
Согласно п.34 Постановления пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» № от 29.05.2012г. наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)
Согласно п.36 Постановления пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» № от 29.05.2012г. под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных истцом исковых требований в полном объеме и считает возможным признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на недвижимое имущество –жилой дом, общей площадью 47,2 кв.м., кадастровый № и земельный участок, площадью 1000 кв.м, кадастровый №, расположенных по <адрес>.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 к администрации муниципального образования Надеждинского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на недвижимое имущество –жилой дом, общей площадью 47,2 кв.м., кадастровый № и земельный участок, площадью 1000 кв.м, кадастровый №, расположенных по <адрес>.
Мотивированное решение изготовлено 10 октября 2018 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Б.Б. Степанов