Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в составе: председательствующего судьи Галенко В.А., при секретаре судебного заседания Тен Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Комсомольске- на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края (с выполнением функций по выплате пенсий) о признании незаконным решения в части исключения специального стажа работы, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, установлении тождественности учебных заведений, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, возложении обязанности по назначению и выплате пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре с исковым заявлением к Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края (с выполнением функций по выплате пенсий), в котором просит признать решение № № УПФ РФ в г.Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной пенсии незаконным, включить в педагогический стаж, дающий право на досрочную пенсию периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установить тождественность наименований учебного заведения школа-лицей и средняя школа №, обязать ответчика начислить и выплачивать пенсию по выслуге лет с ДД.ММ.ГГГГ. В заявлении указала, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в системе образования, ее стаж работы составляет 25 лет. ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости. Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края отказано в назначении пенсии, в связи с отсутствием требуемого стажа работы по осуществлению педагогической деятельности в учреждениях для детей.
Определением судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №.
В судебном заседании истец ФИО1 изменила исковые требования, просила суд признать решение № УПФ РФ в г.Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части исключения из специального стажа работы, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика назначить и выплачивать досрочную трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ, установить тождественность наименований учебного учреждения «школа-лицей» и «средняя школа», дала показания, аналогичные вышеизложенным обстоятельствам и дополнительно пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в муниципальном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № в должности учителя начальных классов, которое в ДД.ММ.ГГГГ называлось школа-лицей №. За время работы ее должность, функциональные обязанности не менялись, объем работы оставался прежним.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ФИО1 не признала и пояснила суду, что истица ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Комсомольске-на-Амуре с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по основаниям, предусмотренным подпунктом 19 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». На момент обращения у истицы не имелось необходимого специального стажа, поэтому в назначении пенсии ей было отказано.
Представитель МОУ средняя общеобразовательная школа №, извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя третьего лица.
Выслушав показания участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста.
В соответствии со ст. 7, подпунктом 19 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 50 лет и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала учителем начальных классов средней школы №<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ уволена переводом в школу №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала учителем начальных классов средней школы №, с ДД.ММ.ГГГГ уволена переводом в распоряжение педагогического училища, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала преподавателем Комсомольского педагогического училища, ДД.ММ.ГГГГ уволена по уходу за ребенком дошкольного возраста, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала учителем начальных классов средней школы №, с ДД.ММ.ГГГГ уволена по уходу за ребенком дошкольного возраста, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала учителем начальных классов средней школы №, с ДД.ММ.ГГГГ уволена переводом в среднюю школу №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала учителем начальных классов школы №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала заместителем директора школы по художественно-эстетическому воспитанию в школе №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала заместителем директора школы № по учебно-воспитательной работе, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала заместителем директора школы-лицея №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала заместителем директора муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №, с ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает учителем начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №<адрес>».
Указанные обстоятельства подтверждаются копией трудовой книжки на имя истца, выпиской из лицевого счета зарегистрированного лица, не оспариваются участвующими в деле лицами.
ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратилась в Пенсионный фонд РФ с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 п.1 ст.27 Федерального закона РФ от 17 декабря 2001 года № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» за работу в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей. Решением Управления Пенсионного фонда № от ДД.ММ.ГГГГФИО1 отказано в назначении досрочной пенсии по причине отсутствия необходимого специального стажа за работу по осуществлению педагогической деятельности в учреждениях для детей.
В специальный стаж ФИО1 не были включены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учитель начальных классов в средней школе №<адрес> (нет начислений заработной платы), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учитель начальных классов, заместитель директора в школе-лицее №<адрес> (наименование учреждения не предусмотрено Списками), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - заместитель директора по учебно- воспитательной работе в школе-лицее №<адрес> (наименование учреждения не предусмотрено Списками). Таким образом, на момент обращения страховой стаж ФИО1 составил 20 лет 6 месяцев 0 дней, при требуемом стаже 25 лет за работу по осуществлению педагогической деятельности в учреждениях для детей.
С выводами Пенсионного фонда РФ об исключении из специального стажа ФИО1 периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учителем начальных классов, заместителем директора в школе-лицее №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе-лицее № согласиться нельзя по следующим основаниям.
Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 утвержден "Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которому в стаж работы, дающий право на пенсию по выслуге лет работникам, осуществляющим педагогическую деятельность включается работа в общеобразовательных учреждениях: школы всех наименований, лицей, гимназия... в должностях директор (начальник, заведующий), заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным процессом, заведующий учебной частью, помощник директора по режиму, старший дежурный по режиму, дежурный по режиму, преподаватель, старший преподаватель.
Однако само по себе данное установление не может ограничивать право граждан, отработавших в различных по наименованию организациях при прочих равных условиях, на пенсионное обеспечение. Иное противоречило бы конституционным принципам равенства граждан в сфере пенсионного обеспечения, гарантирующим защиту от введения всякого рода различий в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории работников.
В соответствии с правовой позицией, высказанной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 03 июня 2004 года №11-П о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11, 12 пункта 1 статьи 28, пунктов статьи 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы Астраханской области, Верховного Суда Удмуртской республики, Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области, Елецкого городского суда Липецкой области, Левобережного, Октябрьского и Советского районных судов города Липецка, а также жалобами ряда граждан, до установления надлежащего правового регулирования при обращении лиц, осуществляющих, в том числе педагогическую деятельность в учреждениях для детей, за назначением трудовой пенсии по старости ранее достижения общего пенсионного возраста и решении вопроса о наличии у них стажа, дающего право на досрочное назначение такой пенсии, периоды их работы в названных учреждениях, не являвшихся государственными (муниципальными), должны засчитываться в соответствующий стаж профессиональной деятельности, определенной в подл. 10,11,12 п.1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
№
">Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7-13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
№">Из материалов дела следует, что трудовая деятельность истицы осуществлялась в должностях, предусмотренных Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.
В 1993 году организационно-правовая форма деятельности общеобразовательной школы среднего (полного) общего образования № была изменена. В соответствии с постановлением главы администрации <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ общеобразовательной школе среднего (полного) общего образования № присвоен статус школы-лицея №.
В последующем, в соответствии с уставом школы от ДД.ММ.ГГГГ школа- лицей № была переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № (МОУ СОШ №).
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.04.2005 года № 278 установлено тождество наименования учреждения «школа - лицей» наименованию учреждения «лицей».
Представителем ответчика не оспаривается, что несмотря на изменение организационно-правовой формы общеобразовательного учреждения, предметом его деятельности являлась реализация образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, профиль и статус школы не изменялся, выполнялись одни и те же функции. Таким образом, в судебном заседании нашли свое подтверждение тождественность характера и специфики условий осуществления школой-лицеем № и средней школой № образовательной деятельности детей. Переименование общеобразовательной школы среднего (полного) общего образования № в школу-лицей №, по мнению суда, не дает оснований исключать периоды работы истца в ней из стажа, необходимого для досрочного назначения трудовой пенсии, в связи с чем решение УПФ РФ в <адрес> и <адрес> в указанной части подлежит признанию незаконным, периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в школе - лицее № подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста, в льготном исчислении - один год работы за один год шесть месяцев.
При применении данного порядка исчисления специального стажа работы, на ДД.ММ.ГГГГ специальный стаж работы ФИО1 составил 25 лет 0 месяц 7 дней, при требуемом специальном стаже 25 лет.
Согласно п.1 ст. 19 от 17 декабря 2001 года № 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных п.4 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).
Реализация права на досрочное назначение трудовой пенсии возможна при наличии определенного законом специального стажа. На основании имеющихся в материалах дела доказательств установлено, что на момент обращения за назначением пенсии ДД.ММ.ГГГГФИО1 не имела требуемый законом специальный стаж. Наличие указанного специального стажа документально подтверждено на ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, на дату принятия решения по настоящему иску ФИО1 имеет право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», как лицо, не менее 25 лет осуществлявшее педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Восстановление права истца в настоящий момент путем обращения в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ невозможно, так как трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, в связи с чем суд считает необходимым возложить обязанность на ответчика назначить и выплачивать ФИО1 пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
№"> РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Управленшо Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края (с выполнением функций по выплате пенсий) о признании незаконным решения в части исключения специального стажа работы, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, установлении тождественности учебных заведений, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, возложении обязанности по назначению и выплате пенсии - удовлетворить.
Признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края (с выполнением функций по выплате пенсий) № от ДД.ММ.ГГГГ в части исключения специального стажа работы, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Установить тождественность наименований учебного заведения школа-лицей № и общеобразовательная школа среднего (полного) общего образования №.
Стаж работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с осуществлением не менее 25 лет педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Возложить обязанность на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края (с выполнением функций по выплате пенсий) назначить и выплачивать ФИО1 пенсию по старости как лицу, не менее 25 лет осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста по подпункту 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Галенко В.А.