№ 2-1827/16
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2016 годаЦентральный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Парадовской В.В.,
при секретаре Никулиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Центрального района г. Воронежа в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на страницах сайтов с №/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Прокурор Центрального района г. Воронежа обратился в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на страницах сайтов с №/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Свои требования мотивирует тем, что прокуратурой Центрального района г. Воронежа во исполнение пункта 3.2 приказа Генерального прокурора Российской Федерации № от 26.11.2007 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи», плана работы прокуратуры района на первое полугодие 2016 года проведена проверка законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в ходе которой выявлен ряд нарушений законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в сети «Интернет». При подготовке к проверке проведен анализ преступности на территории района, в результате которого отмечен значительный рост количества уголовных дел, возбужденных по ч. 1 ст. 158 УК РФ (с 190 в 2014 году до 271 уголовных дел в 2015 году). При этом 50% краж чужого имущества, совершенные несовершеннолетними, произошли на территории супермаркета сети «Спортмастер». Изучение причин совершения преступлений и правонарушений показало, что все подростки из благополучных семей и занимались хищением не столько ради получения материальной выгоды, сколько по причине отнесения себя к движению «шоплифтеров» - людей, избравших воровство в крупных магазинах в качестве своего хобби. Проведенныммониторингом сети «Интернет» посредством услуг связи, оказываемых ОАО «Ростелеком» прокуратуре района, выявлено, что на сайтах с № размещены обсуждения на тему воровства в популярных сетевых магазинах, публикации о способах совершения краж и ухода от установленной законом ответственности, а также о применяемых при незаконной деятельности технических средствах и психологических приемах. При этом вход на сайты свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется. Ознакомиться с их содержанием может любой Интернет-пользователь. Размещенная на сайтах информация создает у неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, образ воровства как приемлемого общественного явления, способствует формированию мнения у пользователей сайтов об обыденности и успешности лиц, занимающихся воровством <данные изъяты>
В судебном заседании помощник прокурора Центрального района г. Воронежа Кудрявцев П.В. поддержал заявленные требования в полном объеме, просит суд их удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен.
Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
На основании объяснений представителя, материалов дела, судом установлено, что прокуратурой Центрального района г. Воронежа во исполнение пункта 3.2 приказа Генерального прокурора Российской Федерации № 188 от 26.11.2007 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи», плана работы прокуратуры района на первое полугодие 2016 года проведена проверка законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в ходе которой выявлен ряд нарушений законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в сети «Интернет».
При подготовке к проверке проведен анализ преступности на территории района, в результате которого отмечен значительный рост количества уголовных дел, возбужденных по ч. 1 ст. 158 УК РФ (с 190 в 2014 году до 271 уголовных дел в 2015 году).
При этом 50% краж чужого имущества, совершенные несовершеннолетними, произошли на территории супермаркета сети «Спортмастер».
Также наметилась тенденция увеличения количества дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.27 КоАП РФ, рассмотренных комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав управы Центрального района городского округа г. Воронеж (с 3 в 2014 году до 4 в 2015 году).
Изучение причин совершения преступлений и правонарушений показало, что все подростки из благополучных семей и занимались хищением не столько ради получения материальной выгоды, сколько по причине отнесения себя к движению «шоплифтеров» - людей, избравших воровство в крупных магазинах в качестве своего хобби.
Проведенныммониторингом сети «Интернет» посредством услуг связи, оказываемых ОАО «Ростелеком» прокуратуре района, выявлено, что на сайтах с № размещены обсуждения на тему воровства в популярных сетевых магазинах, публикации о способах совершения краж и ухода от установленной законом ответственности, а также о применяемых при незаконной деятельности технических средствах и психологических приемах.
При этом вход на сайты свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется. Ознакомиться с их содержанием может любой Интернет-пользователь.
Размещенная на сайтах информация создает у неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, образ воровства как приемлемого общественного явления, способствует формированию мнения у пользователей сайтов об обыденности и успешности лиц, занимающихся воровством <данные изъяты>
Статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон) определено, что информационно-телекоммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется" с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с ч. 1, 6 ст. 10 Закона в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст. 9 Закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей в целях совершения уголовно наказуемых деяний, а также распространение материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
Статьей 5 Федерального закона от 29.12.2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, в том числе относится информация, оправдывающая противоправное поведение.
Одним из уголовно наказуемых деяний в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации (статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации) является кража чужого имущества.
На основании ст. 7.27 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации, и если стоимость похищенного не превышает 1000 рублей - является административным правонарушением.
Согласно ч. 5 ст. 15 Закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со ст. 15.1 Закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона).
В целях ограничения доступа к информации на страницах сайтов с № необходимо внести данный сайт в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
На момент проверки указатели сайтов с №/ в Едином реестре отсутствуют.
Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.
Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента РФ, предусмотрено, что государственная политика в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, направлена на обеспечение информационной безопасности детства.
Вместе с тем, обеспечение свободного доступа неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к названной информации формирует положительное мнение о возможности совершения противоправных действий, негативно сказывается на нравственном развитии детей и молодежи, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания заявленных исковых требований и возражений.
Принимая во внимание, что доказательств устранения нарушений исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, суду не представлено, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований, в связи с чем, удовлетворяет их в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 56, 194 - 198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Заявление прокурора Центрального района г. Воронежа в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на страницах сайтов с №/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.
Признатьинформацию, размещенную на страницах сайтов с №, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Направить копию вступившего в законную силу решения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (109074, <...>) для включения указателя страницы сайтов в сети «Интернет» № в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через суд, принявший решение.
Судья Парадовская В.В.
Решение в окончательной форме принято судом 22.04.2016 года.