ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1829/2016 от 06.04.2016 Правобережного районного суда г. Липецка (Липецкая область)

Дело № 2-1829/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 апреля 2016 года Правобережный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Москалевой И.В.,

при секретаре Бенсман Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке гражданское дело по иску ФИО1 ФИО8 к Буздес ФИО9, УФМС России по Липецкой области об отмене запрета на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, УФМС России по Липецкой области об отмене запрета на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ. В обоснование иска указывает, что она и ФИО3, являются родителями ФИО2ДД.ММ.ГГГГ. рождения. Ребенок ФИО2 проживает с матерью. Истцу стало известно о том, что ответчик обратился в УФМС России по Липецкой области с заявлением о несогласии на выезд за переделы РФ дочери ФИО2, в связи с чем, УФМС России по Липецкой области было принято решение о временном ограничении права на выезд из РФ ФИО2 Просит отменить запрет УФМС России по Липецкой области на временный выезд несовершеннолетней ФИО2ДД.ММ.ГГГГ. рождения за пределы РФ.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании признал исковые требования, о чем представил суду заявление.

Представители соответчика УФМС России по Липецкой области по доверенности ФИО4 в судебном заседании иск признала, объяснила, что в настоящее время отсутствуют основания для временного ограничения права на выезд из РФ несовершеннолетней ФИО2, снятие временного ограничения права на выезд из РФ несовершеннолетнего возможно только на основании вступившего в законную силу судебного решения.

Представитель третьего лица управления опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации г. Липецка в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в их отсутствие.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При выезде несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации родители должны дать согласие на выезд ребенка с указанием сроков выезда и государства, в которое выезжает ребенок.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Статья 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Реализация права каждого родителя, закрепленного в вышеназванной правовой норме, не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст.17 Конституции РФ, ст.31 Конвенции о правах ребенка, и не может ставиться в зависимость от желания или нежелания родителей разрешить выезд ребенка за пределы РФ или возникших между родителями противоречий. В противном случае будет иметь место злоупотребление родительскими правами, защита ребенка от которых осуществляется в соответствии с п.2 ст.56 СК РФ.

В соответствии со ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Реализация родительских прав, связанных с воспитанием и развитием детей, предполагает решение родителями вопросов, в том числе и по обеспечению отдыха детей, и по принятию решения о выезде ребенка за границу.

Судом установлено, что ФИО1 и ФИО3, являются родителями ФИО2ДД.ММ.ГГГГ. рождения. Данные обстоятельства, подтверждаются свидетельствами о рождении и об установлении отцовства.

Из объяснения сторон следует, что несовершеннолетняя ФИО2 проживает с матерью ФИО1

Из сообщения УФМС России по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в адрес УФМС России по Липецкой области поступило заявление от ФИО5, в котором он сообщил о своем несогласии на выезд за пределы РФ своей несовершеннолетней дочери ФИО2, указывая на то, что ФИО1 уже вывозила дочь без его согласия за границу и может вывезти ее за пределы РФ для постоянного места жительства.

Согласно заключению УФМС России по Липецкой области по материалам проверки заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ. принято решение о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации несовершеннолетней ФИО2

Из представленного суду ответчиком ФИО5 заявления следует, что он признает исковые требования ФИО1 об отмене запрета на выезд несовершеннолетней ФИО2 за пределы РФ.

Суд принимает заявление ответчика ФИО5 о признании иска и удовлетворяет заявленные требования истца ФИО1 о временном ограничении на выезд из РФ несовершеннолетней ФИО2, последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.

С учетом изложенного, суд считает отменить решение УФМС России по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ. о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Отменить решение УФМС России по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ. о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Липецкий областной суд через Правобережный суд г. Липецка.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 11.04.2016 года.