РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 2-183/2018
25 июля 2018 года г. Тверь
Тверской гарнизонный военный суд в составе: председательствующего Гальцова С.А., с участием ответчика ФИО2, при секретаре судебного заседания Скопинцеве А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении военного суда гражданское дело по исковому заявлению войсковой части 53956 к бывшему военнослужащему указанной части подполковнику запаса ФИО3 о привлечении его к материальной ответственности и возмещении ущерба, причиненного государству, -
установил:
ФИО1, действуя в интересах войсковой части 53956, обратился в суд с исковым заявлением о привлечении к материальной ответственности бывшего военнослужащего войсковой части 53956 подполковника запаса ФИО2 и взыскании с него в пользу Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Тверской области» денежных средств в сумме 12149 рублей 55 копеек в счет компенсации причиненного государству ущерба, образовавшегося вследствие допущенного по продовольственной службе части перерасхода сухого корма для служебных собак.
В обоснование заявленных требований истец указал, что в 2010 году 117 контрольно-ревизионным отделом Московского военного округа (далее по тексту – контрольный орган) проведены контрольные мероприятия по проверке отдельных вопросов хозяйственной деятельности продовольственной службы войсковой части 53956 за период с 22 мая 2008 года по 15 марта 2010 года, в результате которых был выявлен факт причинения ФИО2 материального ущерба государству.
В ходе выполнения мероприятий по списанию материальных средств и ущерба выявлено, что в суммах, отражающих недостачу и, как следствие, сумму ущерба, причиненного государству, имеются математические ошибки.
В целях приведения в соответствие сумм недостачи и ущерба к действительным (реальным) показателям командиром войсковой части 53956 был издан приказ от 9 октября 2017 года № 885 «О пересчете суммы недостачи материальных средств продовольственной службы части, выявленной в ходе документальной ревизии 2010 года». В рамках исполнения названного приказа была создана комиссия для проведения перерасчета соответствующих сумм, итоги работы которой были отражены в акте от 13 октября 2017 года.
В соответствии с Актом пересчета суммы недостачи и незаконного расхода материальных средств продовольственной службы войсковой части 53956, отраженной в Акте документальной ревизии хозяйственной деятельности от 6 апреля 2010 года № 618, действительная сумма недостачи и незаконного расхода материальных средств, выявленная в ходе документальной ревизии в период с 15 марта по 2 апреля 2010 года, составляет 352873 рубля 43 копейки и подлежит возмещению, при этом ущерб в размере 44302 рубля 92 копейки возмещен за счет виновных лиц, а решение по оставшейся сумме ущерба не реализовано.
Согласно названным выше актам, ответчиком не были приняты меры к своевременному оформлению инспекторского свидетельства для списания 315 кг. сухого корма для служебных собак, чем был причинен ущерб государству в размере 12149 рублей 55 копеек, подлежащий взысканию с ответчика в принудительном порядке.
Определением судьи Тверского гарнизонного военного суда от 4 июля 2018 года в порядке ч. 2 ст. 43 ГПК РФ, учитывая разъяснения, содержащиеся в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года № 52, п.п. 17, 23, 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 года № 11, к участию в гражданском деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, вступающего в дело на стороне истца было привлечено Федеральное казенное учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Тверской области».
Ответчик ФИО2 в судебном заседании требования искового заявления не признал, просил суд в их удовлетворении отказать в связи с пропуском истцом срока исковой давности, поскольку уволен с военной службы и исключен из списков личного состава части он был еще в 2013 году, а истец обратился в суд с иском лишь в июне 2018 года, т.е. по прошествии 3-х летнего срока исковой давности. При этом в период прохождения им военной службы в войсковой части 53956 в должности заместителя командира воинской части по тылу – начальника тыла разбирательство командованием части по факту непринятия мер по своевременному оформлению инспекторского свидетельства для списания корма для служебных собак не проводилось, он по указанным обстоятельствам не опрашивался и каких-либо пояснений не давал.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания истец, просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, и представитель третьего лица в суд не прибыли.
Выслушав доводы ответчика, проанализировав нормы действующего законодательства, всесторонне исследовав материалы дела и оценив имеющиеся доказательства, военный суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании на основании выписок из приказа командующего войсками Западного военного округа от 22 марта 2013 года № 17 и от 17 мая 2013 года № 87 установлено, что подполковник ФИО2 был досрочно уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями (по п.п. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), а с 16 июля 2013 года – исключен из списков личного состава войсковой части 53956 и снят со всех видов обеспечения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», при рассмотрении споров, возникающих в связи с привлечением военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к материальной ответственности, судам следует учитывать, что основания и порядок привлечения названных лиц к материальной ответственности за ущерб, причиненный государству при исполнении обязанностей военной службы, определяются Федеральными законами «О статусе военнослужащих» и «О материальной ответственности военнослужащих».
В соответствии с положениями ст. 5 и п. 2 ст. 9 Федерального закона от 12 июля 1999 года № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» (далее по тексту – Федеральный закон) военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случае, когда ущерб причинен военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей.
В случае, когда причинивший ущерб военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы) уволен с военной службы (убыл с военных сборов ввиду их окончания) и не был привлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производится судом по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, в размере, установленном Федеральным законом.
Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона, военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.
При этом Федеральный закон не регулирует вопросы восстановления, приостановления либо продления срока привлечения военнослужащих к материальной ответственности, а нормы ГК РФ, регулирующие правила применения сроков исковой давности, в силу действия специального закона применению не подлежат.
Таким образом, установленный п. 4 ст. 3 Федерального закона срок является пресекательным, в связи с чем привлечение военнослужащего к материальной ответственности за пределами данного срока не допускается.
В соответствии с Актом контрольного органа от 6 апреля 2010 года № 618 при проверке правильности применения норм довольствия и законности кормления служебных собак, прикрепленных на довольствие, было установлено, что с 1 декабря 2009 года содержание и кормление служебных собак за счет бюджетных средств Министерства обороны РФ новым штатом войсковой части 53956 предусмотрено не было, а их фактическое кормление за счет средств Министерства обороны РФ повлекло образование ущерба на сумму 12149 рублей 55 копеек. Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в приказе командира войсковой части 53956 от 14 мая 2010 года № 298 «О недостаче продовольственной службы, выявленной ревизией хозяйственной деятельности».
Согласно Акту пересчета суммы недостачи и незаконного расхода материальных средств продовольственной службы войсковой части 53956, отраженной в Акте документальной ревизии хозяйственной деятельности от 6 апреля 2010 года № 618, составленному 12 октября 2017 года и утвержденному командиром воинской части 13 октября 2017 года, сумма недостачи и незаконного расхода материальных средств продовольственной службы воинской части в размере 12149 рублей 55 копеек, отраженная в Акте контрольного органа от 6 апреля 2010 года № 618, изменению и пересчету не подверглась, т.е. осталась прежней, что подтверждается также оборотно-сальдовой ведомостью по счету 02 за 10 октября 2017 года.
Таким образом, об обнаружении предполагаемого ущерба со стороны ФИО2 командиру войсковой части 53956 должно было стать достоверно известно еще в апреле 2010 года по результатам ознакомления с Актом документальной ревизии хозяйственной деятельности от 6 апреля 2010 года № 618, направленным в его адрес, и в любом случае – не позднее 14 мая 2010 года, т.е. даты издания им приказа по результатам работы контрольного органа с отражением в нем суммы предполагаемого ущерба, следовательно, срок привлечения ФИО2 к материальной ответственности в соответствии с Федеральным законом в любом случае начал течь не позднее 15 мая 2010 года, а истекал, соответственно, 14 мая 2013 года, являющееся последним днем возможного привлечения ФИО2 к материальной ответственности.
Вместе с тем, в суд исковое заявление было подано лишь 29 июня 2018 года, т.е. по истечении трех лет со дня обнаружения ущерба.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявленных исковых требований войсковой части 53956 в связи с истечением срока привлечения ФИО2 к материальной ответственности.
При этом ссылки командира войсковой части 53956 на то, что пересчет суммы недостачи материальных средств продовольственной службы войсковой части 53956 части, выявленной в ходе документальной ревизии 2010 года, был произведен лишь в октябре 2017 года по результатам работы соответствующей комиссии после выполнения мероприятий по списанию материальных средств и ущерба, суд находит безосновательными и не влияющими на принимаемое по делу решение, поскольку, как было установлено в судебном заседании, сумма предполагаемого ущерба, вмененного в вину ответчику, в 2017 году по сравнению с 2010 годом изменений не претерпела. Помимо этого, в силу положений Федерального закона осуществление пересчета суммы недостачи материальных средств уже после обнаружения предполагаемого ущерба за пределами предусмотренного Федеральным законом срока не является основанием для решения вопроса о восстановлении либо продлении срока привлечения военнослужащего к материальной ответственности, поскольку это действующим законодательством не предусмотрено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, военный суд
решил:
В удовлетворении искового заявления войсковой части 53956 к бывшему военнослужащему указанной части подполковнику запаса ФИО3 о привлечении его к материальной ответственности и возмещении ущерба, причиненного государству, – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский окружной военный суд через Тверской гарнизонный военный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий по делу С.А. Гальцов