к делу № 2-1841/15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 декабря 2015 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Клинкова А.Н.
при секретаре Украинской А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству социального развития и семейной политики Краснодарского края о признании получившей суммарную дозу облучения превышающей 25 сЗв БЭР, об обязании Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края включить ее в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, об обязании Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий выдать удостоверение единого образца гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству социального развития и семейной политики Краснодарского края о признании получившей суммарную дозу облучения превышающей 25 сЗв БЭР, обязании поставить ее в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и обязании ГУ МЧС России по Краснодарскому краю выдать ей удостоверение единого образца гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне указав, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ году в совхозе <адрес>. Ее родители – ФИО3 и ФИО4 в период с июля 1952г. по июнь 1962г. проживали в поселке Дальний Рубцовского района Алтайского края. Пос. Дальний подвергался радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в период с 1949г. по 1963г. Поселок Дальний получил суммарную дозу облучения свыше 25 БЭР. Решением Рубцовского районного суда Алтайского края от 17.05.2007г. установлено, что пос. Дальний, в котором проживали ее родители по июнь 1962г. подвергался радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Она находилась в утробе матери, в зараженной зоне восемь месяцев и также подвергалась радиационному воздействию.
Учитывая длительный период внутриутробного проживания на территории подвергшейся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний истец полагает, что она имеет право на льготы предусмотренные для лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Отказ УСЗН министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Динском районе в признании подвергшейся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 20.11.2014г. считает незаконным.
Просит суд признать ее подвергшейся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, обязать УСЗН министерства социального развития и семейной политики Краснодарском крае включить ее в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и обязать МЧС России выдать ей удостоверение единого образца гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал в полном объеме.
ФИО1 в судебное заседание не явилась. О дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом.
Ответчик и третье лицо ГУ МЧС России по Краснодарскому краю в судебное заседание не явились.
В возражениях на требования ФИО1 просили оставить иск без удовлетворения. Дело рассмотреть в отсутствие их представителя.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца, ответчика и ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд считает, что иск удовлетворению не подлежит по следующим основаниям:
Согласно паспортных данных ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ. в поселке <адрес>.
Решением Рубцовского районного суда Алтайского края от 17.05.2007г. установлен факт идентичности наименований населенных пунктов, но не то, что пос. Дальний Рубцовского района Алтайского края подвергался радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Требования ФИО1 о признании ее подвергшейся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне вытекают из того, что решением Динского районного суда Краснодарского края от 07.02.2011г. ее мать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признана подвергшейся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, с получением суммарной дозы облучения превышающей 25 сЗв БЭР. ФИО3 проживала в пос. Дальний с 1952г. по 1962г. июнь месяц.
Рождение ФИО1 30.07.1962г. свидетельствует о том, что по июнь 1962г. она находилась в утробе матери.
Вместе с тем, по заключению судебной медико-экологической экспертизы от 16.11.2015г. эффективная доза облучения (ЭД) гражданина имеет смысл только для человека как отдельной биологической особи, обладающей сформировавшимися органами и тканями и осуществляющей с помощью этих органов и тканей самостоятельные обменные процессы с внешней средой (дыхание, потребление воды и пищи, выведение продуктов жизнедеятельности и др.)
Поскольку ФИО1 в период проживания родителей в пос. Дальнем Рубцовского района до июня 1962г. находилась в утробе материи не являлась отдельной биологической особью, то в отношении нее не может идти речь о получении эффективной дозы облучения.
Как указывают эксперты постановка вопроса о возможной эффективной дозе (ЭД) облучения лица за период его нахождения во внутриутробном состоянии лишена смысла и противоречит определению «эффективной дозы». Для рассмотрения ситуации правомерна постановка вопроса о том, какова могла быть поглощенная доза плодом за период от момента зачатия до момента выезда матери из г. Рубцовск и пос. Дальний Рубцовского района Алтайского края, в результате деятельности Семипалатинского испытательного полигона. Однако это уже совсем другая дозиметрическая величина с единицей измерения, имеющей специальное название – грей (Гр). Применение этой величины в качестве критерия для вынесения заключения о признании лица подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Федеральным законом от 10.01.2002г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» не предусмотрено.
Таким образом, ФИО1 не может быть признана гражданином подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Принимая во внимание, что последующие требования ФИО1 могут быть удовлетворены в случае, если будет положительное решение по первому требованию, а это требование оставлено без удовлетворения, то и в удовлетворении последующих требований суд считает необходимым отказать.
Более того, эксперты в заключении указывают и на то, что мать ФИО1 – ФИО3 за период проживания с 01.01.1950г. по 31.12.1952г. в г. Рубцовске, а также в пос. Дальнем Рубцовского района с 01.01.1955г. по 30.06.1962г. могла получить суммарную дозу облучения не более 5 сЗв, в том числе 0,09 сЗв – за период беременности истцом.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в иске ФИО1 к Министерству социального развития и семейной политики Краснодарского края о признании получившей суммарную дозу облучения превышающей 25 сЗв БЭР, об обязании Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края включить ее в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, об обязании ГУ МЧС России по Краснодарскому краю выдать удостоверение единого образца гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в месячный срок, через Динской районный суд.
Судья А.Н. Клинков