Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
25 апреля 2019 года.
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Проскуряковой О.А.
при секретаре Боевой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждениюУправление пенсионного фонда РФ №2 по г.Москве и Московской области о признании права на досрочное назначение пенсии,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратилась в суд с иском, с учетом уточнений, о признать незаконным и отменить решение ГУ-ГУ УПФР №2 по г.Москве и МО № от 12.12.2018 г. об отказе в назначение ей пенсии по старости, обязании включить в специальный трудовой стаж период работы в в/ч № с 27.07.1992 г. по 11.12.2003 г. в должностях ....., ....., ..... и назначить досрочную пенсию по старости с 17.09.2018 г. Свои требования истица обосновывает тем, что 17.08.2018 г. она обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии на основании п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с работой во вредных условиях труда, однако решением от 12.12.2018 г. в назначении пенсии было отказано, при этом из стажа исключен период работы с 27.07.1992 г. по 11.12.2003 г. в должностях ....., ....., ....., поскольку не подтверждена полная занятость в течении рабочего на работе во вредных условиях. Ссылаясь на то, что она работала в указанных должностях в течении всего рабочего дня, получала надбавку за работу во вредных условиях, никаких совмещений не имела, оснований для исключения периода из стажа работы не было, истица просит удовлетворить иск.
В судебном заседании истица требования поддержала.
Представитель ответчика с иском не согласился, поддержал письменные возражения.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.30Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Установлено, что 17.09.2018 г. ФИО1 обратилась в пенсионный отдел с заявлением о назначении досрочно пенсии по старости, на основании п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с осуществлением работы во вредных условиях труда.
Решением комиссии № от 12.12.2018 г. в назначении пенсии истице отказано ввиду отсутствия необходимого стажа работы, при этом специальный стаж рассчитан как 00 лет 00 месяцев 00 дней, из стажа исключен период работы с 27.07.1992 г. по 11.12.2003 г. в в/ч № в должности ....., ....., ....., поскольку не подтверждено постоянная занятость в течении полного рабочего дня в должностях, предусмотренных Списками №1,2, не представлена справка, уточняющая льготный характер работы.
В ходе судебного разбирательства представитель ответчика пояснил, что наименование должности и учреждения, в котором работала истица, соответствуют Спискам, отказ основан только на не подтверждении полной занятости в течении рабочего дня во вредных условиях.
Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР.
П.5 разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 №5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня; под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Согласно п.10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. №1015, периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Аналогичные положения содержит п.6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утв.Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г.№555, действовавший до 01.01.2015 г.
В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), в том числе о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В соответствии с положением ст.28 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Из представленной в материалы дела копии трудовой книжки истицы усматривается, что она 27.07.1992 г. принята на работу в в/№ в должности ..... в лабораторию .....; 01.03.1993 г. переведена на должность ..... лаборатории .....; 01.01.2001 г. переведена на должность ..... лаборатории .....; ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию.
Согласно представленной архивной справки усматривается, что истцу осуществлялась выплата надбавка к заработной плате за вредность в размере за 1992 г. в размере 12%, за 1993-2003 гг. в размере 24%.
Единственным документом, подтверждающим осуществление истцом трудовой деятельности в спорные периоды и характер работы, является трудовая книжка, в которой имеются записи о принятии на работу, переводах, увольнении, наименование должностей.
В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ любые изменения трудового распорядка – уменьшение рабочего времени, перевод на не полный рабочий день/рабочую неделю, оформляются в виде приказа, с которым знакомиться работник. Приказом оформляется и совмещение должностей, с доплатой за совмещение, о чем также вносятся сведения в трудовую книжку.
Из представленных материалов не усматривается, что истица в спорные период имела совмещение должностей либо работала неполный рабочий день/рабочую неделю, в трудовой книжке соответствующие записи отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд полагает доводы ответчика о том, что не подтверждена полная занятость истица на работе во вредных условиях в течении полного рабочего дня не нашли своего подтверждения.
Ответчиком доказательств обратному не представлено, кроме того в ходе проведенной документальной проверки достоверности сведений, представленных страхователями, таких доказательств не получено, что следует из акта проверки.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что оснований для исключения спорного периода из специального стажа не имелось, указанный период надлежит включить в специальный стаж работы истицы.
С учетом специального стажа у истицы возникло право на досрочное назначение пенсии по старости с даты обращения в пенсионный фонд, т.е. с 17.09.2018 г., в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
р е ш и л :
иск ФИО1 к Государственному учреждению Управление пенсионного фонда РФ №2 по г.Москве и Московской области о признании права на досрочное назначение пенсии удовлетворить;
признать незаконным и отменить решение ГУ-ГУ УПФР №2 по г.Москве и Московской области №1041 от 12.12.2018 г. об отказе ФИО1 в назначение пенсии;
обязать ГУ-ГУ УПФ РФ №2 по г.Москве и Московской области включить в специальный трудовой стаж ФИО1 период работы в войсковой части № с 27.07.1992 г. по 11.12.2003 г. в должностях ....., ....., .....;
обязать ГУ УПФ РФ №2 по г.Москве и Московской области назначить ФИО1 досрочную пенсию по старости с 17.09.2018 г.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: подпись
Мотивированный текст решения изготовлен 30 апреля 2019 года.
Судья: подпись