ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1843/13 от 08.07.2013 Орджоникидзевского районного суда г. Перми (Пермский край)

Дело № 2-1843/13

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2013года

Орджоникидзевский районный суд г. Перми

В составе судьи Фроловой О.В.

при секретаре Репиной Д.А.

с участием заинтересованного лица ФИО1

рассмотрел жалобу ФИО2 на постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов-исполнителей по Орджоникидзевскому району г. Перми Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю от (дата) о возбуждении исполнительного производства №..., на постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов-исполнителей по Орджоникидзевскому району г. Перми Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю от (дата) о возбуждении исполнительного производства №...

установил:

ФИО2 обратилась с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов-исполнителей по Орджоникидзевскому району г. Перми Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю от (дата) о возбуждении исполнительного производства №..., на постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов-исполнителей по Орджоникидзевскому району г. Перми Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю от (дата) о возбуждении исполнительного производства №.... Считает данные постановления не законными, грубо нарушающими ее права и интересы, поскольку взыскатель Бабушкина никакого права на требуемое ею имущество (ключи от входной двери в квартиру) не имеет. Данное имущество является собственностью заявителя, а исковое заявление с которым ФИО1 обратилась в суд- заведомо ложным доносом.

В судебное заседание заявитель ФИО2 не явилась о времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Суд счел причины неявки заявителя не уважительными.

Заинтересованное лицо ФИО1 в судебном заседании с доводами жалобы не согласна, пояснив, что в течение длительного времени судебное решение, обязывающее ФИО2 передать ей дубликат от ключей в квартиру по адресу <АДРЕС> не исполняется. Она не может пользоваться принадлежащей ей комнатной в данной квартире. На предложения судебного пристава исполнить судебное решение ФИО2 не реагирует.

Представитель Орджоникидзевского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю в судебное заседание не явился, о времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.

Суд, изучив представленные исполнительные производства №... и №..., возбужденные в отношения ФИО2 о взыскании в пользу ФИО1 <.....> понесенных судебных расходов и об обязательстве устранения препятствий в пользовании жилым помещением-комнатой, общей площадью 19,4кв.м. в трехкомнатной квартире по адресу <АДРЕС>, а именно- выдать дубликат ключей, не чинить препятствий в доступе в указанное жилое помещение, иные доказательства, полагает, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Как следует из материалов гражданского дела №... заочным решением Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 31.12.2012года Исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. ФИО2 обязана устранить препятствия в пользовании жилым помещением-комнатой общей площадью 19,4кв.м., расположенной в трехкомнатной квартире по адресу <АДРЕС>, а именно- выдать дубликат ключей, не чинить препятствий в доступе в указанное жилое помещение. С ФИО2 в пользу ФИО1 взысканы понесенные судебные расходы <.....>.

Данное судебное решение было обжаловано ФИО2 в апелляционном порядке.

6.03.2013года судебной коллегией по гражданским делам Пермского краевого суда вынесено апелляционное определение, согласно которому апелляционная жалоба ФИО2 на заочное решение Орджоникидзевского районного суда г. Перми оставлена без удовлетворения.

26.03.2013года Орджоникидзевским районным судом г. Перми было выдано два исполнительных листа на основании указанного выше заочного решения.

8.04.2013года ФИО1 обратилась в службу судебных приставов по Орджоникидзевскому району с заявлениями о принятии на принудительное исполнение исполнительных документов.

(дата) судебным приставом-исполнителем Орджоникидзевского отдела УФССП по Пермскому краю было возбуждено исполнительное производство №... в отношении ФИО2 о взыскании <.....> в пользу ФИО1, вынесено постановление.

(дата) судебным приставом-исполнителем Орджоникидзевского отдела УФССП по Пермскому краю было возбуждено исполнительное производство №... в отношении ФИО2 об обязательстве устранить для ФИО1 препятствия в пользовании жилым помещением-комнатой общей площадью 19,4кв.м., расположенной в трехкомнатной квартире по адресу <АДРЕС>, а именно- выдать дубликат ключей, не чинить препятствий в доступе в указанное жилое помещение.

В соответствии с пунктами 1,2,8 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В соответствии с положениями пункта 1 ст. 31 этого же Федерального закона судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;

6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктами 1, 2 и 4 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;

7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;

8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов.

Нарушений порядка принятия исполнительных листов к исполнению и возбуждении исполнительных производств, судом не установлено. Оснований для отказа в возбуждении исполнительных производств у судебного пристава не было. Исполнительные документы были оформлены в соответствии с положениями ст. ст. 12,13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на основании судебного акта, вступившего в законную силу. Заявления о возбуждении исполнительных производств были направлены по месту жительства должника и месту нахождения объекта недвижимого имущества, подписаны взыскателем.

То обстоятельство, что должник ФИО2 не согласна с принятыми судебными актами, не могло служить основанием для отказа в возбуждении исполнительных производств, поскольку ФИО2 могла реализовать свои права на обжалование судебного акта в ином процессуальном порядке.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Отказать ФИО2 в удовлетворении жалобы о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов-исполнителей по Орджоникидзевскому району г. Перми Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю от (дата) о возбуждении исполнительного производства №..., о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов-исполнителей по Орджоникидзевскому району г. Перми Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю от (дата) о возбуждении исполнительного производства №....

В течение месяца на решение может быть подана апелляционная жалоба Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми.

<.....>

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 10.07.2013года