ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1844/2014 от 24.07.2014 Артемовского городского суда (Приморский край)

 Дело № 2-1844/2014

 РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 24 июля 2014 год г. Артем

 Артемовский городской суд в составе:

 председательствующего судьи Юдановой С.В.,

 при секретаре Никитиной Т.Ю.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1  к Открытому акционерному обществу «Международный аэропорт Владивосток» о взыскании процентов в связи с несвоевременной выплатой денежной суммы, причитающейся при увольнении

 Установил:

 ФИО1 обратился в суд с названным иском, указав, что с 17 июня 2013 года состоял в трудовых отношениях с ответчиком, был назначен на должность заместителя генерального директора. Приказом ответчика № 285-л/с от 19.11.2013 года с ним расторгнут трудовой договор по инициативе работника п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В день увольнения ему не была выплачена компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат, предусмотренная трудовым договором. В связи с чем, он вынужден был обратится в суд. Решением Артемовского городского суда от 28 января 2014 года с ОАО «Международный аэропорт Владивосток» в его пользу взыскана компенсация в связи с увольнением в размере 486 034,88 рублей. Указанное решение исполнено ответчиком 31 марта 2014 года, что подтверждается ответом банка. На основании ст. 236 ТК РФ просит взыскать с ответчика проценты в связи с несвоевременной выплатой денежной суммы, причитающейся при увольнении за период с 20 ноября 2013 года по 31 марта 2014 года в размере 17 643,07 рублей.

 В судебное заседание ФИО1 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

 Представитель ОАО «Международный аэропорт Владивосток» по доверенности   в судебное заседание не явилась, просила рассмотрение дела отложить в связи с нахождением в служебной командировке. Данное ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку причины неявки представителя истца в судебное заседание не являются уважительными. В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 19.06.2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", не могут рассматриваться в качестве уважительных причин неявки в судебное заседание представителя юридического лица такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п. В связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

 Изучив материалы дела, представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.

 В судебном заседании установлено, что 17 июня 2013 года ФИО1 принят на работу в ОАО «Международный аэропорт Владивосток» на должность заместителя генерального директора по сервису в Комплекс сервиса и с ним заключен трудовой договор № 167. Указанный договор заключен на период с 17.06.2013 года до даты принятия решения совета директоров ОАО «Международный аэропорт Владивосток» об утверждении ФИО1 на должность Заместителя генерального директора по сервису.

 Решением Совета директоров, оформленным протоколом от 27 августа 2013 года № 11-13 ФИО1 назначен на должность заместителя генерального директора по сервису.

 Дополнительным соглашением к трудовому договору от 28.08.2013 года истец переведен на работу с неопределенным сроком действия трудового договора на должность заместителя генерального директора по сервису Комплекса сервиса.

 Приказом ответчика № 285-л/с от 19.11.2013 года трудовые отношения с истцом прекращены и последний уволен по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по инициативе работника).

 Решением Артемовского городского суда от 28 января 2014 года с ОАО «Международный аэропорт Владивосток» в пользу ФИО1 взыскана компенсация в связи с увольнением в размере 486 034,88 рублей.

 Согласно справке ОАО Сбербанк России от 01 апреля 2014 года № 96-09/7145 решение суда исполнено ответчиком 31 марта 2014 года.

 В соответствии с абзацем 5 статьи 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

 Согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

 В силу части 4 статьи 84.1 и части 1 статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора работодатель обязан произвести расчет с работником и выплатить все причитающиеся ему суммы в день увольнения, а если работник в этот день не работал, то не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

 В силу статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

 Поскольку ответчик окончательный расчет с истцом при увольнении не произвел, компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат, предусмотренная трудовым договором, была выплачена ФИО1 только 31 марта 2014 года, с ОАО «Международный аэропорт Владивосток» в пользу последнего подлежат взысканию проценты, предусмотренные ст. 236 ТК РФ за период с 20 ноября 2013 года по 31 марта 2014 года в размере 17 643,07 рублей.

 На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 705,72 рубля от уплаты, которой истец был освобожден.

 Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

 Решил:

 Исковые требования ФИО1  к Открытому акционерному обществу «Международный аэропорт Владивосток» о взыскании процентов в связи с несвоевременной выплатой денежной суммы, причитающейся при увольнении удовлетворить.

 Взыскать с Открытого акционерного общества «Международный аэропорт Владивосток» в пользу ФИО1  проценты в связи с несвоевременной выплатой денежной суммы, причитающейся при увольнении в размере 17 643,07 рублей.

 Взыскать Открытого акционерного общества «Международный аэропорт Владивосток» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 705,72 рубля.

 Решение суда может быть обжаловано сторонами в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца через Артемовский суд Приморского края.

 Судья                              С.В. Юданова