Дело № 2-1846/2018
заочное Решение
именем Российской Федерации
23.07.2018 г. г. Саратов
Волжский районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Тереховой-Сидоркиной О.В.
при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.
с участием истца ФИО3, третьего лица ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове гражданское дело по исковому заявлению ФИО3к администрации муниципального образования «Город Саратов», 3-и лица администрация Волжского района муниципального образования «Город Саратов», Комитет по управлению имуществом г. Саратова, Комитет по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов», ФИО5, ФИО в лице законного представителя ФИО5, Комитет инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, об обязании заключить договор социального найма, взыскании судебных расходов,
установил:
истец обратился в суд с иском к ответчику об обязании заключить договор социального найма, взыскании судебных расходов, в обоснование заявленных требований ссылаясь на то, что он является собственником комнаты 24 в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес> В настоящее время с истцом по указанному адресу зарегистрированы и проживают супруга, ФИО5, и сын, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ Общая площадь занимаемой истцом и членами его семьи комнаты составляет 16,3 м, что не соответствует норме предоставления площади жилого помещения. В ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью владельца соседней комнаты, ФИО1 (копия прилагается), и отсутствием притязаний со стороны других лиц, истец и его семья решили занять это жилое помещение площадью 13,4 м2. ДД.ММ.ГГГГ освободилась другая комната в коммунальной квартире жилой площадью 12,4 м2, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, на которую семья истца, также, претендует.
На основании ч. 1 ст. 59 ЖК РФ, п. 2.3 Административного регламента «Предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам» освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
В связи с тем, что истец, его супруга и сын истца признаны малоимущими, истец обратился в Администрацию г. Саратова с просьбой заключить договор социального найма в отношении освободившихся жилых помещений. Однако, ответчиком было отказано в заключении договора социального найма на том основании, что освободившиеся жилые помещения не являются муниципальной собственностью. Ранее собственником жилого <адрес> был ОАО «ЦНИИИА», однако с ДД.ММ.ГГГГ дом был снят с баланса предприятия. На основании Распоряжения Администрации Волжского района г. Саратова № от ДД.ММ.ГГГГ указанный дом был принят на техническое обслуживание МУ «ДЕЗ по Вольскому району г. Саратова». ДД.ММ.ГГГГ был подписан Акт приема-передачи документов между ОАО «ЦНИИИА» и МУ «ДЕЗ по Волжскому району г. Саратова». Согласно ответам Росимущества от ДД.ММ.ГГГГ, Комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, Комитета по управлению имуществом г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время жилой дом не находится ни в федеральной собственности, ни в собственности субъекта РФ, ни в муниципальной собственности. Однако, Администрацией муниципального образования «Город Саратов» заключались договоры социального найма на жилые помещения, находящиеся в данном жилом доме, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в которых собственником указывалось муниципальное образование «Город Саратов».
Просит суд обязать Администрацию МО «Город Саратов» заключить с истцом договор социального найма жилых помещений жилой площадью 13,4 кв.м. и 12,4 кв.м., взыскать с Администрации МО «Город Саратов» в пользу истца судебные расходы.
Истец в судебном заседании поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в иске и уточнениях к нему.
Третье лицо ФИО4 полагала иск подлежащим удовлетворению, указала, что на освободившиеся жилые помещения она не претендует.
Представители администрация Волжского района муниципального образования «Город Саратов», Комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» полагали, что иск не подлежит удовлетворению.
Представитель ответчика, несмотря на своевременное и надлежащее извещение, в суд не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил, в связи с чем, учитывая согласие истца, суд посчитал возможным рассмотреть возникший между сторонами спор в порядке заочного производства, предусмотренном ст. 233-237 ГПК РФ.
Иные третьи лица в суд не явились, также, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд, с учетом мнения истца, рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав истца, третьих лиц, исследовав материалы настоящего гражданского дела, а также материалы гражданского дела №, Технический паспорт жилого помещения истца, дела правоустанавливающих документов №, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу ч.1 ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).
Таким образом, судебной защите подлежит нарушенное право либо создана реальная угроза нарушения права.
Согласно Конституции Российской Федерации Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст.7 ч.1).
В силу ст. 123 Конституции РФ, ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 54 Конституции РФ, принятой 12.12.1993г. государственная защита прав и свобод человека гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными Законом.
Согласно ч. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Исходя из вышеназванных положений закона, сторона по делу самостоятельно определяет характер правоотношений, и если считает, какое-либо ее право нарушено, то определяет способ его защиты в соответствии со ст. 12 ГК РФ, а суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
Статьей 56 ГПК РФ определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Пунктом 1 ст. 8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Представленные сторонами доказательства суд принимает в соответствии со ст. 59 ГПК РФ, так как они имеют значение для рассмотрения и разрешения данного дела и в силу ст. 60 ГПК РФ являются допустимыми, достоверными, достаточными и взаимодействуют между собой и с материалами дела.
Судом установлено, что истец с супругой ФИО5 и сыном ФИО зарегистрированы по месту жительства и проживают в комнате площадью 12,5 кв.м. в коммунальной <адрес>, собственником которой является ФИО3
Также установлено, что коммунальная <адрес> состоит из семи жилых комнат. Указанные обстоятельства подтверждаются Техническим паспортом на <адрес>.
Согласно Сведениям государственного реестра права на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ собственниками помещений в указанной коммунальной квартире являются ФИО3 (135/1000 доли в праве общей долевой собственности), ФИО11 (100/1000 доли в праве общей долевой собственности), ФИО7 (197/1000 доли в праве общей долевой собственности), ФИО10 (134/1000 доли в праве общей долевой собственности) (л.д.105-197).
Также установлено, что по указанному адресу по месту жительства зарегистрированы по месту жительства ФИО3, ФИО5, ФИО12 (жилая комната площадью 12,5 кв.м.), ФИО4 (жилая комната площадью 16,4 кв.м.).
Кроме того, установлено, что наниматель комнаты, площадью 12,4 кв.м., в указанной коммунальной квартире ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем был снят с регистрационного учета по месту жительства (л.д.115), а наниматель комнаты, площадью 16,4 кв.м., в указанной коммунальной квартире ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, также, был снят с регистрационного учета по месту жительства. Указанные обстоятельства подтверждаются предоставленными ООО «УК Волжская ЖЭК» справками Формы № о зарегистрированных лицах по указанному адресу, Свидетельствами о смерти.
Из предоставленного по запросу суда Инвентарного дела на <адрес>, Технического паспорта на жилое помещение, справок Формы №, также усматривается, что спорная квартира № расположена на пятом этаже многоквартирного дома и состоит из жилой комнаты, площадью 18,2 кв.м. (собственник ФИО7), жилой комнаты, площадью 12,4 кв.м. (наниматель ФИО1 умер 01.05.2004г.), жилой комнаты, площадью 12,5 кв.м. (собственник ФИО3), жилой комнаты, площадью 9 кв.м. (собственник ФИО11), жилой комнаты, площадью 12 кв.м. (собственник ФИО10), жилой комнаты, площадью 12,1 кв.м. (наниматель ФИО4), жилой комнаты, площадью 13,4 кв.м. (Согласно сведениям Справки Формы №1 – 16,4 кв.м.) (наниматель ФИО2 умер 01.01.2016г.).
Судом установлено, что истец обратился в Администрацию Волжского района муниципального образования «Город Саратов» с просьбой предоставить на основании договора социального найма освободившиеся после смерти нанимателей ФИО2 и ФИО1 жилые помещения, площадью 13,4 кв.м. и 12,4 кв.м. Также установлено, что Администрацией Волжского района муниципального образования «Город Саратов» истцу письмом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26) было отказано в заключении договора социального найма на спорные жилые помещения на том основании, что освободившиеся жилые помещения не являются муниципальной собственностью.
Судом, также, установлено, что в соответствии с письмом Комитета по управлению имуществом Администрации муниципального образования «Город Саратов» № от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение — <адрес> в реестре объектов муниципального жилищного фонда города не значится (л.д.21).
В соответствии с письмом Комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22) данная квартира, также, не значится в реестре государственного имущества Саратовской области.
В соответствии с письмом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом № от ДД.ММ.ГГГГ., данная квартира в реестре федерального имущества не числится так же.
Судом установлено, что многоквартирный жилой <адрес> ранее находился на балансе ОАО ЦНИИИА (л.д.24). Указанные обстоятельства сторонами по делу не оспаривались.
Вместе с тем, согласно п. 2 Постановления ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1(ред. от 24.12.1993) "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" объекты государственной собственности, указанные в Приложении 3 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).
В перечень, указанный в упомянутом выше Приложении №, включен, в том числе, жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов (местной администрации), в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам.
По указанным основаниям многоквартирный жилой <адрес> должен находиться в муниципальной собственности вне зависимости от подписании соответствующих актов о балансовой принадлежности.
Таким образом, доводы администрация Волжского района муниципального образования «Город Саратов» о невозможности предоставления истцу муниципальной услуги в соответствие с Постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 07.06.2010 N 1472 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам" по п. 2.10 (освободившееся жилое помещение не является муниципальной собственностью) не могут быть приняты судом во внимание.
Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что муниципальные органы власти неоднократно выносили распорядительные акты относительно жилых помещений в многоквартирном жилом <адрес>, в т.ч. в ДД.ММ.ГГГГ заключались договоры социального найма на жилые помещения, расположенные в <адрес>, 21 «в» в указанном жилом доме, присваивались новые почтовые адреса (Распоряжение Администрации Волжского района администрации города Саратова № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 99). Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспаривались сторонами.
Разрешая заявленные истцом требования по существу, суд учитывает, что истец просит суд обязать ответчика заключить с ним договор социального найма на жилые помещения жилой площадью 13,4 кв.м. и 12,4 кв.м., освободившиеся после смерти нанимателей ФИО2 и ФИО1
Согласно ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (ч. 1).
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления (ч.2).
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления (ч.3).
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (ч.4).
В силу ст. 288 ГКРФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что истец и члены его семьи являются малоимущими, что подтверждается справками №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, выданными ГАУ СО «Комитет социальной поддержки населения г. Саратова» (л.д.14-16, 124).
Также установлено, что истец и члены его семьи иных жилых помещений в собственности не имеют. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец и члены его семьи имеют право претендовать на предоставление по договору социального найма освободившихся в коммунальной <адрес>, жилых комнат.
Разрешая заявленный спор по отношению к ответчику администрации муниципального образования «Город Саратов», суд исходит из того, что в соответствии со ст. 39, 196 ГПК РФ предмет и основания иска, ответчик по делу определяются истцом, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Вместе с тем, согласно п. 2.2 административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам" муниципальная услуга (Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам) предоставляется администрациями районов муниципального образования "Город Саратов".
Судом истцу было разъяснено право о привлечении в качестве ответчика (соответчика) по делу администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов». Однако, истец от привлечения в качестве ответчика (соответчика) по делу указанного юридического лица, а также от предъявления каких-либо требований к администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов» отказался, просил рассмотреть иск по заявленным требованиям к избранному им ответчику - администрации муниципального образования «Город Саратов», о чем предоставил суду письменное заявление, приобщенное к материалам дела.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 ГПК РФ.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Исходя из смысла ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, во всех случаях, когда в том или ином суде разрешается спор и есть стороны, они должны быть процессуально равны, иметь равные права и возможности отстаивать свои интересы.
Это конституционное положение и требование норм международного права содержится и в ст. 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Анализ указанных норм позволяет сделать вывод о том, что суд в процессе состязательности не является инициатором и лишь разрешает предусмотренные законом вопросы, которые ставят перед ним участники судопроизводства, которые в рамках своих процессуальных прав обосновывают и доказывают свою позицию в конкретном деле.
Законом на суд не возлагается обязанность по собиранию доказательств и по доказыванию действительных обстоятельств дела, так как возложение такой обязанности приведёт к тому, что он будет вынужден действовать в интересах какой-либо из сторон.
В ст. 40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище. Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы ч. 1 ст. 11 ЖК РФ устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав.
Оценив представленные доказательства с позиции ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что суду не было предоставлено допустимых доказательств при наличии которых суд смог бы прийти к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований к администрации муниципального образования «Город Саратов», являющейся ненадлежащим ответчиком по делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст. 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Поскольку в удовлетворении исковых требований истцу отказано, оснований для удовлетворения требований истца о компенсации судебных расходов не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198,233-237 ГПК РФ суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО3к администрации муниципального образования «Город Саратов» об обязании заключить договор социального найма, взыскании судебных расходов отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд г. Саратова в течение месяца, с момента изготовления решения в окончательной форме по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись ФИО13 -ФИО14
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные