ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1849/18 от 23.04.2018 Химкинского городского суда (Московская область)

К делу <№ обезличен>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«23» апреля 2018 года г.о. Химки МО

Химкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Татарова В.А., при секретаре судебного заседания Такаевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-1849/18 по исковому заявлению ФИО1 действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО2 к ФИО3, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Химкинский городской суд Московской области с исковым заявлением к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указано следующее: истец с 2007 года является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>, ответчик не проживает в квартире с 1996 г. Просит суд признать ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Истец в судебное заседание явился, иск поддержал и настаивала на его удовлетворении.

Ответчик не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд письменно признание иска.

Выслушав истца, изучив материалы дела и представленные доказательства согласно положениям ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Из материалов гражданского дела следует, что истец ФИО1 и его несовершеннолетняя дочь ФИО2 являются собственниками квартиры расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора передачи от <дата>., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от<дата>.

Согласно выписке их домовой книги б/н от 09.03.2016г., ответчик ФИО2 зарегистрирована в квартире, расположенной по адресу: Московская область, <адрес><адрес>, с <дата>.

Согласно нотариально заверенному заявлению, адресованному ОВМ УМВД России по г.о. Химки от 28.10.2017г. ответчик просит снять его с регистрационного учета в связи с переездом на новое место жительство.

На основании ответа Управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Химки от <дата><№ обезличен>, истцу из МФЦ по г.о. Химки возвращен комплект документов на снятие с регистрационного учета по месту жительства с адреса: Московская область, г. Химки, <адрес> гражданки ФИО3 по следующим основаниям: в заявлении на снятие с регистрационного учета по месту жительства, оформленном нотариусом <адрес>, США, гражданка ФИО3 в качестве документа, удостоверяющего личность, указала паспорт гражданина РФ серии <№ обезличен><№ обезличен>, выд. <дата>. ПВС Химкинского УВД. Указанный паспорт действительно был оформлен на имя ФИО3, но владельцу не выдан, уничтожен как невостребованный 14.10.2008г. Следовательно, он не может быть документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, а для снятия с регистрационного учета гражданина РФ по месту жительства необходим документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ.

Законодателем предусмотрено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Защита жилищных прав осуществляется путем прекращения жилищного правоотношения, а также иными способами, предусмотренными ЖК РФ или иными федеральными законами РФ (п. 3 ст. 17 Конституции РФ, ч. 3 ст. 11 ЖК РФ).

В соответствии с ч. l ст. 209, ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Согласно ч. 4 ст. 31, ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным договором, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить право пользования им).

Положения ст. 304 ГК РФ предусматривают, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом достоверно установлено, что ответчик добровольно покинул жилую площадь, однако до сих пор зарегистрирован на жилой площади собственника, чем нарушаются права и законные интересы истца.

Из положений ч. 1 ст. 27 Конституции РФ следует, что каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Следовательно, учитывая положения ст. 3 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Кроме этого ответчик письменно признал иск. Признание иска ответчиком не противоречит требованиям закона (ст. ст. 39, 173 ГПК РФ) и не нарушает права и интересы других лиц.

Признание ответчиком иска означает его согласие с заявленными требованиями, как по предмету, так и по основанию иска.

Признание ответчиком иска освобождает истца от доказывания обоснованности заявленного иска в полном объеме.

При этих обстоятельствах суд, в соответствии со ст. 173 ГПК Российской Федерации, принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований в отношении ответчика.

Суд при этом учел требования ч. 2 ст. 1 ЖК Российской Федерации, согласно которой граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

Исходя из установленных судом юридически значимых обстоятельств по делу, учитывая приведенные требования действующего законодательства РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО2 к ФИО3, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: Московская область<адрес>.

Решение суда, вступившее в законную силу, в соответствии с требованиями п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 «Об утверждении правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» является основанием, для снятия органами регистрационного учета гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Химкинский городской суд Московской области в течение месяца со дня оглашения.

Судья: В.А. Татаров