Р Е Ш Е Н И Е <Номер обезличен>
Именем Российской Федерации
10 апреля 2018 года г. Оренбург
Дзержинский районный суд г.Оренбурга Оренбургской области в составе
председательствующей судьи Ботвиновской Е.А.,
при секретаре Россихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Промышленный строительный комплекс», временному управляющему ООО "ПСК" ФИО2, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области о признании права собственности на нежилые помещения – 2, 6, 9, расположенные по адресу <...>,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с иском о признании права собственности на нежилые помещения №<Номер обезличен>, <Номер обезличен> в жилом комплексе «Северное сияние» по улице Березка в г.Оренбурге, указав, что между ООО «ПСК» и ФИО1 10.06.2013 г. были заключены договора долевого участия, согласно которым застройщик обязуется в предусмотренный настоящими договорами срок своими силами или с привлечением других лиц построить (создать) Жилой комплекс «Северное сияние» по улице Березка в городе Оренбурге (первая очередь строительства) общей площадью 27 045,8 кв.м. Объект расположен на земельном участке с местоположением: <...>. Земельный участок расположен в юго- восточной части кадастрового квартала <Номер обезличен>. Кадастровый номер земельного участка <Номер обезличен>. Общая площадь земельного участка 13 883 кв.м. Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: земельный участок предназначен для размещения домов многоэтажной жилой застройки под строительство многоквартирных жилых домов. Данные договоры зарегистрированы в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области 13.06.2013г.
Истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по оплате договоров участия в долевом строительстве. Согласно выписке по счету за период с 29.10.2013г. по 22.01.2018г., выданной ПАО «БИНБАНК» по клиенту ФИО1, за период с 29.10.2013г. по 01.04.2014г. произведено перечисление денежных средств в ООО «ПСК» в размере 12 006 510руб. Справками от 20.01.2015г. ООО «Промышленный Строительный комплекс» подтвердило отсутствие задолженности по договорам участия в долевом строительстве от 10.06.2013г. за нежилые помещения <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 24.10.2017г. (резолютивная часть оглашена 17.10.2017г.) в отношении общества с ограниченной ответственностью «Промышленный Строительный Комплекс» введено наблюдение, с применением правил параграфа 7 "Банкротство застройщиков" Главы IX Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Временным управляющим утверждена ФИО2. Сообщение о введении наблюдения в отношении должника опубликовано в газете «Коммерсантъ» №202 от 28.10.2017г.
Объект недвижимости (жилой комплекс «Северное сияние»), расположенный по адресу: <...>, в состав которого входят спорные нежилые помещения, строительством завершен, 21.12.2017г. Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации г.Оренбурга выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию <Номер обезличен>. 05 февраля 2018г. между ООО «Промышленный Строительный комплекс» и ФИО1 подписаны Акты приема-передачи объекта долевого строительства <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> на данные нежилые помещения. Временный управляющий отказывается от согласования актов приема - передачи объектов долевого строительства, что препятствует регистрации права собственности истца на вышеуказанные помещения.
Уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит суд признать за ним право собственности на нежилые помещения объекта долевого строительства, а именно:
нежилое помещение <Номер обезличен> (два), общая проектная площадь 430,6 кв.м., этаж цокольный (подвал), в жилом комплексе «Северное сияние по ул. Березка, д. № 2/4 в г.Оренбурге (первая очередь строительства) общей площадью 27045,8 кв.м., расположенный на земельном участке с местоположением <...> в юго-восточной части квартала 56:44:0121001, кадастровый номер земельного участка 56:44:0121001:179;
нежилое помещение <Номер обезличен> (шесть), общая проектная площадь 493,5 кв.м., этаж 1 (первый), в жилом комплексе «Северное сияние по ул. Березка, д. № 2/4 в г.Оренбурге (первая очередь строительства) общей площадью 27045,8 кв.м., расположенный на земельном участке с местоположением <...> в юго-восточной части квартала 56:44:0121001, кадастровый номер земельного участка 56:44:0121001:179;
нежилое помещение <Номер обезличен> (девять), общая проектная площадь 587,4 кв.м., этаж 2 (второй), в жилом комплексе «Северное сияние по ул. Березка, д. № 2/4 в г.Оренбурге (первая очередь строительства) общей площадью 27045,8 кв.м., расположенный на земельном участке с местоположением <...> в юго-восточной части квартала 56:44:0121001, кадастровый номер земельного участка 56:44:0121001:179.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие.
В судебном заседании представители истца ФИО3, ФИО4, действующие на основании доверенностей, исковые требования поддержали, просили удовлетворить.
Ответчик - временный управляющий ООО "ПСК" ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что объекты недвижимого имущества должны войти в состав наследственной массы. Данные требования должны быть рассмотрены Арбитражным судом Оренбургской области в рамках дела о банкротстве.
Представители ООО "ПСК", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в своё отсутствие.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, приходит к следующему:
Согласно материалам дела 10.06.2013 г. между ООО «ПСК» - застройщик и ФИО1 (участник долевого строительства) были заключены договора участия в долевом строительстве Жилого комплекса «Северное сияние» по ул.Березка в г.Оренбурге (первая очередь строительства) нежилых помещений <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>.
Указанные договора зарегистрированы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области:
<Дата обезличена><Номер обезличен>,
<Дата обезличена><Номер обезличен>
<Дата обезличена><Номер обезличен>
Согласно 2.1., 2.2. указанных договоров Застройщик обязуется в предусмотренный настоящим договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить (создать) Жилой комплекс «Северное сияние» по ул.Березка в г.Оренбурге (первая очередь строительства) общей площадью 27045,8 кв.м., далее именуемый «Объект». Участник долевого строительства осуществляет финансирование части Объекта, а Застройщик передает Участнику долевого строительства в данном объекте нежилое помещение:
1.Помещение <Номер обезличен> общей проектной площадью 494,25 кв.м., этаж цокольный (подвал), размер денежных средств подлежащих уплате Участником долевого строительства – 2000000 рублей (п.5 договора)
2.Помещение <Номер обезличен> общей проектной площадью 619,77 кв.м. этаж 2, размер денежных средств подлежащих уплате Участником долевого строительства 4000000 рублей (п.5 договора)
3.Помещение <Номер обезличен> общей проектной площадью 506,26 кв.м. этаж первый, размер денежных средств подлежащих уплате Участником долевого строительства 6000000 рублей (п.5 договора).
Пунктами 4.1.1., 5.1 указанных договоров предусмотрено, что Участник долевого строительства производит оплату общего размера денежных средств указанных в п.5.1. договора в течении 5 дней с момента получения договора зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Оренбургской области.
В соответствии с п.7.3 договоров настоящий договор, может быть расторгнут застройщиком в одностороннем порядке, в случае просрочки внесения платежей участником долевого строительства более чем на два месяца в порядке предусмотренным действующим законодательством.
Согласно выписке по счету за период с 29.10.2013г. по 22.01.2018г., выданной ПАО «БИНБАНК» по клиенту ФИО1, за период с 29.10.2013г. по 01.04.2014г. произведено перечисление денежных средств в ООО «ПСК» в размере 12 006 510руб.
Согласно справкам от 20.01.2015г. ООО «Промышленный Строительный комплекс» у ФИО1 отсутствует задолженность по договорам участия в долевом строительстве от 10.06.2013г. за нежилые помещения <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>.
Статьей 1 ФЗ-214 предусмотрено, что настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.
В соответствии со п.1 ст.4 ФЗ-214 по договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Пунктом 4 ст.5 ФЗ-214 предусмотрено, что если, просрочка внесения платежа участника долевого строительства составляет более чем два месяца это является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
Пунктом 3 ст.9 ФЗ-214 предусмотрено обязательное направление Застройщиком предупреждения о необходимости погашения Участником долевого строительства задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.
Оплата со стороны ФИО1 была принята ООО «ПСК» без претензий.
Статьей 12 ГК РФ предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Судом установлено, что Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 24.10.2017г. по делу А47-3532/2017 в отношении Ответчика по встречному иску - ООО «ПСК» введена процедура наблюдения, временным управляющим назначена ФИО2
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, судам подведомственны следующие гражданские дела: исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.
Учитывая, что в отношении Ответчика - ООО «ПСК» ведена лишь процедура наблюдения, в силу положений п. 5 ст. 4, п.1, 2 ст.64, абз.7 п.1 ст.126, 201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с учетом ст.22, 24, 30 ГПК РФ, п.3 "Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом ВС РФ 04.12.2013) ) и п.3 совместного Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» суд приходит к выводу, что истцом выбран надлежащий способ защиты нарушенного права, нарушения правил подведомственности установленных ст.22 ГПК отсутствуют.
Доводы временного управляющего ФИО2 несостоятельны, поскольку основаны на неверном толковании действующего законодательства.
В соответствии с п.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам отнесены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также иные, указанные в статье объекты прав.
Федеральный закон РФ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" определяет, что к недвижимому имуществу (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации, относятся такие объекты, как здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы (статья 1 Закона).
Как разъяснил Пленум ВС РФ в своем Постановлении N 10 от 29.04.2010 - Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
В силу природы договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома возникновение прав собственности на жилые и нежилые помещения зависит от исполнения участником долевого строительства обязательства по уплате инвестиционного взноса до завершения строительства в том объекте, который определен договором участия в строительстве многоквартирного дома.(ст.4, 5 ФЗ-214)
В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
Частями 1, 2 ст.8 ФЗ N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) предусмотрено, что передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Аналогичные положения содержат договоры долевого участия.
Судом установлено, и не оспаривается сторонами, что жилой комплекс «Северное сияние» введен в эксплуатацию 21.12.2017 года, ему присвоен почтовый адрес <...>.
С требованием о передаче нежилых помещений ФИО1 обращался к ООО «ПСК» и временному управляющему ФИО2 До настоящего времени указанные помещения ему не переданы.
Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.(ст.310 ГК РФ)
Частью 1 статьи 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
По смыслу статьи 209 ГК РФ право собственности на объект недвижимого имущества может быть признано только в отношении индивидуально-определенной вещи, т.е. уже существующего в качестве обусловленного договором объекта недвижимого имущества, способного быть объектом права собственность.
Спорные нежилые помещения имеют фиксированные индивидуально определенные характеристики (признаки), свойственные объекту недвижимости – адрес, площадь и кадастровый номер, стоят на кадастровом учете:
нежилое помещение <Номер обезличен> (два), общая проектная площадь 430,6 кв.м., этаж цокольный (подвал), в жилом комплексе «Северное сияние по <...> (первая очередь строительства) общей площадью 27045,8 кв.м., расположенное на земельном участке с местоположением <...>, в юго-восточной части квартала <Номер обезличен>, кадастровый номер земельного участка <Номер обезличен>
нежилое помещение <Номер обезличен> (шесть), общая проектная площадь 493,5 кв.м., этаж 1 (первый), в жилом комплексе «Северное сияние по <...> (первая очередь строительства) общей площадью 27045,8 кв.м., расположенное на земельном участке с местоположением <...>, в юго-восточной части квартала <Номер обезличен>, кадастровый номер земельного участка <Номер обезличен>
нежилое помещение <Номер обезличен> (девять), общая проектная площадь 587,4 кв.м., этаж 2 (второй), в жилом комплексе «Северное сияние по <...> (первая очередь строительства) общей площадью 27045,8 кв.м., расположенное на земельном участке с местоположением <...>, в юго-восточной части квартала <Номер обезличен>, кадастровый номер земельного участка <Номер обезличен>
Частью 1, 2 ст.64 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.
Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения.
Статьей 56 ГПК РФ предусмотрено что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно частью 1 статьи 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Частью 2 статьи 12 предусмотрено что суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Между тем, каких либо доказательств подтверждающих невозможность передачи указанных нежилых помещений со стороны ООО «ПСК» ФИО1 временный управляющий ФИО2 не представила.
Изучив обстоятельства дела и оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии у Ответчика ООО «ПСК» законных оснований для неисполнения своих обязательств по вышеуказанным договорам – передаче ФИО1 нежилых помещений <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, расположенных по адресу <...> удовлетворяет исковые требования ФИО1 в данной части.
Доводы о том, что указанные сделки являются сделками с заинтересованностью и обладают признаками порочности, не подтверждены доказательствами, отвечающими требованиям ГПК РФ, как и доводы об оспаривании указанных сделок в настоящий момент и в будущем.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к временному управляющему ООО "ПСК" ФИО2, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области о признании права собственности на нежилые помещения, надлежит отказать, поскольку с их стороны нарушений прав истца не имелось.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Промышленный строительный комплекс», временному управляющему ООО "ПСК" ФИО2, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области о признании права собственности на нежилые помещения – <Номер обезличен> расположенных по адресу <...>, удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 право собственности на нежилые помещения расположенные по адресу:
нежилое помещение <Номер обезличен> (два), общая проектная площадь 430,6 кв.м., этаж цокольный (подвал), в жилом комплексе «Северное сияние по <...> (первая очередь строительства) общей площадью 27045,8 кв.м., расположенный на земельном участке с местоположением <...>, в юго-восточной части квартала <Номер обезличен>, кадастровый номер земельного участка <Номер обезличен>;
нежилое помещение <Номер обезличен> (шесть), общая проектная площадь 493,5 кв.м., этаж 1 (первый), в жилом комплексе «Северное сияние по <...> (первая очередь строительства) общей площадью 27045,8 кв.м., расположенный на земельном участке с местоположением <...>, в юго-восточной части квартала <Номер обезличен>, кадастровый номер земельного участка <Номер обезличен>;
нежилое помещение <Номер обезличен> (девять), общая проектная площадь 587,4 кв.м., этаж 2 (второй), в жилом комплексе «Северное сияние по <...> (первая очередь строительства) общей площадью 27045,8 кв.м., расположенный на земельном участке с местоположением <...>, в юго-восточной части квартала <Номер обезличен>, кадастровый номер земельного участка <Номер обезличен>.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к временному управляющему ООО "ПСК" ФИО2, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области о признании права собственности на нежилые помещения, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Ботвиновская Е.А.
Мотивированное решение изготовлено 16.04.2018