Дело № 2-184/21
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 апреля 2021 года г.Шилка
Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Цукерман С.Ю.,
при секретаре Ивановой А.В..,
с участием заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ИПА об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,
У С Т А Н О В И Л:
Истец обратился в суд с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что 01.01.2020 умерла его жена ИТН, что подтверждается свидетельством о смерти 1-СП № от 13.01.2020. После её смерти открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. При оформлении наследства нотариус приостановила дело, так как в свидетельстве о браке, прежняя фамилия жены указана как ФИО2, а в договоре купли-продажи жилого дома от 06.02.1981 фамилия жены прописана как ФИО3. Так же в техническом паспорте на дом вместо ФИО2 указана фамилия ФИО3. В течение всего периода владения и распоряжения вышеуказанным имуществом с 06.02.1981 по 01.01.2020, жена истца ИТН беспрепятственно правообладала недвижимым имуществом, претензий со стороны регистрирующих органов и органов местного самоуправления не получала. В настоящее время необходимо устранить данную ошибку и признать право собственности на наследство, как первоочередному наследнику по закону. Просит установить факт неверной записи фамилии его жены ИТН, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в договоре купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>, где вместо фамилии - «ФИО3» читать правильно «ФИО3», и установить факт принадлежности договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес> за ИТН, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В судебном заседании заявитель ИПА заявленные требования поддержал в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица нотариус Шилкинского нотариального округа Забайкальского края БВВ, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения заявления, в суд не явилась, об отложении дела не просила, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Заслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.5 ст.264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Как следует из документов, представленных заявителем ИПА, а именно из свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ I-СП №, добрачная фамилия супруги заявителя ИПА - «ФИО3».
Вместе с тем, в договоре купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ фамилия жены заявителя прописана как ФИО3. Также, в техническом паспорте на дом, вместо ФИО3 указана фамилия ФИО3.
В данном случае установление факта принадлежности договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ супруге заявителя ИТН имеет юридическое значение, так как влияет на оформление его прав.
Суд полагает, что требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь п.5 ст. 264, 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
требования ИПА об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа удовлетворить.
Установить юридический факт того, что в договоре купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес> фамилия покупателя «ФИО3» указана неверно.
Установить юридический факт принадлежности договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>ИТНП.) ИТН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда путем ее подачи через Шилкинский районный суд Забайкальского кря.
Мотивированное решение составлено 08.04.2021.
Судья С.Ю. Цукерман