Дело № 2-43/2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 марта 2018 года г. Углегорск
Углегорский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи – Менц О.П.,
при секретаре – Ивановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Углегорского городского суда гражданское дело по исковому заявлению администрации Углегорского городского округа Сахалинской области к ФИО1, ФИО2 о прекращении права долевой собственности на признанные невостребованными земельные доли, признании права муниципальной собственности на признанные невостребованными земельные доли,
У С Т А Н О В И Л:
13.09.2017 администрация Углегорского муниципального района Сахалинской области обратилась в Углегорский городской суд с исковым заявлением к ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 о прекращении права долевой собственности на признанные невостребованными земельные доли, признании за муниципальным образованием Углегорский городской округ Сахалинской области права муниципальной собственности на признанные невостребованными земельные доли по адресу: КСП «Ударный», с оценкой 107 баллогектаров, кадастровыми номерами КСП «Ударный» № и КСП «Ударный»-90, ранее выделенные: ФИО3 на основании свидетельства на право собственности на землю серии IV-65-14 №; ФИО4 на основании свидетельства на право собственности на землю серии IV-65-14 №; ФИО1 на основании свидетельства на право собственности на землю серии IV-65-14 №; ФИО2 на основании свидетельства на право собственности на землю серии IV-65-14 №;Журавлевой Н.П. на основании свидетельства на право собственности на землю серии IV-65-14 №; ФИО6 на основании свидетельства на право собственности на землю серии IV-65-14 №; ФИО7 на основании свидетельства на право собственности на землю серии IV-65-14 №; ФИО8 на основании свидетельства на право собственности на землю серии IV-65-14 №;Дербиловой (ФИО11) И.Г. на основании свидетельства на право собственности на землю серии IV-65-14 №; ФИО10 на основании свидетельства на право собственности на землю серии IV-65-14 №.
В обоснование исковых требований указано, что согласно свидетельствам на право собственности на землю, выданных на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993 №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», ответчики приобрели право общей долевой собственности на землю по адресу: КСП «Ударный», а именно: земельные доли с оценкой 107 баллогектаров. До настоящего времени ответчики не распорядились принадлежащими им земельными долями, что подтверждается информацией о ходе обследования земель сельскохозяйственного назначения. В соответствии с положениями действующего законодательства, администрацией Углегорского муниципального района Сахалинской области в газете «Губернские ведомости» № 34 (5162) от 01.03.2017 опубликован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. 26.08.2017 проведено общее собрание участников долевой собственности на земельные участки в г. Шахтерск Углегорского района, которое признано нелегитимным, ввиду отсутствия кворума, что подтверждается протоколом собрания. Постановлением администрации Углегорского городского округа от 28.08.2017 №729 утверждён список лиц, земельные доли которых признаны невостребованными, в том числе ответчиков. Указанное постановление и утверждённый список опубликованы в газете «Углегорские новости», а также на официальном сайте администрации Углегорского муниципального района в сети Интернет. С момента опубликования списка невостребованных земельных долей до настоящего времени ответчики в администрацию Углегорского муниципального района не обращались, свои возражения в СМИ не публиковали.
Решением Собрания муниципального района от 07.12.2017 №471 администрация Углегорского муниципального района переименована в администрацию Углегорского городского округа.
Определением Углегорского городского суда от 08.11.2017 производство по делу в части исковых требований, заявленных к ФИО1, ФИО2 выделены в отдельное производство и в отношении ответчиков объявлен розыск, производство по делу приостановлено.
Определением Углегорского городского суда от 24.01.2018 производство по гражданскому делу возобновлено, поскольку отпали основания, вызвавшие его приостановление.
В судебное заседание не явились истец, ответчики ФИО1, ФИО2, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в своё отсутствие либо об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали.
Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (дела - ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно п. 8 ст. 12.1 Федерального закона №101-ФЗ от 24.07.2002 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - ФЗ №110), орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
На основании Указа Президента РФ от 27.10.1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» ответчикам выданы свидетельства на право собственности на землю, в соответствии с которыми они приобрели право общей долевой собственности на землю по адресу: КСП «Ударный». Описание собственности: земельная доля с оценкой 107 баллогектаров, кадастровый номер КСП «Ударный» 65-14-01. Ограничения и обременения приведены в Свидетельстве серии РФ IV-65-14 №, выданном КСП «Ударный» ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства подтверждаются:
- свидетельством серии РФ IV-65-14 №, выданным ФИО2, проживающей: <адрес>
- свидетельством серии РФ IV-65-14 №, выданным ФИО1, проживающему: <адрес>
Отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земельсельскохозяйственногоназначения, условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность, в том числе условия и порядок признания земельных долей невостребованными, регулируются Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Федерального закона №101 от 24.07.2002).
В соответствии со статьёй 12.1 Федерального закона №101-ФЗ от 24.07.2002, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд (пункт 1). Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (пункт 2). Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 статьи 12.1 (далее - список невостребованных земельных долей) (пункт 3). Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (пункт 4). Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (пункт 5). Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (пункт 6). С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (пункт 7). Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными (пункт 8).
В силу пункта 2 статьи 14.1 Федерального закона №101-ФЗ от 24.07.2002, участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» (при его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания.
С момента получения земельной доли в собственность и до настоящего времени собственники ФИО1, ФИО2 принадлежащие им земельные доли не использовали, ими не распорядились.
Как установлено судом, и подтверждается материалами дела, в соответствии с положениями приведённых выше норм закона, администрацией Углегорского городского поселения в газете «Губернские ведомости» № 34(5162) от 01.03.2017 опубликован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, по основанию, указанному в п. 1 ст. 12.1 Федерального закона №101-ФЗ от 24.07.2002.
26.08.2017 проведено общее собрание участников долевой собственности на земельные участки в пгт. Шахтерске Углегорского района, которое признано нелегитимным, ввиду отсутствия кворума, что подтверждается протоколом собрания.
Постановлением администрации Углегорского городского округа от 28.08.2017 №729 утверждён список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, в котором также указаны ответчики. Указанное постановление и утверждённый список опубликованы на официальном сайте администрации Углегорского муниципального района в сети Интернет.
С момента опубликования списка невостребованных земельных долей до настоящего времени, в порядке, установленном п. 6 ст. 12.1 Федерального закона №101-ФЗ от 24.07.2002, включение земельной доли в список невостребованных земельных долей ответчики не оспаривали, в администрацию Углегорского муниципального района не обращались, свои возражения в СМИ не публиковали.
При таких обстоятельствах, поскольку в деле отсутствуют доказательства, удовлетворяющие требованиям закона об их относимости и допустимости (ст. ст. 59, 60 ГПК РФ), которые подтверждали бы, что ответчик каким-либо образом распорядилась спорной земельной долей, а также доказательства регистрации права собственности на спорную земельную долю в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», кроме того учитывая, что определённая законом процедура признания земельных долей не востребованными, истцом была соблюдена, суд признаёт исковое требование о прекращении права собственности на признанную невостребованной земельную долю обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.1 Закона Сахалинской области от 26.12.2016 №120-ЗО «Об организации местного самоуправления на территории Углегорского муниципального района Сахалинской области и о внесении изменений в Закон Сахалинской области «О границах и статусе муниципальных образований в Сахалинской области» (далее – Закон Сахалинской области №120-ЗО), Углегорское городское поселение Углегорского муниципального района Сахалинской области, Шахтерское городское поселение Углегорского муниципального района Сахалинской области, Бошняковское сельское поселение Углегорского муниципального района Сахалинской области объединены в городское поселение без изменения границ Углегорского муниципального района Сахалинской области. Городское поселение наделено статусом городского округа – Углегорский городской округ.
Решением Собрания Углегорского муниципального района от 16.03.2017 №354 утвержден Устав Углегорского городского округа, согласно п. 3 ст. 1 которого город Углегорск, а также территории городских и сельских населенных пунктов являются городским округом, наделенным Законом Сахалинской области от 16.12.2016 №120-ЗО статусом городского округа.
При таких обстоятельствах, исковое требование о признании право муниципальной собственности за муниципальным образованием Углегорский городской округ на признанные невостребованными земельные доли является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования администрации Углегорского городского округа Сахалинской области к ФИО1, ФИО2 о прекращении права долевой собственности на признанные невостребованными земельные доли, признании права муниципальной собственности на признанные невостребованными земельные доли – удовлетворить.
Прекратить право долевой собственности на признанные невостребованными земельные доли по адресу: КСП «Ударный», с оценкой 107 баллогектаров, кадастровый номер КСП «Ударный» 65-14-01, принадлежащие:
- ФИО2 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ IV-65-14 №;
- ФИО1 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ IV-65-14 №.
Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием Углегорский городской округ Сахалинской области на признанные невостребованными земельные доли по адресу: КСП «Ударный», с оценкой 107 баллогектаров, кадастровый номер КСП «Ударный» 65-14-01, принадлежащие:
- ФИО2 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ IV-65-14 №;
- ФИО1 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ IV-65-14 №.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья- О.П. Менц