ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1859/2015 от 03.08.2015 Петродворцового районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 2-1859/2015 3 августа 2015 года

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Петродворцовый районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Ю.Е.,

при секретаре Петровой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Избирательной комиссии муниципального образования (ИКМО) город Ломоносов об отмене регистрации кандидата на выборах

У с т а н о в и л:

Избирательная комиссия муниципального образования город Ломоносов обратилась в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с заявлением об отмене регистрации ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного кандидата на выборах депутатов Муниципального Совета муниципального образования город Ломоносов шестого созыва по одномандатному избирательному округу №5, выдвинутого Санкт-Петербургским городским отделением политической партии Коммунистическая партия Российской Федерации. В обоснование заявленного требования указывают, что заявитель располагает сведениями, позволяющими считать, что кандидат на выборах депутатов ФИО1 сокрыл сведения об имевшейся у него ране судимости. В соответствии с решением ИКМО г. Ломоносов от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ назначены выборы депутатов Муниципального Совета муниципального образования город Ломоносов шестого созыва. ДД.ММ.ГГГГ кандидат ФИО1 лично представил в ИКМО г. Ломоносов собственноручно написанное заявление о согласии баллотироваться на выборах депутатов Муниципального Совета муниципального образования город Ломоносов шестого созыва. В представленном кандидатом заявлении, в разделе «Сведения о судимости», указано «Не имею». ИКМО г. ломоносов проверила порядок выдвижения кандидата, представленные кандидатом документы и сведения, и на своем заседании ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. приняла решение о регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты Муниципального Совета муниципального образования город Ломоносов шестого созыва по одномандатному избирательному округу №5. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 59 мин. в ИКМО г. ломоносов поступило письмо вх. Санкт-Петербургской избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГи, содержащее сведения Информационного центра ГУ МВД России по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области о наличии судимости в отношении кандидата на выборах депутатов Муниципального Совета муниципального образования город Ломоносов шестого созыва ФИО1 Согласно полученным данным, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения осужден ДД.ММ.ГГГГ по статье 218 ч.2 УК РСФСР к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, судимость погашена ДД.ММ.ГГГГ.

Заместитель председателя ИКМО город Ломоносов ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, поддержала доводы заявления по изложенным в нем основаниям.

Представитель ИКМО город Ломоносов ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, поддержал заявление по изложенным в нем основаниям, дополнительно предоставил заверенную копию приговора в отношении ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности по ст. 218 ч.2 УК РСФСР, а также документы, подтверждающие место жительства ФИО1 в период осуждения.

ФИО1 надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, доверил представлять свои интересы представителю Гладкому ВА.

Представитель ФИО1 – ФИО4, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявления ИКМО город Ломоносов, указал, что предоставленные суду документы не являются подтверждением наличия у ФИО1 судимости. Единственным подтверждающим наличие судимости документом является форма статистическая карточка на лицо, совершившее преступление, утвержденная Положением о едином учете преступлений. ФИО1 отрицает наличие судимости.

Представитель Санкт-Петербургского городского отделения политической партии Коммунистическая партия РФ – ФИО5, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, поддержал позицию, изложенную представителем ФИО1

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, принимая во внимание письменное заключение прокурора, полагавшего заявление удовлетворить, находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ИКМО город Ломоносов вынесено Решение № 5-1 «О назначении выборов депутатов Муниципального Совета муниципального образования Санкт-Петербурга город Ломоносов шестого созыва» (л.д. 15).

ДД.ММ.ГГГГ ИКМО город Ломоносов было вынесено Решение № 6-2 «О возложении полномочий окружных избирательных комиссий одномандатных избирательных округов на избирательную комиссию муниципального образования город Ломоносов».

ДД.ММ.ГГГГ кандидат ФИО1 представил в ИКМО город Ломоносов заявление о согласии баллотироваться на выборах депутатов Муниципального Совета муниципального образования город Ломоносов шестого созыва (л.д. 18-19).

Решением ИКМО город Ломоносов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован кандидатом в депутаты Муниципального Совета муниципального образования город Ломоносов шестого созыва по одномандатному избирательному округу №1 к 17 часов 50 минут (л.д. 20-21).

Согласно пункту 1 статьи 38 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" регистрация кандидата осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2, 3, 3.1 статьи 33 этого Федерального закона.

Пунктом 2.1 статьи 33 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ определено, что если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении о согласии баллотироваться указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.

Аналогичная норма содержится в пункте 2 статьи 22 Закона Санкт-Петербурга от 26.05.2014 N 303-46 (ред. от 03.06.2015) "О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга".

Таким образом, закон возлагает на кандидата безусловную обязанность сообщать полные сведения о судимости, к которым относятся сведения о когда-либо имевшихся судимостях с указанием номера (номеров) и наименования (наименований) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат, статьи (статей) Уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации, а также данные о дате снятия или погашении судимости.

Согласно подпункту "е" пункта 24 статьи 38 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" сокрытие кандидатом сведений о судимости, которые должны быть представлены в соответствии с пунктом 2.1 статьи 33 настоящего Федерального закона, является основанием для отказа в регистрации кандидата.

Пунктом 6 статьи 76 Федерального закона Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предусмотрено, что решение избирательной комиссии о регистрации кандидата может быть отменено судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов) избирательной комиссии, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 - 26 статьи 38 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом.

Из заявления кандидата ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в графе «сведения о судимости» с расшифровкой, что подлежат указанию сведения о когда-либо имевшейся судимости с указанием номера (номеров) и наименования (наименований) статьи (статей) УК РФ (РСФСР), на основании которой (которых) был осужден кандидат, а также статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим УК РФ, ФИО1 указал – «не имею».

При проверке Санкт-Петербургской избирательной комиссией сведений кандидата было установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст.218 ч.2 УК РСФСР к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Судимость погашена 25.10.1997 года (л.д. 25). Указанные сведения получены ИКМО <адрес>ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 59 мин. (л.д. 24-25).

В соответствии с копией приговора Тосненского городского суда Ленинградской области по уголовному делу ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 218 ч.2 УК РСФСР к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу 05.05.1997 года.

Исходя из положений пункта 5 статьи 78 Федерального закона N 67-ФЗ от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", данное заявление подано ИКМО город Ломоносов в суд в установленный законом срок.

Таким образом, поскольку действующим законодательством прямо предусмотрена обязанность кандидата в депутаты указать в заявлении о согласии баллотироваться сведения о судимости, в том числе, погашенной или снятой, а ФИО1 данная обязанность исполнена не была, суд усматривает наличие оснований для отмены регистрации данного кандидата по заявлению ИКМО город Ломоносов.

Довод представителя ФИО1 – ФИО4 о том, что ФИО1 судимости не имеет, предоставленная суду заверенная копия приговора Тосненского городского суда Ленинградской области по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ не подтверждает наличие судимости у ФИО1, единственным подтверждающим наличие судимости документом является Форма статистическая карточка на лицо, совершившее преступление, суд находит не основанными на действующем законодательстве.

Приказ Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 (ред. от 20.02.2014) "О едином учете преступлений" (вместе с "Типовым положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях", "Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений", "Инструкцией о порядке заполнения и представления учетных документов") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2005 N 7339), на который ссылается представитель ФИО1, вводит в действие систему статистического учета преступлений с ДД.ММ.ГГГГ, то есть после осуждения ФИО1 Тосненским городским судом Ленинградской области. Кроме того, именно приговор суда является основаниям для заполнения указанной формы в части осуждения.

В силу п.7 ст.76 п.п.з ФЗ № 67-ФЗ, установление факта сокрытия кандидатом сведений о своей судимости является основанием для отмены регистрации кандидата судом.

Основаниями для отказа в регистрации кандидата в соответствии со ст.38 п.24 п.п. «е» является сокрытие кандидатом сведений о судимости, которые должны быть представлены в соответствии с пунктом 2.1 ст.33 настоящего Федерального закона.

Из материалов дела следует, что ФИО1 лично представил заявление о согласии баллотироваться на выборах без указания на наличие сведений о погашенной судимости, при этом он знал о наличии у него погашенной судимости.

Данные обстоятельства – о наличии у кандидата погашенной судимости - не были известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 31.03.2011 № 5 (в редакции от 09.02.2012 года) «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (п. 32), при рассмотрении заявлений об оспаривании решений избирательной комиссии об исключении кандидата из заверенного списка кандидатов, об аннулировании регистрации кандидата, включенного в зарегистрированный список кандидатов, а также заявления об отмене регистрации кандидата, включенного в зарегистрированный список кандидатов, следует иметь в виду, что Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым возможны исключение кандидата из заверенного списка кандидатов избирательной комиссией при принятии ею решения о регистрации списка кандидатов (п. 26 ст.38), аннулирование избирательной комиссией (п.п. 1, 2 и 3 ст.76) и отмена судом (п.9 ст.76) регистрации кандидата, включенного в зарегистрированный список кандидатов. Содержащиеся в указанном перечне основания обусловлены наличием обстоятельств, исключающих возможность участия гражданина в выборах в качестве кандидата либо связанных с нарушением гражданином требований избирательного законодательства.

В связи с изложенными обстоятельствами, учитывая сокрытие ФИО1 сведений об имевшейся у него и погашенной судимости, заявление ИКМО город Ломоносов подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р е ш и л :

Заявление Избирательной комиссии муниципального образования город Ломоносов об отмене регистрации кандидата на выборах признать обоснованным.

Отменить регистрацию ФИО1 ФИО10 в качестве кандидата на выборах депутатов муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципального образования город Ломоносов шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 5, осуществленную на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение пяти дней со дня принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Петродворцовый районный суд.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 5 августа 2015 года