Дело №2-1860/2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Волжский районный суд г. Саратова в составе:
председательствующего судьи Серова Д.А.,
при секретаре Нурмухамбетовой Д.У.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «Сбербанк России» в лице Саратовского отделения, третье лицо: ПАО «Сбербанк России» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда,
установил:
истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что 24.04.2017 года истцом через ПАО «Сбербанк России» был отправлен перевод в электронном виде его сыну ФИО4 на сумму 3252 долларов США в Hanmi Bank USA, S.W.I.F.T code HANMUS6L, Transaction Reference Number №, регистрационный номер заявления о переводе в иностранной валюте – 64814. Судьба данного перевода до настоящего времени не известна. Сумма 3252 доллара складывается из: 3200 – сумма перевода, 32 – сумма комиссии за осуществления перевода, 20 – сумма комиссии за услугу FUULPAY. (Услуга FUULPAY – это когда Сбербанк гарантирует, что адресат получит отправляемую сумму, а комиссию банкам посредникам оплатит Сбербанк из моей Сбербанку). По имеющимся у меня данным этот перевод на момент обращения в суд не поступал в Hanmi Bank и не зачислен на счет (……700) ФИО4 ответах на обращения истца, ответчик отказывает в предоставлении официального подтверждения о времени и дате зачисления перевода на счет получателя. Истец полагает его права, как потребителя нарушенными, в связи с чем просит взыскать с ответчика сумму денежного перевода в размере 3252 долларов США, проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму 307,31 долларов США, по курсу ЦБ РФ на момент исполнения обязательств, за период с 27.04.2017 года по 20.04.2018 года, взыскать с ответчика неустойку исходя из суммы основного долга в 3252 долларов США, по курсу ЦБ РФ, в размере 1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ в день, начиная с 21.04.2018г. по день фактического исполнения обязательства, компенсацию морального вреда в размере 3252 долларов США, расходы по оплате юридической помощи в размере 41700 руб.
В судебном заседании истец и его представитель исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить, дали пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении.
В судебном заседании представитель ответчика возражал против удовлетворения исковых требований в полном объеме, представил письменные возражения относительно заявленных исковых требований, указав на отсутствие нарушения прав истца как потребителя, поскольку денежный перевод был совершен банком, и денежные средства были зачислены на счет получателя, что подтверждается ответом банка-посредника. Таким образом, банк исполнил свои обязательства надлежащим образом.
В судебное заседание представитель третьего лица не явился о месте времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Заслушав истца, представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, и, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Статья 45 Конституции РФ закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ (часть 1) и право каждого защищать срои права всеми не запрещенными способами (часть 2).
На основании ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию, ставит их на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле (ст. 57 ГПК РФ).
В соответствии ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договора.
В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Согласно ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии со ст. 863 ГК РФ, при расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется по распоряжению плательщика перевести находящиеся на его банковском счете денежные средства на банковский счет получателя средств в этом или ином банке в сроки, предусмотренные законом, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определен применяемыми в банковской практике обычаями.
Порядок осуществления расчетов платежными поручениями регулируется законом, банковскими правилами, применяемыми в банковской практике обычаями или договором.
Банк плательщика вправе привлекать другие банки (банки-посредники) для исполнения платежного поручения плательщика.
Правила настоящего параграфа применяются к отношениям, связанным с осуществлением расчетов поручениями о переводе денежных средств без открытия банковского счета, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 866.1 настоящего Кодекса.
В силу ст. 865 ГК РФ, банк плательщика, принявший к исполнению платежное поручение, в соответствии с распоряжением плательщика обязан его исполнить одним из следующих способов: зачисление денежных средств на банковский счет получателя средств, открытый в этом же банке; зачисление денежных средств на банковский счет банка получателя средств, открытый в банке плательщика, либо передача платежного поручения банку получателя средств для списания денежных средств с банковского счета банка плательщика, открытого в банке получателя средств; передача платежного поручения банку-посреднику в целях зачисления денежных средств на банковский счет банка получателя средств; иные способы, предусмотренные банковскими правилами и договором. Банк обязан информировать плательщика об исполнении его платежного поручения в срок не позднее дня, следующего за днем исполнения платежного поручения, если более короткий срок не установлен банковскими правилами и договором. Порядок такого информирования определяется банковскими правилами и договором.
В соответствии с ч. 1,2 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Согласно пп. 1 - 3 ст. 10 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Информация, предусмотренная п. 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Таким образом, действующее законодательство обязывает продавца предоставить потребителю своевременно (то есть до заключения соответствующего договора) такую информацию о товаре, которая обеспечивала бы возможность свободного и правильного выбора товара покупателем, исключающего возникновение у последнего какого-либо сомнения относительно потребительских свойств и характеристик товара, правил и условий его эффективного использования.
В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В судебном заседании установлено, что 24.04.2017 года ФИО1 обратился в ПАО «Сбербанк России» с заявлением о переводе в иностранной валюте (л.д. 73-74).
Сотрудником банка было сформировано заявление Ф-364 о переводе в иностранной валюте, получателем перевода указан MICROBIAL BIOCATALYST INTERNATIONAL INC C/O MIKHAIL TYURIN, банк получателя: HANMI BANK (SWIFT – код банка – HANMUS6L.
24.04.2017 года денежные средства были перечислены по реквизитам указанным в заявлении по платежному поручению №№
Переводы денежных средств физическими лицами производятся в соответствии с порядком осуществления в Сбербанке России переводов, утвержденным Постановлением Правления Сбербанка России от 14.06.2006 № 1433-р.Согласно порядку осуществления в Сбербанке России переводов денежных средств физическими лицами от 14.06.2006 № 1433-р, утв. Постановлением правления Сбербанка России от 14.06.2006г., при совершении структурным подразделением операций по переводу денежных средств с применением программно-технических комплексов, филиалу Сбербанка России необходимо обеспечить в автоматизированном режиме заполнение и формирование документов по операциям переводов (п. 1.9). В соответствии с п. 6.4.1 Порядка, при обращении отправителя для перевода иностранной валюты из РФ без открытия банковского счета, контролер информирует отправителя о размере тарифа и, на основании реквизитов перевода, представленных в письменной форме отправителем, формирует в автоматизированной системе заявление о переводе, передает отправителю на подпись, заверяет заявление о переводе своей подписью и оформляет приходный кассовый ордер в двух экземплярах на сумму перевода и сумму комиссии (сумм комиссий – в случае оказания услуги FULLPAI), где в графе «Источник поступления» указывается наименование операции – «Прием перевода и сумм комиссий» с разбивкой суммы на: сумму перевода: сумму комиссии за осуществление перевода, приглашает уполномоченного работника для осуществления контроля и, при положительных результатах проверки, уполномоченный работник подтверждает факт проверки путем проставления собственноручной подписи в графе «Контролер» приходного кассового ордера.Международный перевод денежных средств на счет получателя в зарубежном банке совершается по системе Swift. При отсутствии прямых корреспондентских отношений между" ПАО Сбербанк и банком получателя перевод осуществляется через банки-корреспонденты и банки-посредники. В связи с отсутствием прямых корреспондентских отношений с HANMI BANK, перевод был направлен в банк HANMI BANK (SWIFT- код банка - HANMUS6L, через банк WELLS FARGO BANK, N.A., с которым у ПАО Сбербанк имелись корреспондентские отношения. Перевод направляется в банк WELLS FARGO BANK, N.A. для последующего перевода в HANMI BANK. Ответчиком представлены SWIFT-сообщения TYPE:999 от 12.06.2017 (л.д. 192), а также его перевод (л.д. 196), о зачислении денежных средств в банк-получатель согласно указанным в заявлении реквизитам. Таким образом, WELLS FARGO BANK, N.A. направил в адрес ПАО Сбербанк информацию об успешном зачислении перевода по назначению 24.04.2017 г. Данная информация была получена WELLS FARGO BANK, N.A. от банка-получателя HANMI BANK (SWIFT- код банка - HANMUS6L, что подтверждается SWIFT сообщением TYPE 999 от 12.06.2017).Данное электронное межбанковское сообщение является общепризнанной стандартной формой, подтверждающей совершение международных банковских операций. Форматы и правила использования данных видов сообщений утверждены Комитетом Российской Национальной Ассоциации SWIFT 11.12.2014 года и содержат в себе рекомендации по использованию стандартов SWIFT для передачи финансовых сообщений с учетом требований платежной системы Банка России. На основании SWIFT-сообщений банки осуществляют денежные операции по зачислению поступивших платежей на счета, также посредством SWIFT-сообщений банки осуществляют передачу финансовых сообщений между собой. Указанный документ содержит сведения о назначении платежей, ссылки на договор, реквизиты отправителя и получателя денежных средств, банковские выписки, инвойсы, а также другую финансовую информацию. Согласно п. 9 приложения № 4 Порядка осуществления в Сбербанке России переводов денежных средств физическими лицами от 14.06.2006 № 1433-р, утв. Постановлением правления Сбербанка России от 14.06.2006г., Сбербанк России ОАО не несет ответственности и не возвращает отправителю полученную плату за операцию вследствие ошибочных указаний данных получателя (банка – получателя) в тексте заявления о переводе отправителя, отсутствия у кредитной организации, в пользу которой отправлен перевод, возможности выплатить его получателю без открытия банковского счета, нарушения отправителем требований законодательства РФ, а также в других случаях, когда по независящим от Банка причинам перевод не может быть отправлен по назначению (выплачен получателю). На основании материалов дела установлено, что заявление о переводе в иностранной валюте от 24.04.2017 года было подписано истцом собственноручно, чем ФИО1 подтвердил правильность заполнения реквизитов получателя, а также то, что согласен и ознакомлен с условиями совершения ПАО Сбербанк данного перевода. В заявлении истец также согласился с тем, что ПАО Сбербанк не отвечает за действия банков-корреспондентов и банков-посредников за последствия ошибочных указаний в тексте данного заявления, а также за другие обстоятельства, не зависящие от банка и могущие повлечь за собой не поступление перевода по назначению.В силу ч. 2 ст. 12 ГПК РФ суд создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Правила ст. 60 ГПК РФ предусматривают вовлечение в гражданско-процессуальный оборот только допустимых доказательств. Это означает, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. В силу ч. 1, 7 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств. Согласно ч. 1, 2 ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Оценив установленные по делу обстоятельства в их совокупности и во взаимосвязи со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой рассматривается в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства, равноправия сторон, и обязывающей каждую из сторон доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, суд полагает, что истцом в нарушение вышеуказанных норм права не было представлено доказательств, позволяющих удовлетворить заявленные исковые требования. Представленные истцом документы не являются выпиской по счету, заверенной надлежащим образом, а из представленных скриншотов рабочего стола невозможно определить относимость данных документов к счету-получателю.
Ответчиком же в подтверждение исполнения принятых на себя обязательств представлены SWIFT-сообщения, которые являются международной межбанковской системой передачи информации и совершения платежей. Как усматривается из приложенных документов, из содержания представленных SWIFT-сообщений, спорный перевод был зачислен в банк-получатель согласно указанным в заявлении реквизитам.
Кроме того, заявление о переводе в иностранной валюте было подписано истцом собственноручно, чем он подтвердил правильность заполнения реквизитов получателя, а также то, что согласен и ознакомлен с условиями совершения ПАО Сбербанк данного перевода, и согласился с тем, что ПАО Сбербанк не отвечает за действия банков-корреспондентов и банков-посредников за последствия ошибочных указаний в тексте данного заявления, а также за другие обстоятельства, не зависящие от банка и могущие повлечь за собой не поступление перевода по назначению. Доказательств не представления истцу какой-либо информации, обеспечивающей возможность свободного и правильного выбора в момент оформления документов для перевода, суду не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу о надлежащем исполнении ПАО «Сбербанк России» принятых на себя обязательств в рамках установленного порядка осуществления в Сбербанке России переводов денежных средств физическими лицами, с которыми истец при оформлении заявления о переводе был ознакомлен.
На основании изложенного, руководствуясь вышеуказанными нормами права, суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения исковых требований, в связи с чем в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика суммы перевода надлежит отказать.
Поскольку истцу отказано в удовлетворении основного требования о возврате суммы перевода, оснований для взыскания с ответчика производных в виде неустойки, компенсации морального вреда, а также требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами не имеется.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, в частности, относятся расходы, признанные судом необходимыми для рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Учитывая, что истцу отказано в удовлетворении исковых требований в полном объеме, расходы заявленные истцом по оплате юридической помощи возмещению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 -198, ГПК РФ, суд,
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ПАО «Сбербанк России» в лице Саратовского отделения о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда – отказать.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья подпись Д.А. Серов