ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1872 от 26.12.2011 Сафоновского районного суда (Смоленская область)

                                                                                    Сафоновский районный суд Смоленской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    Сафоновский районный суд Смоленской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-1872/2011

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года

Сафоновский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего (судьи): Дроздова С.А.,

при секретаре : Горбачевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области о взыскании недополученной заработной платы и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 с учетом уточненных исковых требований обратился в суд с иском к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области (далее ФКУ ИК-1 УФСИН России по Смоленской области) о взыскании недополученной заработной платы и компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг проходил службу в указанном исправительном учреждении на должностях младшего и среднего начальствующего состава. В ФКУ ИК-1 установлен суточный режим рабочего времени. В связи с нехваткой личного состава учреждения он систематически привлекался к сверхурочному исполнению своих служебных обязанностей. Однако ответчиком переработка оплачивалась в неполном объеме, в связи с чем, за три последних года образовалась задолженность, которая согласно расчету ответчика составляет 17354 рубля 53 коп. Вследствие этого, просит взыскать задолженность по оплате сверхурочной работы в указанной сумме, а также компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержал.

Представитель ответчика иск не признал, указав на пропуск срока, установленного статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом, не отрицал тот факт, что ФИО1, действительно, привлекался на сверхурочные работы, задолженность по оплате которых составила 17354 рубля 53 коп.

Выслушав объяснения сторон, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 24 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» к работникам уголовно-исполнительной системы относятся лица, имеющие специальные звания сотрудников уголовно исполнительной системы ( сотрудники уголовно-исполнительной системы), рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания, объединений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы, федерального органа уголовно-исполнительной системы и его территориальных органов, а также следственных изоляторов, предприятий, научно-исследовательских, проектных, лечебных, учебных и иных учреждений, входящих в уголовно-исполнительную систему.

Порядок и условия прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы регламентируются настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Организация деятельности рабочих и служащих, их трудовые отношения регламентируются законодательством Российской Федерации о труде и правилами внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания.

Согласно пункту 14.3 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 6 июня 2005 года N 76, сотрудники могут при необходимости привлекаться к службе сверх установленного времени, службе в выходные и праздничные дни по письменному приказу за подписью начальника учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, в штате которого состоит сотрудник, с предоставлением соответствующих компенсаций. В приказе указываются причины, вызвавшие необходимость сверхурочной работы, сотрудники, привлекаемые к такой работе, и ее продолжительность.

В неотложных случаях приказ может быть отдан устно с последующим оформлением письменно не позднее трех суток.

Учет времени, отработанного сверхурочно, ведется самим сотрудником и руководителем органа уголовно-исполнительной системы, подписавшим приказ о сверхурочной работе, или, по его поручению, руководителем бригады, старшим группы и т.п.

Данные учета отражаются в рапорте лица, осуществляющего учет, с указанием количества часов, отработанных конкретным сотрудником сверхурочно в каждый рабочий день.

Рапорт с соответствующим решением начальника учреждения или органа уголовно-исполнительной системы о привлечении к сверхурочной работе является основанием для оплаты этой работы.

На сотрудников распространяются ограничения продолжительности сверхурочных работ, а также ограничения возможности привлечения их к сверхурочным работам, к работе в выходные, праздничные дни и в ночное время, предусмотренные трудовым законодательством для соответствующих категорий рабочих и служащих.

Расходы по указанным компенсациям производятся в пределах установленного фонда заработной платы (денежного содержания).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг проходил службу в ФКУ «Исправительная колония № 1» УФСИН по Смоленской области на должностях младшего и среднего начальствующего состава, приказом УФСИН по Смоленской области №  ххх-лс от дд.мм.гггг уволен из уголовно-исполнительной системы. Исполнение служебных обязанностей истца происходило при сменном режиме рабочего времени.

Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями сторон, копией трудовой книжки, копией контракта о службе в уголовно- исполнительной системе.

При этом из материалов дела усматривается, что ФИО1 за работу в выходные и праздничные дни, сверхурочную работу сверх 120 часов за 2008 – 2011 г. выплачено 62355 руб. 48 коп. ( л.д. 99).

В то же время согласно справке ФКУ ИК-1 УФСИН России по Смоленской области (л.д.100) задолженность ответчика перед истцом по оплате сверхурочной работы составляет 17354 руб. 53 коп.

При таких установленных обстоятельствах, требования ФИО1 о взыскании недополученной заработной платы подлежат удовлетворению.

Поскольку прохождение службы в органах уголовно-исполнительной системы является реализацией гражданами принадлежащего им права на труд, при рассмотрении дел по искам сотрудников указанных органов, в том случае если они обращаются с требованиями материального характера, подлежат применению положения статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Исходя из положений статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации, с ФКУ ИК-1 УФСИН России по Смоленской области в пользу ФИО1 подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда, размер которой с учетом требований разумности и справедливости суд определяет в сумме 5000 рублей.

Доводы ответчика о пропуске истцом срока обращения в суд, установленного статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации суд находит необоснованными по следующим основаниям.

Статья 140 ТК РФ устанавливает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Из материалов дела усматривается, что из ФКУ ИК-1 ФИО2 России по Смоленской области истец уволен дд.мм.гггг, в суд с иском обратился дд.мм.гггг, то есть в трехмесячный срок, установленный ст. 392 ТК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказания по Смоленской области в пользу ФИО1 недополученную заработную плату в сумме 17354 рубля 53 копейки, а также 5000 рублей в счет компенсации морального вреда, а всего 22354 рубля 53 копейки.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение 10 дней через Сафоновский районный суд.

Председательствующий С.А. Дроздов