Дело № 2-1877/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 ноября 2017 года п. Медведево
Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Ильина Е.В.,
при секретаре судебного заседания Бахтиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Медведевского района Республики Марий Эл в интересах неопределенного круга лиц к ООО ПСО «Стройтепломонтаж» об обязании принять меры по приведению в соответствие с требованиями законодательства системы теплоснабжения в ...,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Медведевского района Республики Марий Эл обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО ПСО «Стройтепломонтаж» об обязании принять меры по приведению в соответствие с требованиями законодательства системы теплоснабжения в п. Дорожный Медведевского района Республики Марий Эл. В обоснование иска указано, что в ходе прокурорской проверки с привлечением Приволжского управления Ростехнадзора в Республике Марий Эл проведенной в отношении ООО ПСО «Стройтепломонтаж» установлено, что ответчик, имея на своем балансе блочно-модульную котельную установку и надземные тепловые сети общей протяженностью 888 м. в ..., которая вырабатывает тепловую энергию и обеспечивает теплоснабжением 7 жилых домов, а также транспортную базу ОАО «Марийскавтодор», не предпринимает мер по надлежащему содержанию указанного имущества. <...> года прокуратурой в адрес ответчика было вынесено представление об устранении выявленных нарушений, однако, ответ на представление не получен, ответчиком меры по устранению нарушений не приняты. В связи с чем, прокурор просил обязать ООО ПСО «Стройтепломонтаж» в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу принять меры по приведению в соответствие с требованиями действующего законодательства системы теплоснабжения, расположенной в ... Республики Марий Эл, а именно: обеспечить в котельной инструкции по эксплуатации котельной в соответствии с п.п. 2.8, 2.8.6 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 24 марта 2003 года № 115, обеспечить на датчиках в котельной наличие надписей об их назначении в соответствии с п. 2.9.16 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 24 марта 2003 года № 115, обеспечить соблюдение охранной зоны тепловых сетей в соответствии с п.п. 6.2.1, 6.1.31 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 24 марта 2003 года № 115, Приказом Минстроя Российской Федерации от 17 августа 1992 года № 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей» и СНиП 2.04.07-86 «Тепловые сети», обеспечить изоляцию тепловых сетей согласно п.п. 6.2.1, 6.1.33, 6.34 Правил технической эксплуатации энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 24 марта 2003 года № 115, и СНиП 2.04.07-86 «Тепловые сети».
В судебном заседании помощник прокурора Медведевского района А.В.В. пояснила, что ответчиком до судебного заседания устранена часть нарушения, в связи с чем уточнила заявленные требования. Просила обязать ООО ПСО «Стройтепломонтаж» принять меры по приведению в соответствие с требованиями действующего законодательства системы теплоснабжения, расположенной в ... Республики Марий Эл, а именно: обеспечить соблюдение охранной зоны тепловых сетей в соответствии с п.п. 6.2.1, <...> года Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 24 марта 2003 года № 115, Приказом Минстроя Российской Федерации от 17 августа 1992 года № 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей» и СНиП 2.04.07-86 «Тепловые сети», обеспечить изоляцию тепловых сетей согласно п.п. 6.2.1, 6.1.33, 6.34 Правил технической эксплуатации энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 24 марта 2003 года № 115, и СНиП 2.04.07-86 «Тепловые сети».
Представители ответчика Б.А.И. и Б.О.М. в судебном заседании с иском не согласились, пояснили, что нарушения ответчиком устранены, в части обеспечения охранной зоны тепловых сетей, пояснили, что вблизи тепловых сетей имеются хозяйственные постройки и гаражи, которые принадлежат жителям ..., которые не могут быть снесены ответчиком. Также пояснили, что замена теплоизоляции тепловых сетей требует значительных финансовых затрат, которых у ответчика не имеется, в 10-дневный срок устранить нарушения невозможно.
Представитель Приволжского управления Ростехнадзора по Республике Марий Эл К.Е.М. в судебном заседании пояснила, что ответчиком не устранены нарушения требований нормативных актов в части обеспечения охранной зоны и теплоизоляции тепловых сетей, требования прокурора считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Представитель администрации муниципального образования «Сенькинское сельское поселение» С.О.В. в судебном заседании пояснила, что земельные участки и разрешение на строительство хозяйственных построек и гаражей вблизи тепловых сетей в ... гражданам не выдавалось, администрацией совместно с ответчиком принимаются меры для обеспечения охранной зоны теплотрассы.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 23.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" под требованиями безопасности в сфере теплоснабжения понимаются условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в настоящем Федеральном законе, технических регламентах и принимаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти правилах технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок.
Правила технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок устанавливают обязательные требования безопасной эксплуатации объектов теплоснабжения, теплопотребляющих установок и входящих в их состав зданий, помещений, сооружений и оборудования.
Теплоснабжающие организации, теплосетевые организации при осуществлении теплоснабжения и потребители тепловой энергии при потреблении тепловой энергии обязаны соблюдать требования безопасности в сфере теплоснабжения.
29 декабря 2016 года между комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального образования «Медведевский муниципальный район» и ООО ПСО «Стройтепломонтаж» был заключен договор купли-продажи № ...И, согласно которому ООО ПСО «Стройтепломонтаж» принимает теплотрассу в ..., протяженностью 888 м.
Актом № 1 от 29 декабря 2016 года указанная теплотрасса передана ООО ПСО «Стройтепломонтаж».
В соответствии с Приказом Минстроя РФ от 17.08.1992 N 197 "О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей" охрана тепловых сетей осуществляется предприятием, в ведении которого находятся тепловые сети, независимо от его организационно-правовой формы.
П.4 Типовых правил установлено, что охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.
Минимально допустимые расстояния от тепловых сетей до зданий, сооружений, линейных объектов определяются в зависимости от типа прокладки, а также климатических условий конкретной местности и подлежат обязательному соблюдению при проектировании, строительстве и ремонте указанных объектов в соответствии с требованиями СНиП 2.04.07-86 "Тепловые сети".
Согласно п. 5 Типовых правил в пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту, в том числе, загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые и громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы, устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т.п.
Приказом Минэнерго России от 24.03.2003 N 115 утверждены Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок.
Согласно п.1.1. Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок устанавливают требования по технической эксплуатации тепловых энергоустановок.
6.1.1. Способ прокладки новых тепловых сетей, строительные конструкции, тепловая изоляция должны соответствовать требованиям действующих строительных норм и правил и других нормативно-технических документов. Выбор диаметров трубопроводов осуществляется в соответствии с технико-экономическим обоснованием.
6.1.31. Для всех трубопроводов тепловых сетей, арматуры, фланцевых соединений, компенсаторов и опор труб независимо от температуры теплоносителя и способов прокладки следует выполнять устройство тепловой изоляции в соответствии со строительными нормами и правилами, определяющими требования к тепловой изоляции оборудования и трубопроводов.
Материалы и толщина теплоизоляционных конструкций должны определяться при проектировании из условий обеспечения нормативных теплопотерь.
Из пояснений участников процесса и представленных суду доказательств следует, что в охранной зоне тепловых сетей в ... находятся различные хозяйственные постройки, гаражи, местами имеются заросли кустов и деревьев, что является нарушением вышеуказанных нормативных требований.
Также из материалов дела судом установлено, что на теплотрассе, принадлежащей ответчику, имеются нарушения тепловой изоляции, тепловая сеть не защищена от воздействия влаги, имеются участки тепловой сети с нарушенной конструкцией тепловой изоляции, что также является нарушением нормативных требований.
Указанные нарушения отражены в справке государственного инспектора Марийского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора, Акте проверки исполнения федерального законодательства прокураты ... от <...> года, а также Акте проверки от <...> года.
Суд считает, что нарушения требований законодательства в области теплоснабжения со стороны ответчика, бездействие ООО ПСО «Стройтепломонтаж» по устранению вышеуказанных нарушений, может повлечь угрозу жизни и здоровью граждан, а также нарушает права жителей ... на получение надлежащих коммунальных услуг и отопление в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
Обсудив вопрос о сроке устранения ответчиком выявленных нарушений законодательства, учитывая, что для их устранения ответчику потребуются значительные финансовые средства и будет необходимо определенное время, суд полагает необходимым установить ответчику срок исполнения решения суда до <...> года.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении иска прокурора ... и возложении на ответчика заявленных обязанностей по принятию мер по приведению в соответствие с требованиями действующего законодательства системы теплоснабжения, расположенной в ... Республики Марий Эл.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать ООО ПСО «Стройтепломонтаж» принять меры по приведению в соответствие с требованиями действующего законодательства системы теплоснабжения, расположенной в ... Республики Марий Эл, а именно: обеспечить соблюдение охранной зоны тепловых сетей в соответствии с п.п. 6.2.1, 6.1.31 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 24 марта 2003 года № 115, Приказом Минстроя Российской Федерации от 17 августа 1992 года № 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей» и СНиП 2.04.07-86 «Тепловые сети», обеспечить изоляцию тепловых сетей согласно п.п. 6.2.1, 6.1.33, 6.34 Правил технической эксплуатации энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 24 марта 2003 года № 115, и СНиП 2.04.07-86 «Тепловые сети» в срок до 01 сентября 2018 года.
На решение может быть подана апелляционные жалоба, представление в Верховный Суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.В. Ильин
В окончательной форме решение принято:
10 ноября 2017 года.