Дело №2-1879/2019
УИД: 23RS0003-01-2019-004140-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 августа 2019 г. Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Абраменко С.В.
при секретаре Акобян А.М.
с участием: ответчика ФИО1 и ее представителя – адвоката Утратенко С.С., предъявившего удостоверение №6807 и ордер №206008 от 17 июля 2019 года
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественных отношений Краснодарского края к ФИО6 о понуждении к продаже земельного участка и жилого помещения, суд
УСТАНОВИЛ:
Представитель Департамента имущественных отношений Краснодарского края обратился в суд с требованиями о понуждении ответчика к продаже доли земельного участка и квартиры №110 по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, <адрес>. В обоснование требований указал, что спорные объекты недвижимости находятся в приграничной территории и на основании норм действующего земельного законодательства, ФИО1, являясь гражданином другого государства, в данном случае Республики Украина, не вправе владеть спорными объектами недвижимости на праве собственности, что является основанием понуждения ответчика к продаже имущества с торгов.
Уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, представитель Департамента имущественных отношений Краснодарского края, не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.
ФИО1 и ее представитель иск не признали и показали, что в силу ст. 238 ГК РФ ответчик обязана осуществить отчуждение имущества в течение одного года с момент приобретения права. Право собственности на спорные объекты недвижимости возникло у ответчика 26 сентября 2018 года, а, значит, и реализовать указанное имущество она обязана не позднее 26 сентября 2019 года. Более того, на основании договора дарения от 10 августа 2019 года заключила договора дарения имущества в пользу гражданки Российской Федерации ФИО2 Документы сданы на государственную регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
Заслушав доводы ответчика и ее представителя, исследовав материалы дела, суд полагает, что исковое заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из представленных материалов видно, что Письмом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю от 10.10.2018 №13-22/38249 департаменту имущественных отношений Краснодарского края было сообщено, что гражданка Республики <данные изъяты> ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером № пропорционально площади занимаемого помещения расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, <адрес>, а также жилого помещения кадастровый № по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, <адрес>.
Ответчик зарегистрировал право собственности на спорные объекты недвижимости 26.09.2018, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости.
Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно пункту 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации, иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Указом Президента Российской Федерации от 09.01.2011 № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» установлен запрет для иностранных граждан обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на территории муниципального образования город-курорт Анапа (пункт 108).
В соответствии со статьей 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
Принимая во внимание, что право собственности ответчика на спорные объекты недвижимости возникло 26.09.2018, предельный срок, нахождения имущества в собственности ответчика установлен ст. 238 ГК РФ истекает 25.09.2019 года, а значит на момент подачи искового заявления и рассмотрения дела в суде данный срок не истек.
Более того, на основании договора дарения от 10 августа 2019 года заключила договора дарения имущества в пользу гражданки Российской Федерации ФИО2 Документы сданы на государственную регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, заявление о государственной регистрации №
Изложенное свидетельствует об отсутствии правовых оснований удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска Департамента имущественных отношений Краснодарского края к ФИО7 о понуждении к продаже земельного участка и жилого помещения – отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение месяца.
Председательствующий: