11RS0003-01-2019-002496-82
Дело № 2-187/2020
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Интинский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Вежниной Н.А.
при секретаре Суровицыной А.А.
с участием истца ФИО1,
третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Инта Республики Коми 04 февраля 2020 года дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования городского округа «Инта» об обязании поставить на учет для улучшения жилищных условий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику об обязании поставить на учет для улучшения жилищных условий, в том числе детей ФИО3, ФИО4, ФИО5 В обоснование требований истец указала, что __.__.__ обратилась в администрацию МОГО «Инта» с заявлением о постановке на учет для улучшения жилищных условий, однако получила отказ, с которым не согласна.
В судебном заседании истец на заявленных требованиях настаивала.
Третье лицо ФИО2 требования истца поддержала.
Ответчик администрация МОГО «Инта» своего представителя в судебное заседание не направил, представил отзыв на иск, в котором просил в удовлетворении требований отказать, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Извещение, направленное в адрес третьего лица ФИО3 вернулось в суд за истечением срока хранения.
Выслушав истца ФИО1, третье лицо ФИО2, допросив свидетелей <....><....> исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу ____ общей площадью <....> кв.м. Фактически ФИО2 проживает в квартире по адресу ____, также находящейся в ее собственности, где и зарегистрирована по месту пребывания.
ФИО2 является матерью истца ФИО1
__.__.__ между ФИО2 и ФИО1 заключен договор найма жилого помещения по адресу ____. Согласно пункта 3 договора квартира сдается в наем сроком на 5 лет, начиная с __.__.__. За проживание в квартире ФИО1 обязуется оплачивать все платежи по электроэнергии, жилищно-коммунальным услугам, а также в качестве платы за проживание ежемесячно по <....> рублей лично в руки ФИО2 не позднее 25 числа каждого месяца.
В квартире по адресу ____ зарегистрированы истец ФИО1 с __.__.__, сын истца <....>. с __.__.__, дочери истца <....> и <....> с __.__.__.
__.__.__ФИО1 обратилась в адрес администрации МОГО «Инта» посредством подачи документов через ТО ГАУ РК «МФЦ» по г.Инта с целью получения муниципальной услуги «Признание граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилого помещения».
__.__.__ постановлением администрации МОГО «Инта» №__ФИО1 признана малоимущим гражданином.
__.__.__ в адрес администрации МОГО «Инта» обратилась ФИО1 с целью получения муниципальной услуги «Постановка граждан на учет для улучшения жилищных условий».
__.__.__ в оказании муниципальной услуги «Постановка граждан на учет для улучшения жилищных условий» ФИО1 отказано.
В соответствии со ст.2 Семейного кодекса РФ к членам семьи гражданина относятся супруги, родители и дети.
Из материалов дела и пояснений истца, третьего лица следует, что ФИО2 предоставила квартиру по адресу ____ своей дочери ФИО1 как члену семьи. По сведениям поквартирной карточки истец зарегистрирована в указанной квартире с __.__.__ бессрочно в качестве дочери собственника. В судебном заседании истец, третье лицо, свидетели <....><....><....>. показали, что семья истца и третьего лица ведут раздельное хозяйство, однако как пояснила сама ФИО2, а также свидетель <....>., ФИО2 навещает дочь, нянчится с малолетними внучками.
Доказательств того, что ФИО1 вселялась в квартиру на иных основаниях или перестала быть членом семьи собственника, суду не представлено. Тот факт, что ФИО1 самостоятельно оплачивает расходы по жку и ведет от матери отдельное хозяйство не означает, что она утратила статус члена семьи.
Таким образом, вопрос о признании ФИО1 нуждающейся в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, надлежит решать в порядке, определенном подп. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, в соответствии с которым нуждающимися признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Согласно решения Совета муниципального образования «____» от __.__.__№__ «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования «____» учетная норма составляет 11 кв.м. общей площади в расчете на одного человека.
Общая площадь занимаемого семьей ФИО1 жилого помещения составляет <....> кв.м., то есть истец и каждый член ее семьи обеспечены общей площадью жилого помещения по <....> кв.м., что выше установленной учетной нормы общей площади жилого помещения.
Таким образом, истцом не представлено доказательств, подтверждающих право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации муниципального образования городского округа «Инта» об обязании поставить на учет для улучшения жилищных условий, - отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено __.__.__.
Судья Н.А. Вежнина