ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-188 от 12.03.2013 Нерчинского районного суда (Забайкальский край)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Нерчинский районный суд Забайкальского края

В составе: председательствующего, судьи Федоровой Е.Г.

При секретаре Стуковой Н.А.

с участием: процессуального истца представителя прокуратуры Нерчинского района Рыжинской Е.С.

представителя ответчика по доверенности ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нерчинске 12 марта 2013 года гражданское дело № 2- 188 по иску прокурора Нерчинского района в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц к Государственному учреждению здравоохранения «Нерчинская центральная районная больница» о понуждении к исполнению обязательств.

У с т а н о в и л :

Прокуратурой района в ходе осуществления надзорных мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» выявлены нарушения закона следующего характера. Согласно актов приема- передачи санитарного автотранспорта от 16.12.2007 ООО «БурятАВТО» поставило в МУ «Нерчинская центральная районная больница» два автомобиля марки УАЗ-39623. Согласно товарным накладным от 16.11.2007 МУ «Нерчинская центральная районная больница» совместно с автомобилями УАЗ-39623 переданы баллоны стальные для газов, аппараты ИВЛ с ручным приводом, редукторы-ингаляторы кислородные, тележки каталки, приемные устройства, носилки плащевые, комплекты шин транспортных, наборы фельдшерские. Автомобили УАЗ-39623 имеют государственные регистрационные номера- <***> и <***>, находятся в оперативном управлении ГУЗ «Нерчинская ЦРБ». Проведенной прокуратурой района 21.12.2012 проверкой эффективности использования медицинского оборудования, поступившего в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» установлено, что аппарат ИВЛ и редуктор - ингалятор кислородный не используются при оказании медицинской помощи гражданам ввиду отсутствия кислорода в кислородных баллонах. Бездействием ГУЗ «Нерчинская центральная районная больница» нарушается конституционное право граждан - неопределенного круга лиц на медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ). Просят обязать Государственное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» организовать заправку стальных кислородных баллонов кислородом в автомобиле УАЗ-39623 с государственным регистрационным номером <***> и автомобиле УАЗ-39623 с государственным регистрационным номером <***> в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу(л.д.4).

В судебном заседании представитель прокуратуры Рыжинская Е.В. требования прокурора поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности ФИО1 в судебном заседании заявил о полном признании исковых требований, последствия признания иска известны и понятны.

Заявление о признании иска приобщено к материалам дела

В соответствии со ст.173 ч.2 ГПК РФ суд разъяснил сторонам последствия признания иска ответчиком (представителем) и ч.3 названной статьи, а именно право суда при принятии судом признания иска ответчиком (представителем) вынести решение об удовлетворении заявленных требований без рассмотрения дела по существу.

В связи с полным признанием иска ответчиком прокурор Рыжинская Е.В. полагала возможным принять решение об удовлетворении иска без рассмотрения дела по существу.

Обсудив признание иска представителем ответчика по доверенности, принимая во внимание, что признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд приходит к выводу о наличии оснований принять признание иска представителем ответчика и удовлетворить заявленные прокурором требования в полном объеме.

При этом суд учитывает, что выраженное на подготовительном этапе судебного разбирательства волеизъявление ответчика на признание иска снимает с суда обязанность рассматривать дело по существу.

Указание в резолютивной части решения сроков исполнения соответствует требованиям прокурора и положениям ст. 206 ГПК РФ в соответствии с которой, в случае, если действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Руководствуясь ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Принять признание представителем ответчика по доверенности ФИО1 иска прокурора Нерчинского района в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц к Государственному учреждению здравоохранения «Нерчинская центральная районная больница» о понуждении к исполнению обязательств.

Иск прокурора Нерчинского района в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц к Государственному учреждению здравоохранения «Нерчинская центральная районная больница» о понуждении к исполнению обязательств –удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» организовать заправку стальных кислородных баллонов кислородом в автомобиле УАЗ-39623 с государственным регистрационным номером <***> и автомобиле УАЗ-39623 с государственным регистрационным номером <***> в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке, право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в делу. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос, о правах и обязанностях, которых, был разрешен судом.

Апелляционные жалоба, представление подаются через Нерчинский районный суд Забайкальского края в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий, судья-