Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Тюмень, 14 февраля 2019 года Дело № 2-1881/2019
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Никитиной Ю.А.,
с участием истца ФИО1,
при секретаре Кармацких Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1881/2019 по иску ФИО1 к ООО «1001 Тур-Тюмень» о взыскании пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, взыскании компенсации морального вреда,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 обратилась в суд с иском с учетом уточнений к ООО «1001 Тур-Тюмень» о взыскании пособия по беременности и родам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 12291 рубль 11 копеек, суммы пособия по уходу за ребенком до полутора лет за период ДД.ММ.ГГГГ в размере 21682 рубля 05 копеек, компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, процентов за задержку выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 1805 рублей 65 копеек, мотивируя требования тем, что она с ДД.ММ.ГГГГ состоит в трудовых отношениях с ответчиком, принята на должность <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцу был предоставлен отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании листка нетрудоспособности отпуск продлен на 16 календарных дней. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о проведении проверки по невыплате в полном объеме пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в Фонд социального страхования РФ. ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца поступил ответ. С ДД.ММ.ГГГГ истцу был предоставлен отпуск по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия. Выплата пособия по уходу за ребенком за ДД.ММ.ГГГГ произведена страхователем в размере <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ пособие выплачено не было. ДД.ММ.ГГГГ ответчиком была перечислена задолженность по пособию за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>. Так как ответчик не исполняет обязанности по выплате ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, пособия по беременности и родам в полном объеме, общая сумма задолженности ответчика по выплате ежемесячного пособия за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 21682 рубля 05 копеек, задолженность за пособие по беременности и родам составляет 12291 рубль 11 копеек, которую просит взыскать с ответчика.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить с учетом уточнения.
Представитель ответчика ООО «1001 Тур-Тюмень» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, сведений об уважительной причине неявки суду не представил.
Заслушав пояснения истца, исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 состояла в трудовых отношениях с ООО «1001 Тур Тюмень» с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, что подтверждается трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, приказом о приеме на работу, копией трудовой книжки (л.д.16-18,12-15,50).
Из материалов дела усматривается, что истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, с ДД.ММ.ГГГГ открыт больничный лист (л.д. 52,53).
На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ№ трудовой договор с ФИО1 расторгнут по инициативе работника (л.д. 51).
Истцу были выплачены пособие по отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере <данные изъяты>, пособие за постановку в ранние сроки беременности в размере <данные изъяты>, отпуск по беременности и родам в размере <данные изъяты> (л.д.60,61,62).
В соответствии со ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Положение статьи 255 ТК РФ гарантирует женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставление отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Правоотношения в системе обязательного страхования на случай временной нетрудоспособности, в том числе условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, урегулированы Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определено, что обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности подлежат граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам. При этом они признаются застрахованными лицами.
Как указано в пункте 3 статьи 1.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательное страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - исполнение страховщиком, а в отдельных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, страхователем своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством выплаты пособий, установленных настоящим Федеральным законом.
Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам в связи с материнством согласно положениям части 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.
Застрахованные лица имеют право своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пункт 1 части 1 статьи 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
На основании п. 1 ст.13 указанного закона, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Факт работы истца в ООО «1001 Тур-Тюмент» подтверждается трудовой книжкой и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, пунктом 3.3.5 которого предусмотрено соблюдение работодателем законов и иных нормативных правовых актов (л.д. 16-18).
Согласно ответу Государственного учреждения - Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ недоплата пособия по беременности и родам составила 12291 рубль 11 копеек, недоплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком за ДД.ММ.ГГГГ составила 1185 рублей 68 копеек. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком составляет 7227 рублей 35 копеек (л.д.19-22).
Согласно представленных истцом документов, работодатель произвел выплату пособия по беременности и родам в размере в размере <данные изъяты>, а также пособие за постановку в ранние сроки беременности в размер <данные изъяты> (л.д.61,62), при этом, поскольку размер пособия составляет 55966 рублей 91 копейка, следовательно недоплаченное пособие по беременности и родам в размере 12291 рубль 11 копеек подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Также исходя из представленного расчета, ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком составляет 7227 рублей 35 копеек.
Истцу была выплачена часть пособия за ДД.ММ.ГГГГ в размер <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д.59,60), следовательно с ответчика в пользу истца подлежит взысканию ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за период ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (7227,35х3).
Возражений по размеру пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, стороной ответчика не представлено. Размер пособия стороной ответчика не оспорен, контррасчет не представлен, а потому оснований сомневаться в представленном истцом расчете у суда оснований не имеется.
В силу пункта 1 статьи 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Поскольку судом установлено нарушение прав истца по выплате пособия, то с ответчика в соответствии со статьей 236 ТК РФ подлежат взысканию денежная компенсация.
Как усматривается из представленного расчета, истец просит взыскать компенсацию за просрочку выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет в размере 351 рубль 41 копейка, за просрочку выплаты пособия по беременности и родам в размере 1454 рубля 24 копейки. Представленные расчеты проверены судом и сомнений не вызывают, ответчиком они не оспорены, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация за задержку выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет в размере 351 рубль 41 копейка, за задержку выплаты пособия по беременности и родам в размере 1454 рубля 24 копейки, всего 1805 рублей 66 копеек.
Статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом.
Учитывая, что Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда в случаях нарушения трудовых прав работников, суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием, в том числе и связанными с неправильным начислением заработной платы.
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных (физических) страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Поскольку в ходе судебного разбирательства нашёл подтверждение факт нарушения трудовых прав истца, выразившийся в невыплате истцу пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до полутора лет, при этом с учетом характера причиненных истцу нравственных страданий, степени вины ответчика, который вопреки действующему законодательству не выплатил истцу пособие по беременности и родам в полном объеме, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, в связи с чем суд считает, что требование истца о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, а именно в размере 2000 рублей.
Таким образом, поскольку судом установлено наличие трудовых отношений между ФИО1 и ООО «1001 Тур-Тюмень», а также принимая во внимание, что ежемесячное пособие выплачивается со дня предоставления отпуска и до достижением ребенком возраста полутора лет, а также учитывая, что работодатель не производил выплату пособия, а также не выплатил пособие по беременности и родам в полном объеме, доказательств обратного ответчиком не представлено, то требования ФИО1 подлежат удовлетворению и с ответчика в пользу ФИО1 подлежит взысканию пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 21682 рубля 05 копеек, пособие по беременности и родам в размере 12291 рубль 11 копеек, компенсация за задержку выплаты пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до полутора лет в размере 1805 рублей 65 копеек.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Часть 1 ст. 103 ГПК РФ устанавливает, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Учитывая размер удовлетворенных исковых требований, суд считает с учетом указанной нормы права, взыскать с ответчика в доход бюджета муниципального образования городской округ г.Тюмень государственную пошлину в размере 1273 рубля 36 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3, 12, 56, 67, 103, 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ООО «1001 Тур-Тюмень» в пользу ФИО1 пособие по беременности и родам в размере 12291 рубль 11 копеек, сумму пособия по уходу за ребенком до полутора лет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 21681 рубль 05 копеек, компенсацию за задержку выплаты пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до полутора лет в размере 1805 рублей 65 копеек, компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей.
Взыскать с ООО «1001 Тур-Тюмень» в доход бюджета муниципального образования городского округа г. Тюмени государственную пошлину в размере 1273 рубля 36 копеек.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения через Центральный районный суд г. Тюмени.
Мотивированное решение составлено и подписано судьей 21 февраля 2019 года.
Судья Центрального
Районного суда г. Тюмени Ю.А. Никитина