ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1883/2017 от 27.04.2017 Подольского городского суда (Московская область)

Полный текст решения изготовлен 27.04.2017 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Подольский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Екимовой Т.А.,

при секретаре Ткаченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Главного Управления ПФ РФ по <адрес> и <адрес> об обязании произвести расчет и выплату трудовой ФИО10 по старости за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гола с перерасчетом по сегодняшний день,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Подольский городской суд с исковыми требованиями к ГУ - Главное Управление Пенсионного Фонда ПФР по <адрес> и <адрес> в которых просила обязать ответчика произвести расчет и выплату ей трудовой ФИО10 по старости за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с перерасчетом по сегодняшний день. Свои требования Истица мотивирует тем, что в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 13 закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ФИО8 противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее - Закон) с августа 2007 года, ФИО1, как работнику прокуратуры <адрес>, была назначена ФИО10 за выслугу лет.

ФИО2 комитета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ-кч ей было присвоено специальное звание капитан юстиции, в связи с чем, на основании ч.2 ст.6 Закона выплата назначенных ФИО10 на время поступления на службу должна была приостанавливаться. Однако в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой <адрес> ей продолжали выплачивать денежные средства в виде ФИО10 за выслугу лет.

Одновременно в соответствии Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ФИО8 противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" она являлась получателем страховой ФИО10 по старости без ФИО5 выплаты.

ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой <адрес> в лице И.о. начальника управления кадров ей было предложено добровольно возместить выплаченные ей денежные средства в размере 328 601,31 руб., на что она дала согласие и, в настоящий момент она полностью выплатила указанную сумму.

В сложившейся ситуации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ей не выплачивалось никакой ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ она подала заявление в ГУ-Главное управление Пенсионного фонда ПФР по <адрес> и <адрес> с просьбой произвести ей перерасчет и выплату трудовой ФИО10 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.

ДД.ММ.ГГГГФИО1 получен ответ от ГУ-Главного управления Пенсионного фонда ПФР по <адрес> и <адрес> с предложением о добровольном возмещении излишне переплаченных денежных средств страховой части трудовой ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ в сумме 65110 рублей 95 копеек. Она в добровольном порядке ее возместила ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, ответа или действий со стороны ГУ-Главного управления Пенсионного фонда ПФР по <адрес> и <адрес> по ее заявлению о производстве перерасчета и выплаты трудовой ФИО10 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год не последовало.

На основании вышеизложенного истица обратилась с вышеуказанным иском в суд.

Истец - ФИО1 в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, пояснила, что

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете ей трудовой ФИО10 по следующим основаниям. Ранее с мая 2003 г. по март 2008 г. она работала в <адрес> прокуратуре в должности начальника отдела планирования бухгалтерского отчета и отчетности Прокуратуры МО. С 2007г. ФИО1 получала смешанную ФИО10 от прокуратуры МО по выслуге лет, так как она имела стаж работы не менее 25 лет и стаж работы в Прокуратуре не менее 12,5 лет. После достижения ей 55-ти лет ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику за назначением ей страховой части трудовой ФИО10, ей её назначили с момента обращения. ФИО1 перешла работать в Следственный комитет РФ (на тот период времени при Прокуратуре РФ) в должности заместителя руководителя отдела бухгалтерского отчета и отчетности, стала госслужащим и также продолжала получать ФИО10 по выслуге и страховую часть трудовой ФИО10. В марте 2014 г. произошла аттестация и ей присвоили специальное звание «Капитан юстиции», она также получала оба вида ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ исполнилось 20 лет ее выслуге, ей нужно было отказаться от ФИО10 в прокуратуре по выслуге лет для получения пенсионной надбавки при работе в СК РФ. Истица обратилась в Пенсионный отдел прокуратуры МО, ей сказали, что с момента аттестации в СК РФ и присвоения ей специального звания «Капитан юстиции», то есть с 03.03.2014г., ФИО10 от прокуратуры получалась незаконно. Истице было предложено возвратить денежные средства, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Истица денежные средства возвратила, ей дали соответствующую справку о неполучении ФИО10 от прокуратуры по выслуге лет. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете произведении перерасчета ФИО10, начиная с 03.03.2014г. (дата аттестации) по 30.06.2015г. включительно. Однако решением ГУ ГУ ПФ РФ по <адрес> и МО ей было отказано в перерасчете ФИО10 за указанный период по тем основаниям, что за перерасчетом ФИО10 истица обратилась несвоевременно, также ей было предложено возместить страховую часть ФИО10 в доход государства за этот период.

Представитель ответчика ГУ ГУ ПФ РФ по <адрес> и МО- ФИО3 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в связи с поступлением от истицы заявления о назначении страховой части трудовой ФИО10 от 18.12.20136 г., было вынесено решение о назначении истице страховой части трудовой ФИО10 по старости, на основании п. 6 с. 3 ФЗ от 15.12.2001г. №166-ФЗ «О ФИО8 пенсионном обеспечении в РФ». 30.06.2015г. от истицы поступило заявление о перерасчете страховой ФИО10 по старости, в связи с прекращением выплаты ФИО10 по линии Прокуратуры МО и с 01.07.2013г. перерасчет был произведен. 16.09.2015г. истицей в адрес ответчика была представлена справка о размере зарплаты и поступило заявление о перерасчете размера ФИО10, в связи с чем, указанный перерасчет был произведен. Так как истица, в момент наступления спорных правоотношений, то есть за период с 03.03.2014г. по 30.06.2015г., не обращалась с заявлением к ответчику о перерасчет трудовой ФИО10 по старости за период с 03.03.2014г. по 30.06.2015г., а обращение носит только заявительный характер, ответчик не может произвести перерасчет за данный период.

Суд, выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ « ФИО10ых ФИО10» - Размер страховой ФИО10, ФИО5 выплаты к страховой ФИО10 (с учетом повышения ФИО5 выплаты к страховой ФИО10) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой ФИО10, установлении и о перерасчете размера ФИО5 выплаты к страховой ФИО10 в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ «ФИО10ых ФИО10» - право на страховую ФИО10 по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с п. 5 ст. 26 ФЗ - ФЗ «пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой ФИО10, ФИО5 выплаты к страховой ФИО10 и размера повышения ФИО5 выплаты к страховой ФИО10 или прекращении ( продлении) их выплаты не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

В судебном заседании установлено, чтов соответствии с п. «б» ч.1 ст. 13 закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ФИО8 противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее - Закон) с августа 2007 года, ФИО1, как работнику прокуратуры <адрес>, была назначена ФИО10 за выслугу лет.

ФИО2 комитета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ-кч ей было присвоено специальное звание капитан юстиции,( л.д.33).

ДД.ММ.ГГГГФИО1 подала заявление в ГУ - Главное управление Пенсионного фонда ПФР по <адрес> и <адрес> с просьбой произвести ей перерасчет и выплату трудовой ФИО10 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. ( л.д.6)

ДД.ММ.ГГГГ, было вынесено решение о назначении истице страховой части трудовой ФИО10 по старости, на основании п. 6 с. 3 ФЗ от 15.12.2001г. №166-ФЗ «О ФИО8 пенсионном обеспечении в РФ».

ДД.ММ.ГГГГ от истицы поступило заявление о перерасчете страховой ФИО10 по старости, в связи с прекращением выплаты ФИО10 по линии Прокуратуры МО и с 01.07.2013г. перерасчет был произведен.

ДД.ММ.ГГГГ истицей в адрес ответчика была представлена справка о размере зарплаты и поступило заявление о перерасчете размера ФИО10, в связи с чем, указанный перерасчет был произведен.

ДД.ММ.ГГГГФИО1 получен ответ от ГУ-Главного управления Пенсионного фонда ПФР по <адрес> и <адрес> с предложением о добровольном возмещении излишне переплаченных денежных средств страховой части трудовой ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ в сумме 65110 рублей 95 копеек. Она в добровольном порядке ее возместила ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой от прокуратуры РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.5)

Так как истица, в момент наступления спорных правоотношений, то есть за период с 03.03.2014г. по 30.06.2015г., не обращалась с заявлением к ответчику о перерасчет трудовой ФИО10 по старости за период с 03.03.2014г. по 30.06.2015г., а обратилась к ответчику только ДД.ММ.ГГГГ, а данное обращение носит только заявительный характер в соответствии со ст. 4, п. 1 ст. 19 Федерального закона "О трудовых ФИО10 в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ А и в соответствии с «ФИО4 ОБРАЩЕНИЯ ЗА СТРАХОВОЙ ФИО10, ФИО5ФИО14 СТРАХОВОЙ ФИО10 С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ФИО5ФИО14 СТРАХОВОЙ ФИО10, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ФИО10, В ТОМ ФИО6 РАБОТОДАТЕЛЕЙ, И ФИО10 ПО ФИО8 ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, ИХ НАЗНАЧЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕРАСЧЕТА, КОРРЕКТИРОВКИ ИХ РАЗМЕРА, В ТОМ ФИО6 ЛИЦАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ УСТАНОВЛЕНИЯ, ФИО15 ОДНОГО ВИДА ФИО10 НА ФИО16ФИО17 С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "ФИО10ЫХ ФИО10", "О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ФИО10" И "О ФИО8 ПЕНСИОННОМ ОФИО18 ФЕДЕРАЦИИ", следовательно, отсутствуют основания для удовлетворения требований истицы в полном объеме, заявленного иска.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ГУ Главного Управления ПФ РФ по <адрес> и <адрес> об обязании произвести расчет и выплату трудовой ФИО10 по старости за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гола с перерасчетом по сегодняшний день - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.

Председательствующий судья Т.А. Екимова