ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1884 от 12.09.2011 Фрунзенского районного суда г. Саратова (Саратовская область)

                                                                                    Фрунзенский районный суд города Саратова                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Фрунзенский районный суд города Саратова — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

№ 2-1884/11

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.09.2011г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Подветельновой О.М. при секретаре Евстратове А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возложении обязанности передать документы, материально-технические ценности жилищно-строительного кооператива « Содружество-66», по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, о признании незаконным решения общего собрания собственников жилья многоквартирного дома от 12 мая 2011года и решения правления жилищно-строительного кооператива «Содружество-66» от 27.06.2011года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к ФИО2 о возложении обязанности передать ему документы, материально-технические ценности жилищно-строительного кооператива «Содружество-66». В обоснование своих требований истец ФИО1 указал, что решением общего собрания жильцов дома расположенного по адресу: город  от 12 мая 2011года он был включен в новый состав правления жилищно-строительного кооператива «Содружество-66»( далее ЖСК) в который не вошла бывший председатель кооператива, ответчик ФИО2 Решением правления жилищно-строительного кооператива « Содружество-66» от 27.06.2011года он избран председателем правления кооператива. В связи с изложенным, он неоднократно обращался к прежнему председателю правления ЖСК, ФИО2 с требованием о передаче ему всех финансовых и иных документов кооператива и находящихся в пользовании и собственности ЖСК материально-технических ценностей, на что получил отказ, который считает неправомерным, поскольку его требования к ней основаны на решении жильцов многоквартирного дома и решении правления кооператива, о его избрании председателем правления ЖСК.

ФИО2 обратилась с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании незаконным решения общего собрания жильцов многоквартирного дома от 12 мая 2011года и решения правления жилищно-строительного кооператива «Содружество-66» от 27.06.2011года, указывая, что решением общего собрания членов ЖСК «Содружество-66» от 10.04.2009года она была включена в состав членов правления ЖСК, решением правления ЖСК от 11.04.2009года она избрана председателем правления ЖСК. Из иска ФИО1 ей стало известно, что она переизбрана решением общего собрания жильцов многоквартирного дома от 12 мая 2011года и решением правления жилищно-строительного кооператива «Содружество-66» от 27.06.2011года. Решения, принятые общим собранием и правлением считает незаконными, поскольку общее собрание проведено с нарушением установленного законом и уставом ЖСК порядка. Так, проведение общего внеочередного собрания членов ЖСК может быть инициировано членами кооператива, в составе не менее чем 1/3 от общего количества членов ЖСК, что от 90 членов ЖСК « Содружество-66» составляет 30 человек. Однако инициаторами общего собрания от 12.05.2011года являются три человека: ФИО3,, ФИО4, ФИО5 Общее собрание проведено при отсутствии кворума, в состав правления и соответственно председателем правления ЖСК может быть включен только член ЖСК каковым ФИО1 не является.

Определением суда данные дела объединены судом в одно производство.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о причине неявки суду не сообщил и не просил рассмотрение дела отложить. Суд с учетом его надлежащего извещения, лично под подпись, пришел к выводу о возможном рассмотрении настоящего дела без его участия, с учетом его позиции, высказанной в предыдущих судебных заседаниях и в ходе подготовки дела к рассмотрения, где он не отрицал, что членов ЖСК « Содружество-66» являлся его умерший отец, после его смерти он подавал заявление о приеме в члены ЖСК, однако доказательства его удовлетворения общим собранием ЖСК у него отсутствуют.

ФИО2 также в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела без ее участия. Суд с учетом ее надлежащего извещения, что кроме почтового уведомления, подтверждено ее представителем ФИО6

ФИО6, действуя в интересах ФИО2 и ЖСК « Содружество-66» поддержал иск ФИО2 по изложенным в нем основаниям, одновременно пояснил, что оспариваемое решение общего собрания от 12.05.2011года является решением общего собрания собственников многоквартирного дома. В силу положений, закрепленных в ст.ст. 44, 117 ЖК РФ, вопросы, касающиеся деятельности жилищно-строительного кооператива, в том числе вопросы избрания органов управления жилищно-строительного кооператива к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома не относятся. В соответствии с Уставом ЖСК« Содружество-66» органами его управления является общее собрание членов ЖСК и правление ЖСК, которое может быть избрано только общим собранием членов ЖСК.

ФИО4 и ФИО5, ответчики по иску ФИО2, в судебное заседание не явились, извещены, представили суду заявления о рассмотрении дела без их участия.

ФИО3, ответчик по иску ФИО2, поддержав требования ФИО1, просила в удовлетворении требований ФИО2 отказать, по тем основаниям, что решение об избрании нового состава правления ЖСК принято общим собранием жильцов дома № по ул. Советская. Собрание проведено по инициативе более чем 1/3 жильцов дома, что подтверждается собранными подписями. Жильцы дома поручили ФИО4, ФИО5 и ФИО3 организацию проведения собрания, что было ими сделано, а именно все жильцы дома оповещены о проведении собрания путем вручения извещений, вывешивания на дверях подъездов дома соответствующих объявлений. Общее собрание было очным и приняло решение о переизбрании председателя ЖСК ФИО2, в связи с чем в состав правления ЖСК был избран ФИО1, правление ЖСК своим решением избрало ФИО1 председателем ЖСК. Общее собрание проведено при наличии кворума. За переизбрание председателя ЖСК голосовало более 2/3 присутствовавших на собрание членов ЖСК.

Суд, заслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы настоящего дела и представленные документы, приходит к следующему.

Судом установлено, что ЖСК « Содружество-66» является юридическим лицом, Устав ЖСК утвержден 03.05.2000года. Членами ЖСК «Содружество-66» являются жильцы многоквартирного дома №, расположенного по .

12.05.2011года состоялось общее собрание собственников помещений многоквартирного дома  в городе Саратове. На повестку дня собрания были поставлены следующие вопросы: выборы правления ЖСК, довыборы ревизионной комиссии ЖСК, обсуждение и утверждение сметы ЖСК на 2011год, закрытие домовой книги, разное.

Изложенное, а следовательно и то обстоятельство, что 12.05.2011года было инициировано и проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, а не общее собрание членов ЖСК подтверждается протоколом общего собрания, текстом объявления о проведении собрания, текстом извещений о проведении собрания, направляемых инициативной группой в адрес жильцов дома, показаниями свидетеля ФИО7 ( л.д.36-38, 149, 150).

Повестка дня собрания свидетельствует о том, что на общем собрании собственников помещений решались вопросы касающиеся деятельности жилищно-строительного кооператива, что противоречит требованиям действующего законодательства и Устава ЖСК « Содружества-66».

Так в соответствии со ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме; принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме; принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания; выбор способа управления многоквартирным домом; принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме; другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Компетенция общего собрания членов жилищно-строительного кооператива в силу положений, закрепленных в ст. 113 ЖК РФ определяется Уставом ЖСК, при этом статьей 117ч.3 ЖК РФ установлено, что общее собрание членов ЖСК избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью.

В соответствии с Уставом ЖСК « Содружество-66» вопросы касающиеся деятельности жилищно-строительного кооператива разрешаются его органами управления: общим собранием членов ЖСК, правлением ЖСК и председателем правления ЖСК.

Изложенное позволяет суду сделать вывод о том, что вопросы деятельности ЖСК, в том числе избрание органов управления ЖСК и ревизионных органов ЖСК не входят в компетенцию общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Изложенное влечет признание незаконным оспариваемого ФИО2 решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 12.05.2011года, учитывая, что на повестку дня были поставлены вопросы, относящиеся к деятельности ЖСК и не входящие в компетенцию общего собрания собственников помещений.

Организация и деятельность жилищных и жилищно-строительных кооперативов определена главой 11 ЖК РФ.

Так в силу положений, закрепленных в ч. 1 ст. 11 ЖК РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

Согласно статьи 115 ЖК РФ органами управления жилищного кооператива являются: 1) общее собрание членов жилищного кооператива; 2) конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива; 3) правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.

В соответствии со ст. 116 ЖК РФ, высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, в силу приведенных норм жилищного законодательства высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ст. 117 ч. 3 ЖК РФ органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью избирает общее собрание членов жилищного кооператива, аналогичные положения закреплены в Уставе ЖСК « Содружества -66» ( л.д.70-74).

Таким образом, общее собрание собственников многоквартирного дома не вправе принимать решения по вопросам, относящимся к компетенции ЖСК.

Безусловно, изложенное свидетельствует о незаконности оспариваемого ФИО2 решения, учитывая, что оно напрямую затрагивает ее права и законные интересы как члена правления и председателя ЖСК избранного решениями, которые в установленном законом порядке незаконными признаны не были.

Суд не может принять во внимание доводы ФИО3 о том, что по своей сути общее собрание от 12.05.2011года является общим собранием членов ЖСК, при этом суд учитывает, что объявление и извещение о проведении собрания касались только собственников помещений, а не оповещали о собрании членов ЖСК. В голосовании принимали собственники помещений, не являющиеся членами ЖСК, что подтверждено списками членов ЖСК и списками подписей лиц, принимавших участие в голосовании. Изложенное было подтверждено также в судебном заседании свидетелем ФИО7, которая пояснила, что 12.05.2011года присутствовала на собрании, участвовала в голосовании по всем вопросам, при этом членом ЖСК не является, является собственником помещения.

Оспариваемое решение общего собрания в части избрания в состав правления ФИО1 незаконно также по тем основаниям, что ФИО1 не является членом ЖСК. Его избрание в состав правления противоречит требованиям жилищного кодекса РФ, уставу ЖСК « Содружество-66» в той части которая предусматривает, что жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства и что органы управления кооператива образуют члены кооператива.( ст. ст.110-117ЖК РФ, пункты 4.1,5.1 Устава).

Вопреки, разъяснениям обязанности представить доказательства членства в ЖСК, ФИО1 и другие участники процесса таких доказательств суду не представили.

Напротив судом установлено, что ФИО1 получил право собственности на квартиру  в порядке наследования после смерти отца ФИО8, умершего 24.03.2004года ( л.д.137). Умерший являлся членом ЖСК « Содружество-66 до дня смети. Данные обстоятельства не оспаривались в ходе рассмотрения дела ФИО1 и подтверждаются справкой ЖСК.

Представленное ФИО1 заявление от 12.12.2005года ( л.д.111)на имя председателя ЖСК о приеме его в члены ЖСК не может свидетельствовать о том что данное заявление было принято и удовлетворено общим собранием членов ЖСК, учитывая, что никаких доказательств свидетельствующих о приеме и рассмотрении такого заявления суду представлено не было.

Изложенное свидетельствует о незаконности решения общего собрания, которым принято решение об избрании правления и влечет признание незаконным решения этого правления от 27.06.2011года об избрании председателем правления ФИО1

Учитывая, что ФИО1 свои требования о передаче ему документации и материально-технических ценностей ЖСК «Содружества-66» основывает на предоставленных ему решением общего собрания от 12.05.2011года и решением правления ЖСК от 27.06.2011года полномочиях председателя правления ЖСК, данные решения судом признаны незаконными, суд приходит к выводу о том, что иск ФИО1 удовлетворен быть не может.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, о признании незаконным решения общего собрания собственников жилья многоквартирного дома от 12 мая 2011года и решения правления жилищно-строительного кооператива «Содружество-66» от 27.06.2011года, удовлетворить частично.

Признать незаконным решение общего собрания собственников жилья многоквартирного дома, расположенного по адресу: город  от 12 мая 2011года в части вопросов, касающихся деятельности жилищно-строительного кооператива «Содружество-66».

Признать незаконным решение правления жилищно-строительного кооператива «Содружество-66» от 27.06.2011года.

В остальной части иска ФИО2 отказать.

ФИО1 в иске к ФИО2 о возложении обязанности передать документы, материально-технические ценности жилищно-строительного кооператива « Содружество-66», отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в 10 дней со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья: О.М. Подветельнова