Дело № 2-1884/2021 16 марта 2021 года
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга
В составе председательствующего судьи Кузьминой Ольги Викторовны,
При секретаре Рыбаковой Татьяне Владиславовне,
С участием заявителя ФИО1,
Представителя заинтересованного лица Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности ордера на жилое помещение,
У С Т А Н О В И Л:
Заявитель ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ордера на жилое помещение квартиру <адрес>, ссылаясь на то, что 22.11.1985 года ей Исполнительным Комитетом Ленинградского городского Совета народных депутатов был выдан ордер № 099194 на право занятия вышеуказанной квартиры, однако в ордере ее имя указано, как «Наталия» вместо «Наталья». В результате допущенной ошибки заявитель лишена возможности оформить право собственности на занимаемое ею жилое помещение. Заявитель просит установить факт принадлежности ордера на жилое помещение выданного 22.11.1985 года серии <№> Исполнительным Комитетом Ленинградского городского Совета народных депутатов на имя ФИО1 – ФИО1, <дата> рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>
Заявитель ФИО1 в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга в судебное заседание явился, против удовлетворения заявленных требований возражал.
Представитель заинтересованного лица ЖСК-1181 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, возражений по существу заявленных требований суду не представил, об уважительности причин своего отсутствия суду не сообщил.
Выслушав заявителя, представителя заинтересованного лица, изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Как усматривается из представленных суду материалов, 22.11.1985 года Исполнительным Комитетом Ленинградского городского Совета народных депутатов ФИО1 был выдан ордер № 099194 на право занятия квартиры <адрес>
Из представленного в материалы дела ордера усматривается, что в ордере имя ФИО1 указано, как «Наталия» вместо «Наталья». В паспорте заявителя и иных документах ее имя указано, как «Наталья».
Установление факта принадлежности правоустанавливающего документа необходимо заявителю для регистрации права собственности на занимаемую ею квартиру.
Установление факта принадлежности ордера на жилое помещение необходимо для юридически значимых действий заявителя и указанный факт, в силу ст. 264 ГПК РФ, может быть установлен в судебном порядке. Иным образом устранить описку в ордере возможным не представляется, в связи с отсутствием органа, выдавшего данный документ.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным установить факт принадлежности заявителю ордера на жилое помещение выданного 22.11.1985 года серии <№> Исполнительным Комитетом Ленинградского городского Совета народных депутатов на имя ФИО1.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 264, 265, 268, 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Установить факт принадлежности ордера на жилое помещение выданного 22.11.1985 года серии <№> Исполнительным Комитетом Ленинградского городского Совета народных депутатов на имя ФИО1 – ФИО1, <дата> рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено 16.03.2021 года.