ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1888/19 от 28.02.2020 Егорьевского городского суда (Московская область)

Дело №2-23/2020

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес>

<адрес> 28 февраля 2020 года

Егорьевский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего: Полянской С.М.,

при секретаре: Глазачевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании излишне уплаченных денежных сумм,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просит (с учетом уточнений) взыскать с ФИО2 в его пользу излишне уплаченные денежные средства в размере 13 <данные изъяты>; неустойку в размере на день погашения суммы основного долга, судебные расходы в размере <данные изъяты> руб.

Истец в судебное заседание не явился. Его представитель по доверенности ФИО3 в судебном заседании иск поддержала и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор строительства жилья и других построек (проведение отделочных работ). Стоимость работ 1 <данные изъяты> (п. 5.1 указанного договора). Ответчик провел работы на сумму <данные изъяты> рублей согласно акту об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

30.08.2017 г. между истцом и ответчиком был заключен договор строительства жилья и других построек (проведение отделочных работ). Стоимость работ <данные изъяты> рублей (п. 5.1 указанного договора). В редакции дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ стоимость работ была увеличена до суммы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (пункт 1). Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ итоговая стоимость работ составила <данные изъяты> рублей 70 копеек (пункт 1). Ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей (согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное

соглашение к Договору от ДД.ММ.ГГГГ на увеличение работ, стоимость работ по скорректированному заказу составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, (п.1 дополнительного соглашения). Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 069 525 рублей <данные изъяты> копеек, приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ Стоимость дополнительных работ по заказу и рублей <данные изъяты> копеек, (п.1 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей, а также согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей 70 копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 70 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ Стоимость дополнительных работ по заказу рублей (п.2 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ Стоимость дополнительных работ по Заказу рублей (п.2 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ Ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру 766 от 20.11.2017 г. на сумму <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму

<данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ Стоимость дополнительных работ по заказу рублей (п.2 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей. Истец произвел оплату в размере 1 319 869 рублей 45 копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 45 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ Предварительная стоимость дополнительных работ - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (п.1 дополнительного соглашения). Согласно акту об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ предварительная стоимость дополнительных работ- <данные изъяты> рублей (п.2 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей, акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей, акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей. Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному

кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ стоимость дополнительных работ - <данные изъяты> рублей (п.2 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей. Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ стоимость дополнительных работ - 1 <данные изъяты> копеек (п.2 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей. Истец произвел оплату в размере 2 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 126 885 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 371 108 рублей 50 копеек, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ стоимость дополнительных, работ - <данные изъяты> рублей (п.1 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей. Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ был оформлен заказ на стоимость дополнительных работ - <данные изъяты> рублей. Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

01.06.2018 г. был оформлен заказ на стоимость дополнительных работ - <данные изъяты> рублей. Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Истцом также производились оплаты на расчетный счет ответчика, не нашедшие отражения в отчетности, а именно зачисление от ДД.ММ.ГГГГ на

сумму <данные изъяты> рублей, зачисление от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, зачисление по карте от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, общая стоимость работ составила 14 730174 рублей. Стоимость выполненных работ <данные изъяты><данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Истец произвел оплату общую сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Переплата составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился в Люберецкий городской суд МО с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору подряда, убытков, упущенной выгоды и судебных расходов. Указанным решением установлено наличие переплаты со стороны истца.

При ведении наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт всеми организациями и индивидуальными предпринимателями в обязательном порядке должна применяться контрольно-кассовая техника, включенная в реестр ККТ (п. 1 ст. 1.2 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ). Организации и предприниматели при осуществлении наличных расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) кассовые чеки или бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 5 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ).

В связи с тем, что ответчиком были нарушены указанные нормы права, у истца отсутствует часть квитанций к приходным кассовым ордерам. Однако, вступившим в законную силу решением Люберецкого городского суда МО по гражданскому делу было установлено, что истец произвел оплату услуг ответчика в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 41 абз. 7 решения суда). При этом, судом учитывались не все имеющиеся платежи.

ДД.ММ.ГГГГ истец направил ответчику претензию с просьбой произвести возврат переплаты (а также произвести расчет переплаты). В связи с отказом ответчика от возврата суммы основного долга в добровольном порядке, а также намеренным уклонением ответчика от исполнения обязательства, истец вправе требовать неустойку.

С ответчика подлежит взысканию неустойка исходя из следующего расчета:

Дата нарушенного права ДД.ММ.ГГГГ.

Дата заявления уточнённого иска: ДД.ММ.ГГГГ.

Кол-во дней просрочки: <данные изъяты> дня

Процентная ставка, определенная ЦБ РФ - <данные изъяты>

Количество дней в году: <данные изъяты>

Сумма задолженности: <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек

<данные изъяты> копеек

День уплаты денежных средств включается в период просрочки исполнения денежного обязательства. Таким образом, истец вправе требовать взыскания неустойки в размере на день исполнения основного обязательства.

Истец просит суд взыскать с ответчика денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в счёт компенсации судебных расходов, которые понёс ФИО1

в связи с рассмотрением настоящего дела.

Между ФИО1 и АНО «Центр правового просвещения ССГ групп», был заключен договор № 27-ФЗ-2019 от ДД.ММ.ГГГГ об оказании юридических услуг на представление интересов ФИО1 в Егорьевском городском суде МО по исковому заявлению ФИО1 о взыскании излишне уплаченных денежных сумм (п. 2.1 договора), стоимость договора составила <данные изъяты> рублей. При обращении в Егорьевский городской суд <адрес>, ФИО1 произвел оплату государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, просит взыскать с ФИО4 судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей. Просит иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о дне, времени и месте судебного разбирательства, с заявлением об отложении дела слушанием или рассмотрении дела без его участия к суду не обращался. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства.

Выслушав доводы представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор строительства жилья и других построек (проведение отделочных работ). Стоимость работ <данные изъяты> (п. 5.1 указанного договора). Ответчик провел работы на сумму 1 572 535 рублей согласно акту об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 200 000 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>

30.08.2018 г. между истцом и ответчиком был заключен договор строительства жилья и других построек (проведение отделочных работ). Стоимость работ <данные изъяты> рублей (п. 5.1 указанного Договора). В редакции Дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ стоимость работ была увеличена до суммы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (пункт 1). Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ итоговая стоимость работ составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (пункт 1). Ответчик произвел работы на сумму 1 <данные изъяты> рублей (согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к Договору от ДД.ММ.ГГГГ на увеличение работ, стоимость работ по скорректированному заказу составляет 1 <данные изъяты> копеек, (п.1 дополнительного соглашения). Истец произвел оплату в

размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 рублей, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ Стоимость дополнительных работ по заказу и рублей <данные изъяты> копеек, (п.1 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей, а также акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 70 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ Стоимость дополнительных работ по заказу рублей (п.2 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ Стоимость дополнительных работ по Заказу рублей (п.2 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ Ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру 766 от 20.11.2017 г. на сумму <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ Стоимость дополнительных работ по Заказу рублей (п.2 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму 969 800 рублей. Истец произвел оплату в размере 1 319 869 рублей 45 копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ заключено дополнительное соглашение к договору

от ДД.ММ.ГГГГ Предварительная стоимость дополнительных работ - 1 802 845 рублей 50 копеек (п.1 дополнительного соглашения). Согласно акту об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> копеек. Истец произвел оплату в размере 1 600 000 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ предварительная стоимость дополнительных работ- 3 <данные изъяты> рублей (п.2 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ Ответчик произвел работы на сумму 337 352 рублей 50 копеек, акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ Ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей, акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму 125 325 рублей, акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей. Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ стоимость дополнительных работ - <данные изъяты> рублей (п.2 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты>, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к Договору от ДД.ММ.ГГГГ стоимость дополнительных работ - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (п.2 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей. Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ стоимость дополнительных, работ - <данные изъяты> рублей (п.1 дополнительного соглашения). Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел работы на сумму <данные изъяты> рублей. Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ был оформлен заказ на стоимость дополнительных работ - <данные изъяты> рублей. Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

01.06.2019 г. был оформлен заказ на стоимость дополнительных работ - <данные изъяты> рублей. Истец произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Истцом также производились оплаты на расчетный счет ответчика, не нашедшие отражения в отчетности, а именно зачисление от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, зачисление от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, зачисление по карте от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 рублей (приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, общая стоимость

работ составила <данные изъяты> рублей. Стоимость выполненных работ <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Истец произвел оплату общую сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Переплата составляет <данные изъяты> рублей 05 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился в Люберецкий городской суд МО с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору подряда, убытков, упущенной выгоды и судебных расходов. Указанным решением установлено наличие переплаты со стороны истца.

При ведении наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт всеми организациями и индивидуальными предпринимателями в обязательном порядке должна применяться контрольно-кассовая техника, включенная в реестр ККТ (п. 1 ст. 1.2 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ). Организации и предприниматели при осуществлении наличных расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) кассовые чеки или бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 5 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ).

В связи с тем, что ответчиком были нарушены указанные нормы права, у истца отсутствует часть квитанций к приходным кассовым ордерам. Однако, вступившим в законную силу решением Люберецкого городского суда МО по гражданскому делу было установлено, что истец произвел оплату услуг ответчика в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 41 абз. 7 решения суда). При этом, судом учитывались не все имеющиеся платежи.

При указанных обстоятельствах, суд принимает решение о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 излишне уплаченных денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ истец направил ответчику претензию с просьбой произвести возврат переплаты (а также произвести расчет переплаты). В связи с отказом ответчика от возврата суммы основного долга в добровольном порядке, а также намеренным уклонением ответчика от исполнения обязательства, истец вправе требовать неустойку.

В соответствии с п.1 ст.395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С ответчика подлежит взысканию неустойка исходя из следующего расчета:

Дата нарушенного права ДД.ММ.ГГГГ.

Дата заявления уточнённого иска: ДД.ММ.ГГГГ.

Кол-во дней просрочки: <данные изъяты> дня

Процентная ставка, определенная ЦБ РФ - <данные изъяты>

Количество дней в году: <данные изъяты>

Сумма задолженности: <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек

<данные изъяты>

День уплаты денежных средств включается в период просрочки исполнения денежного обязательства. Такие разъяснения даны в п. 48

постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а также в "Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, истец вправе требовать взыскания неустойки в размере на день исполнения основного обязательства.

Истец просит суд взыскать с ответчика денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в счёт возмещения судебных расходов, которые понёс ФИО1 в связи с рассмотрением настоящего дела. Так, между ФИО1 и АНО «Центр правового просвещения ССГ групп», был заключен договор № 27-ФЗ-2019 от ДД.ММ.ГГГГ об оказании юридических услуг на представление интересов ФИО1 в Егорьевском городском суде МО по исковому заявлению ФИО1 о взыскании излишне уплаченных денежных сумм (п. 2.1 договора), стоимость договора составила <данные изъяты>

В п. 2. ст. 94 Гражданского процессуального кодекса РФ определяется, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

- расходы на оплату услуг представителей;

- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

- другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с п.1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При обращении в Егорьевский городской суд <адрес>, ФИО1 произвел оплату государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, суд принимает решение о взыскании с ФИО4 судебных расходов в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 излишне уплаченные денежные средства в размере 13 627 162 рублей (Тринадцать миллионов шестьсот двадцать семь тысяч сто шестьдесят два) рублей; неустойку в размере на день погашения суммы основного долга, судебные расходы в размере <данные изъяты> руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Федеральный судья Полянская С.М.