ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1896/20 от 22.12.2020 Белогорского городского суда (Амурская область)

производство № 2-1896/2020

Дело

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

судьи Каспирович М.В.,

при секретаре Лобановой Н.Е.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ООО «Городские энергетические сети» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Городские энергетические сети» об обязании принять в эксплуатацию приборы учёта тепловой энергии, о возложении обязанности произвести перерасчет платы за отопление, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Городские энергетические сети», просит суд обязать ООО «Городские энергетические сети» <адрес> принять в эксплуатацию приборы учёта тепловой энергии «Индивид-» ЕСС, ЕЕ9, Е 15ЕСF, ЕСЬ, установленные в помещении истца по адресу: <адрес>; обязать ответчика осуществлять расчет платы за отопление в отношении указанного помещения с даты начала отопительного сезона ДД.ММ.ГГГГ исходя из показания данных приборов учета тепловой энергии «Индивид»; взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, судебные расходы в сумме <данные изъяты> рублей.

В обоснование требований указано, что ФИО1 является собственником ? доли, ФИО3 собственник ? доли нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей снабжение тепловой энергией и ее передачу в сети инженерно-технического обеспечения дома, является ООО «Городские энергетические сети». ДД.ММ.ГГГГФИО3 обратился с заявлением в РСО ООО «Городские энергетические сети» о принятии в эксплуатацию приборов учета, измерителей тепловой энергии «Индивид-» установленных в количестве четырех штук, ЕСС, ЕЕ9, Е 15ЕСF, ЕСЬ, в нежилом помещении по вышеуказанному адресу и просил в установленный законом срок начать осуществлять расчёты с использованием показаний установленных в помещении устройств «Индивид-» для вычисления тепловой энергии. Согласно ответу от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в приёмке в эксплуатацию данных приборов учета тепловой энергии. С учетом изменений, которые были внесены в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Постановлением Правительства РФ № 1708 от 28.12.2018 г., а также принятых решений и определений судов различных инстанций, истец полагает отказ незаконным, так как техническая возможность установки приборов учета тепловой энергии имеется. Установленные приборы учета являются приборами утвержденного типа, прошли поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета указаны в сопроводительных документах к прибору учета. Установка и монтаж приборов учета, осуществлена согласно требованиям производителя и руководства по эксплуатации прибора учета <данные изъяты>.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объёме по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении. Просит суд исковые требования удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании представитель ответчика ООО «Городские энергетические сети» ФИО2, исковые требования истца не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Городские энергетические сети» от ИП ФИО3 поступило заявления о введении в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета тепловой энергии «Измерители тепловой энергии Индивид-» с целью расчетов с ООО «Городские энергетические сети» по показаниям данных приборов. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Городские энергетические сети» была организована комиссия по обследованию нежилого помещения по <адрес> на предмет технической возможности установки индивидуального прибора учета тепловой энергии. В ходе обследования установлено, что устройства, установленные истцом в вышеуказанном помещении, не обеспечивают измерения ни массы (объема) теплоносителя, ни температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах, следовательно приборами учета тепла не являются. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Городские энергетические сети» от ИП ФИО3 поступило заявления о введении в эксплуатацию установленного прибора учета тепловой энергии «Измерители тепловой энергии индивид-» с целью расчетов с ООО «Городские энергетические сети» по показаниям данных приборов. ДД.ММ.ГГГГ представителями ООО «Городские энергетические сети» составлен акт обследования помещения по <адрес> в <адрес> на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомовой) прибора учета. В акте обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что техническая возможность установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета отсутствует, поскольку многоквартирный дом по проектным характеристикам имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления; многоквартирном доме отсутствует общедомовой прибор учета тепловой энергии и/или горячего водоснабжения. Кроме того, устройства, установленные истцом в нежилом помещении, не обеспечивают измерения ни массы (объема) теплоносителя, ни температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах, следовательно приборами учета тепла не являются. Просит суд в исковых требованиях отказать в полном объеме.

Иные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в соответственные со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, проанализировав нормы права, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником ? доли нежилого помещения на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 Ю.И. является собственником ? доли нежилого помещения на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

Договор теплоснабжения с ФИО1 и ИП ФИО3 в отношении нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> не заключен.

В соответствии со ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии с ч. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В соответствии с ч. 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Городские энергетические сети» от ИП ФИО3 поступило заявления о введении в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета тепловой энергии «Измерители тепловой энергии Индивид-» с целью расчетов с ООО «Городские энергетические сети» по показаниям данных приборов.

ДД.ММ.ГГГГ представителями ООО «Городские энергетические сети» составлен акт обследования помещения по <адрес> в <адрес> на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомовой) прибора учета.

В акте обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что техническая возможность установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета отсутствует, поскольку многоквартирный дом по проектным характеристикам имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления; многоквартирном доме отсутствует общедомовой прибор учета тепловой энергии и/или горячего водоснабжения.

В пункте <данные изъяты> Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 № 1034 (далее - Правила учета тепловой энергии) коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется с помощью приборов учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения, договором поставки тепловой энергии (мощности), теплоносителя или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя не определена иная точка учета.

На основании пункта <данные изъяты> Правил учета тепловой энергии организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, если иное не предусмотрено положениями настоящих Правил, включает: а) получение технических условий на проектирование узла учета; б) проектирование и установку приборов учета; в) ввод в эксплуатацию узла учета; г) эксплуатацию приборов учета, в том числе процедуру регулярного снятия показаний приборов учета и использование их для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя; д) поверку, ремонт и замену приборов учета.

Согласно пункту «у» статьи <данные изъяты> Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 (далее - Правила ) юридическое лицо, предоставляющее потребителю коммунальные услуги, обязано осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Пунктами 80, 81 Правил предусмотрено, что к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем, в том числе, на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об энергосбережении) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета. Собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного федерального закона, обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета используемых энергоресурсов, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. В случае неисполнения ими данной обязанности, согласно ч. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении, действия по оснащению домов приборами учета должны совершить ресурсоснабжающие организации, которым в последующем граждане возмещают расходы по установке приборов учета используемых энергоресурсов.

В соответствии с ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в ч. ч. 3 - 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

Согласно ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статей 34, 36 и 37 настоящего Федерального закона.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 25.10.2016 г. «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Т.П. на нарушение его конституционных прав частью 7 статьи 13 и статьей 49 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения части 7 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающие правило об обязательном оснащении индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии многоквартирных домов, вводимых в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ после осуществления строительства, и статьи 49 данного Федерального закона о порядке его вступления в силу, определяющие момент начала действия указанного правила, подлежат применению во взаимосвязи с нормами статьи 48 «Заключительные положения» того же Федерального закона.

Из приведенных взаимосвязанных положений следует, что федеральный законодатель в рамках предоставленных ему дискреционных полномочий и исходя из необходимости обеспечения стабильности правового положения участников градостроительной деятельности и исключения придания обратной силы требованиям части 7 статьи 13 и статьи 49 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определил моментом начала действия указанных требований ДД.ММ.ГГГГ

Исходя из изложенного, с ДД.ММ.ГГГГ многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после осуществления строительства, реконструкции, оснащаются дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а после капитального ремонта оборудуются индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки.

В случае, если по проектным характеристикам отсутствует такая возможность, то при вертикальной разводке внутридомовой инженерной системы отопления для учета теплоты используются индикаторы расхода теплоты (распределители).

Приказом Минстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ, действующим с ДД.ММ.ГГГГ, утверждены критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета.

Пунктом 3 критериев предусмотрено, что техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома, за исключением многоквартирного дома, указанного в пункте 5 настоящего документа, индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.

Пунктом 5 предусмотрено, что в отношении многоквартирных домов (жилых домов или помещений), для которых Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, , ст. ; ДД.ММ.ГГГГ, , ст. ) установлено требование по их оснащению на дату их ввода в эксплуатацию определенными видами приборов учета энергетических ресурсов, техническая возможность установки таких приборов учета имеется.

ДД.ММ.ГГГГ года работниками ООО «Городские энергитические сити» произведен осмотр приборов учета тепловой энергии, о чем составлен соответствующий акт осмотра приборов и их обследования на предмет наличия технической возможности установки, из которых следует, что многоквартирный дом, распложенный по адресу: <адрес> имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления, тем самым исключая техническую возможность установки в нежилом помещении многоквартирного дома индивидуальных приборов учета тепловой энергии.

Таким образом, поскольку принадлежащее истцу нежилое помещение находится в многоквартирном жилом доме ДД.ММ.ГГГГ постройки, который имеет вертикальную разводку системы отопления, и в силу приведенных положений закона техническая возможность установки в помещениях многоквартирного дома индивидуального прибора учета тепловой энергии отсутствует, то данное обстоятельство препятствует возможности установки и использования в отдельном жилом помещении индивидуальных приборов учета тепловой энергии, в силу чего исковые требования об обязании принять в эксплуатацию приборы учета тепловой энергии удовлетворению не подлежат.

Поскольку исковые требования ФИО1 об обязании принять в эксплуатацию приборы учета тепловой энергии не подлежат удовлетворению, производные от основных требования истца о возложении обязанности произвести перерасчет платы за отопление, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, подлежат оставлению без удовлетворения.

В связи с отказом в удовлетворении исковых требований заявленные расходы истца по оплате государственной пошлины за подачу иска - возмещению и взысканию с ответчика не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-196 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ООО «Городские энергетические сети» об обязании принять в эксплуатацию приборы учёта тепловой энергии, о возложении обязанности произвести перерасчет платы за отопление, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.В. Каспирович

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.