Дело № 2-1896/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
, г. Химки
Химкинский городской суд в составе председательствующего судьи Молчанова С.В., при секретаре судебного заседания И.А. Березневой рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании суммы,
установил:
ООО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности.
В обоснование иска указано, что 03.08.2017г. между АО «Тинькофф Банк» и ФИО1 заключен договор о предоставлении кредита в соответствии с условиями которого, ответчику предоставлен кредит в размере 80000 рублей. В связи с нарушениями кредитного договора 19.08.2019г. АО «Тинькофф Банк» направил ответчику требование об оплате задолженности.
27.08.2019г. АО «Тинькофф Банк» оплатило госпошлину в размере 1645,17 коп. за подачу в суд искового заявления к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, что подтверждается платежным поручением № 1549 от 27.08.2019г.
Мировым судьей судебного участка № 331 Химкинского судебного района 14.10.2019г. вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору в размере 104 517, 41 рублей, госпошлину в размере 1645,17 рублей.
По заявлению ФИО1 определением мирового судьи судебного участка № 331 Химкинского судебного района судебный приказ от 14.10.2019г. в отношении ФИО1 отменен.
30.07.2020г. АО «Тинькофф Банк» уступил ООО «Феникс» право требования исполнения обязательств с ФИО1 согласно заключенному Договору уступки прав(требования).
Согласно справке о размере задолженности на 27.10.2021г. задолженность ФИО1 перед ООО «Феникс» по договору № 0263244303 от 03.08.2017г. погашена.
Однако, расходы по оплате госпошлины в размере 1645,17 рублей истцу не возмещены.
В судебное заседание истец не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен судебной повесткой. О причинах неявки суд не известил.
Исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Судом установлено, что истцом принимались претензионные меры для взыскания с ответчика суммы задолженности, подготовлено заявление о вынесении судебного приказа, оплачена госпошлина при подаче судебного приказа мировому судье.
Мировым судьей судебного участка № 331 Химкинского судебного района 14.10.2019г. вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору в размере 104 517, 41 рублей, госпошлины уплаченной при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа в размере 1645,17 рублей.
По заявлению ФИО1 определением мирового судьи судебного участка № 331 Химкинского судебного района судебный приказ от 14.10.2019г. в отношении ФИО1 отменен.
Согласно справке о размере задолженности на 27.10.2021г. задолженность ФИО1 перед ООО «Феникс» по договору № 0263244303 от 03.08.2017г. погашена.
Следовательно, с ответчика подлежит взысканию оплеченная истцом государственная пошлина в размере 1 645,17 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании суммы - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Феникс» госпошлину в размере 1 645, 17 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московской областной суд через Химкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: | С.В. Молчанов |