Мотивированное решение изготовлено 2 февраля 2016г.
Дело №2-18/2016
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 января 2016 года г. Данилов Ярославской области
Даниловский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Т.Ю.Грачевой,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации городского поселения ФИО3, ФИО1 о признании недействительным договора аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации городского поселения ФИО3, ФИО1 о признании недействительным договора аренды земельного участка. В обосновании требований указала, что
ДД.ММ.ГГГГ в газете "Северянка" произошла публикация извещения, в котором указывалось на предстоящее предоставление в аренду земельного участка с кадастровым номером:№, категория земель- земли населенных пунктов, разрешенное использование- отдельно стоящий гараж на 1 легковую машину, расположенного: <адрес>, в 30 м. на северо-запад от <адрес> из содержания данного извещения подумала, что речь идет о выделении земельного участка под уже стоящими как раз в указанном месте гаражами, так как в извещение указано "отдельно стоящий гараж на I легковую машину, а не строительство (или размещение) гаража". Однако в октябре 2015 г. рядом с уже существующими гаражами, расположенными на северо-запад от <адрес>, ФИО1 начинает строительство нового капитального гаража. После обращения в Администрацию городского поселения ФИО3, пояснили, что действительно указанный участок был выделен ФИО1 по договору аренды.
В соответствии с выпиской из протокола заседания земельной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ и с договором от ДД.ММ.ГГГГ№ аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, городское поселение ФИО3 в лице отдела по муниципальному имуществу и земельным отношениям Администрации городского поселения ФИО3 предоставило в аренду за плату ФИО1 земельный участок 35 кв.м. с кадастровым номером: № (спорный участок) для строительства гаража. Считает выписку из протокола заседания земельной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (в части предоставления спорного участка ФИО1 для строительства гаража), постановление о предоставлении ФИО1 в аренду спорного земельного участка и договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ№, заключенный с ней незаконными по следующим причинам. Администрацией городского поселения ФИО3 был нарушен порядок предоставления ФИО1 этого земельного участка. Тем самым было ограничено ее право на приобретение права аренды на спорный участок.
В нарушении ст.39.6 ЗК РФ Администрация предоставила земельный участок без проведения торгов. Согласно ст.39.15 ЗК РФ заявитель, обращаясь с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка должен указать основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3 (случаи продажи участков без торгов), статьей 39.5 (случаи предоставления участков в собственность бесплатно), пунктом 2 статьи 39.6 (случаи приводились выше) или пунктом 2 статьи 39.10 (предоставление участков в безвозмездное пользование) настоящего Кодекса.
Эти статьи также не предусматривают возможность предоставить ФИО1 спорный участок без проведения торгов.
Согласно ст.39.16 ЗК РФ уполномоченный орган должен принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов. Однако в нарушение этого Администрация принимает решение о предоставлении участка без проведения тоpгoв.
Предоставленный в аренду спорный участок относится к зоне Ж2. Такой вид разрешенного использования как отдельно стоящий гараж на 1 легковую автомашину относится к вспомогательным видам. Следовательно, предоставление спорного земельною участка для такого основного вида разрешенного использования как отдельно стоящий гараж на 1 легковую автомашину является недопустимым. ФИО1 строительства гаража ведет вплотную к электрическому столбу, непосредственно в охранной зоне.
Была заинтересована в приобретении прав на спорный участок для предоставленных целей, так как проживает рядом с этим участком по адресу: <адрес>. Ранее в 2003 г. обращалась с заявлением в Управление Даниловского муниципального округа о предоставлении земельных участков в том месте для строительства гаража, однако было отказано по причине отсутствия свободных земель.
Так как нарушен порядок предоставления спорного земельного участка, то и договор аренды, заключенный на основании незаконного постановления о выделении земельного участка, является недействительным.
На основании ст. ст.ст. 39.6, 39.15, 39.16 Земельного кодекса РФ,168 ГК РФ, просит признать незаконными и отменить выписку из протокола заседания земельной комиссии от 20.08.2015 г. в части предоставления земельного участка ФИО1 для строительства гаража, постановление Администрации городского поселения <адрес> о предоставлении ФИО1 участка с кадастровым номером: №, и признать недействительным договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ№ земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, заключенный с ФИО1, и применить последствия недействительности сделки.
Истец ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела с участием представителя.
Представитель истца по доверенности ФИО7 в судебном заседании исковые требования уточнила, просила признать незаконным и отменить выписку из протокола заседания комиссии от 20.08.2015г в части предоставления земельного участка ФИО1 для строительства гаража, постановление администрации городского поселения ФИО3 о предоставлении ФИО1 участка с кадастровым номером № и признать недействительным договор аренды от 31.08.2015г № земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, заключенный с ФИО1, прекратить и исключить запись в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество о регистрации договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ№ и о регистрации права аренды ФИО1 в отношении земельного участка 76:05:010201:962. Пояснила, что признание договора аренды не действительным не ущемит права ФИО1, так как в последствии ФИО1 сможет принять участие в аукционе. Расположение гаража ФИО1 будет препятствовать подъезду техники к гаражам ФИО2. Гаражи ФИО2 и спорный земельный участок ФИО1 располагаются вблизи друг друга.
Представитель ответчика администрации городского поселения ФИО3 по доверенности ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что заинтересованности ФИО2 в указанном земельном участке нет. Гаражи ФИО2 не зарегистрированы, земельные участки под их строительство не отводились, данные гаражи являются незаконными строениями, они подлежать сносу или приведения в соответствие. В связи с тем, что юридически гаражи не существуют, ни каких препятствий земельный участок, отведенный ФИО1 не чинит. Вся информация о формировании земельного участка была предоставлена в газете, также было предложено заинтересованным лицам обратится по данному вопросу в администрацию. ФИО2 в администрацию не обращалась. Сама процедура заключения договора аренды не нарушает права ФИО2 и соответствует закону.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что капитальное строительство это когда фундамент строиться с нарушением земельного покрова. При строительстве ее гаража земельный покров под гаражом не нарушен, на земельный покров наложены шпалы, в связи с чем постройка не является капитальным строительством. Собственником охранной зоны является сетевая организация РЭС, которые и имеют право предъявлять претензии. На сегодняшний день строительство гаража не ведется, шпалы лежат на арендованном участке. Технические условия ни кто не отменял. Истцом и представителем не предоставлено доказательств того, что их права нарушены и в чем имеется их заинтересованность. У ФИО2 имеются строения на земельном участке, которые ограждены забором. Имеется промышленная база, принадлежащая истцу. Ранее вопросов о предоставлении земельного участка в администрацию не поступало. Истец видела извещение в газете «Северянка», но по данному вопросу в администрацию не обратилась. Заинтересованность участком у истца появилась, когда на земельный участок завезли шпалы. Арендуемый земельный участок, где будет построен гараж, не будет мешать выезду и заезду к гаражам ФИО2, ее права не нарушаются. Арендованный земельный участок прошел государственную регистрацию и состоит на учете.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по ЯО в судебное заседание не явился, представили отзыв, согласно которого просили рассмотреть дело в свое отсутствие, разрешение дела оставляют на усмотрение суда, указав что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, имеются записи о зарегистрированных правах на объект: земельный участок, земли населенных пунктов, разрешенное использование: отдельно стоящий гараж на 1 легковую автомашину, площадью 35 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в 30 м на северо-запад от <адрес>, кадастровый номер;№, правообладатели: городское поселение ФИО3., вид прав собственность и ФИО1, вид права: аренда.
Выслушав стороны, изучив письменные материалы гражданского дела, суд считает, исковые требования не обоснованны и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> предоставлено Городским поселением Данилов Ярославской области в аренду земельный участок общей площадью 35 кв.м. с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, в 30 м на северо-запад от <адрес> использование: отдельно стоящий гараж на 1 легковую автомашину, что подтверждается договором аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена от 31.08.2015г. №, зарегистрированный в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12.10.2015г.
ФИО1 является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
ФИО1 обратилась в администрацию городского поселения ФИО3 06.04.2015г. с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка напротив МКД по адресу: <адрес>, для строительства гаража.
При рассмотрении данного заявления на заседании земельной комиссии было решено сделать запрос в МРСК – центр с просьбой согласовать предоставление земельного участка в охранной зоне, что подтверждается выпиской № 7 от 05.05.2015г.
МРСК Центра 17.06.2015г. согласовали размещение земельного участка, расположенного в 30 м. на северо-запад от многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> в ответ на письмо администрации городского поселения ФИО3 от 13.05.2015г.
18.06.2015г. начальником Даниловского РЭС выданы технические условия ФИО1 для строительства гаража в 30 м. на северо-запад от многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>. В технических условиях указано на выполнение необходимых мероприятий, при производстве земляных работ в охранной зоне ВЛ 0,4 кВ представителя Даниловского РЭС филиала ОАО МРСК Центра-Ярэнерго» расстояние от опоры до стены должно быть не менее 1м., металлические кровли на которыми проходит ВЛ должны быть заземлены, обеспечен беспрепятственный подъезд к ВЛ.
Согласно выписки из протокола № 13 заседания земельной комиссии городского поселения ФИО3 от 20.08.2015г. повторно рассмотрено заявление ФИО1 от 06.04.2015г. вх., № о предоставлении земельного участка в аренду напротив МКД, находящегося по адресу: <адрес>, для строительства гаража. Принято единогласное решение в форме голосования: ОМИ и ЗО ГП ФИО3 заключить договор аренды земельного участка с ФИО1 для строительства гаража на срок 3 года.
Постановлением городского поселения ФИО3 от 29.06.2015г. № 310 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» была утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории из земель населенных пунктов, площадью 35 кв.м., кадастровый номер;№, по адресу: <адрес> с разрешенным использованием: отдельно стоящий гараж на 1 легковую автомашину.
Согласно кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ№ земельный участок по адресу: <адрес>, в 30м на северо-запад от <адрес> поставлен на кадастровый учет, имеет кадастровый №, категория земель земли населенных пунктов, разрешенное использование: отдельно стоящий гараж на 1 легковую автомашину, площадью 35+-4кв.м.
Согласно извещения в газете «Северянка» 16.07.2015г. Администрация городского поселения Даниловна, основании заявления заинтересованного лица, информировала о предстоящем предоставлении в аренду земельного участка из земель, государственная собственность на которые не разграничена на территории городского поселения ФИО3 кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: отдельно стоящий гараж на 1 легковую автомашину, местоположение: <адрес>, в 30м на северо-запад от <адрес>, площадью 35 кв.м. Предложено заинтересованным лицам ознакомиться со схемой расположения земельного участка, подать заявление на личном приеме граждан, получить ответ по всем интересующим вопросам, в течение 30 дней со дня размещения извещения имеют право подать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.
Выпиской из Правил землепользования и застройки городского поселения ФИО3 подтверждается принадлежность спорного земельного участка к территориальной зоне с разрешенным использованием П.2 Зона предприятий и складов V – IV классов вредности: с разрешенным использованием – индивидуальные гаражи, гаражные сооружения, места долговременного хранения автомобилей.
ФИО2 21.10.2015г. обратилась с заявлением в администрацию городского поселения ФИО3 о предоставлении информации и выдачи копии договора аренды, выписки из протокола земельной комиссии, решения о предварительном согласовании в связи с тем, что ей стало известно из публикации в газете «Северянка» информации о предстоящем предоставлении в аренду земельного участка (спорного) для обращения в суд.
ФИО2 является собственницей квартиры по адресу: <адрес>
Согласно технического паспорта на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> по состоянию на 27.12.1999г., данный жилой дом двухквартирный. Земельный участок к <адрес> имеет на территории два гаража на одной линии с домом Г12 и Г 15.
Земельный участок по адресу: <адрес>ФИО2 не оформлен.
Для оформления земельного участка ФИО2 изготовлена схема расположения земельных участков (межевой план) для согласования. Данная схема составлена без учета сложившихся границ земельного участка за пределами существующего забора по линии дома и гаражей Г15 и Г12.
Доводы представителя ФИО2 о том, что построенный гараж ФИО1 будет затруднять въезд в гараж ФИО2, не состоятельны. Расстояние от ворот гаража Г15 до предполагаемого гаража ФИО1 10 метров, кроме того, он находится в стороне, т.е. не на уровне ворот, что не может препятствовать въезду. В техническом паспорте гараж Г15, на фото № обозначен под №№, 2.
Наложения границ земельных участков не установлено.
Доводы иска о том, что спорный участок находится в зоне ЖЗ2 не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются выпиской из Правил землепользования и застройки городского поселения ФИО3, на схеме градостроительного зонировании (л.д. 26) участок обозначен не том месте, участок находится в зоне П2 ( л.д. 87).
Доводы иска о том, что участок находится в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства, что запрещено, не состоятельны, имеются технические условия для строительства гаража, выданные сетевой компанией МРСК Центра, действительны в течении двух лет, не отозваны и не оспорены собственником и сетевой компанией.
На основании п.4 ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:
1) подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка.
Подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов;
2) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка. При этом в данном заявлении указывается цель использования земельного участка;
Согласно ч.1 ст. 39.6. Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Часть 6 данной статьи предусматривает, если единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка заключается с указанным лицом.
В данном случае нарушен порядок предоставления земельного участка в аренду, а именно в извещении о предстоящем предоставлении земельного участка в аренду не были указаны, установленные ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации данные об аукционе, что не является существенным нарушением. ФИО1 обратилась с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, по ее инициативе проведено образование земельного участка, в извещении в газете «Северянка» предлагалось всем заинтересованным лицам обращаться в администрацию городского поселения ФИО3, указано местоположение земельного участка и предложено участвовать в аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка. ФИО2 видела извещение, имелось время для обращения 30 дней, при наличии сомнений, для каких целей выставлен участок у нее имелась возможность уточнить данные, что ФИО2 сделано не было. ФИО1 была единственным участником, в связи с чем с ней заключен договор аренды земельного участка, принцип гласности и доступности при предоставлении земельного участка не нарушен.
В силу подп. 4, 11 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации информирование населения о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства обеспечивает реализацию гражданами в разумный срок принципов участия в решении вопросов, касающихся прав на землю, а также сочетания интересов общества и отдельных граждан.
Как установлено, требования закона о предварительном публичном информировании граждан о поступивших заявлениях о предоставлении земельных участков в аренду были соблюдены путем публикации информационного сообщения в газете "Северянка".
ФИО2 указывает на заинтересованность в приобретении прав на спорный участок для предоставленных целей, т.к. проживает рядом с указанным участком, ранее обращалась с заявлением для предоставления указанного участка, ей было отказано. Данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании. В ответе управлением муниципального имущества администрации Даниловского муниципального района 04.11.2003г. ФИО2 отказано в строительстве гаражей на территории бывшей базы ТОО «Агрострой» (по <адрес>) в связи с отсутствием свободных земель для предоставления земельных участков в аренду, это другой земельный участок.
Кроме того согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имевшиеся у него объекты недвижимого имущества ФИО2 имеет в собственности земельный участок площадью 4619 кв.м., 1555 кв.м. и 2275 кв.м. и 1915 по адресу: <адрес> (ремонтно-механические мастерские)
В соответствии с п. 1 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В силу п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 78 Постановления от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснил, что согласно абзацу первому п. 3 ст. 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Исходя из системного толкования п. 1 ст. 1, п. 3 ст. 166 и п. 2 ст. 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.
Истец не является стороной оспариваемого договора аренды N 21/2015 от 31 августа 2015 года, поэтому должна доказать нарушение оспариваемой сделкой своих прав и законных интересов (ст. 56 ГПК РФ).
Заинтересованным в судебной защите является лицо, имеющее законное право или охраняемый законом интерес, а предъявленный этим лицом иск выступает средством защиты его нарушенного права и законных интересов. Под заинтересованным лицом следует понимать лицо, имеющее юридически значимый интерес в данном деле. Такая юридическая заинтересованность может признаваться за участниками сделки либо за лицами, чьи права и законные интересы прямо нарушены оспариваемой сделкой. Критерием наличия заинтересованности является обусловленность защиты законного имущественного интереса признанием сделки недействительной.
Истцом не представлено достаточных, допустимых и относимых доказательств того, что предоставление спорного земельного участка в аренду нарушает права истца, препятствует пользованию земельным участком истца по назначению.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии нарушения требований действующего законодательства, являющихся основанием для признания договора аренды земельного участка недействительным, применении последствий недействительности.
Истец обратилась с иском о признании незаконным и отмене выписки из протокола заседания земельной комиссии от 20.08.2015г. в части предоставления земельного участка ФИО1 в аренду, признании недействительным договора аренды и прекращения записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество о регистрации данного договора аренды от 31.08.2015г. №
В соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 56 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.
В силу вышеизложенных разъяснений, само по себе удовлетворение исковых требований о признании незаконным оспариваемых ненормативных актов выписки из протокола заседания земельной комиссии от 20.08.2015г. не восстановит права истца. Поскольку спорный земельный участок находятся во владении ответчика ФИО1 на праве аренды.
Следует отказать в удовлетворении исковых требований ФИО2 к администрации городского поселения ФИО3, ФИО1 о признании незаконным и отмене выписки из протокола заседания комиссии от 20.08.2015г в части предоставления земельного участка ФИО1 для строительства гаража, постановления администрации городского поселения ФИО3 о предоставлении ФИО1 участка с кадастровым номером № и признании недействительным договора аренды от 31.08.2015г № земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, заключенный с ФИО1 и прекращении и исключении записи в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество о регистрации договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ№ и о регистрации права аренды ФИО1 в отношении земельного участка №.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к администрации городского поселения ФИО3, ФИО1 о признании незаконным и отмене выписки из протокола заседания комиссии от 20.08.2015г в части предоставления земельного участка ФИО1 для строительства гаража, постановления администрации городского поселения ФИО3 о предоставлении ФИО1 участка с кадастровым номером №,; признании недействительным договора аренды от 31.08.2015г № земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, заключенный с ФИО1; прекращении и исключении записи в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество о регистрации договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ№ и о регистрации права аренды ФИО1 в отношении земельного участка №. отказать
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Судья Т.Ю.Грачева