ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1904/14 от 09.09.2014 Керченского городского суда (Республика Крым)

Дело 2-1904/2014

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 сентября 2014г. г. Керчь

Керченский городской суд Республики Крым в составе :

председательствующего судьи – Кит М.В.

при секретаре – Лесковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Керчи гражданское дело по иску ФИО2 к Керченскому городскому совету о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился с иском к Керченскому городскому совету о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности. Исковые требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО1 квартиру <адрес> по цене <данные изъяты> гривен. Договор купли-продажи у нотариуса не оформлялся. ФИО1 проживала в квартире более 20 лет, полагала, что она является собственником квартиры, и заверила его, что передаст ему все документы на квартиру и оформит сделку купли-продажи у нотариуса в течение одного месяца. Он вселился в квартиру и стал в ней проживать с ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1 забрала все свои вещи и выехала из квартиры на постоянное место жительство в Россию, свои обязательства не выполнила. Договор купли-продажи не был оформлен по вине ФИО1 На протяжении всего времени он производил оплату коммунальных услуг через бухгалтерию Аршинцевского рыбзавода до его ликвидации. На протяжении всего времени он добросовестно, открыто и беспрерывно пользовался указанной квартирой, никто его право проживания и владения не оспаривал. Он проводил текущий ремонт в квартире и поддерживал все постройки в надлежащем техническом состоянии. Согласно заключения БТИ его квартира фактически отнесена к статусу жилого дома, т.к. она расположена в одноэтажном здании, имеет отдельный вход и огороженный проход к соседним домовладениям, а другая квартира находится в нежилом состоянии, разрушена и в ней никто не проживает. Просил суд на основании приобретательной давности признать за ним право собственности на жилой дом с прилегающими хозяйственно-бытовыми строениями, расположенный по адресу <адрес>, а именно: жилой дом литер «А» состоящий из коридора <данные изъяты> кв.м, жилой комнаты <данные изъяты> кв.м, кухни <данные изъяты> кв.м, кладовки <данные изъяты> кв.м, общей площадью <данные изъяты> кв.м, пристройку литер «а», баню литер «Е», летнюю кухню литер «В», сарай литер «Г», уборную литер «Ж», навес литер «З».

В судебное заседание истец не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, свой иск поддержал и просил суд его удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Керченского городского совета в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, от представителя ответчика поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие по имеющимся материалам дела.

Выслушав пояснения свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

18 марта 2014 года Российская Федерация и Республика Крым заключили договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Согласно ч. 3 ст. 1 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

В соответствии с ч. 7 ст. 9 ФКЗ от 21 марта 2014 года заявления по гражданским и административным делам, по хозяйственным спорам, а также уголовные дела, принятые к производству судами первой инстанции, действующими на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, и не рассмотренные на этот день, рассматриваются по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 23 ФКЗ-6 от 21.03.2014 г. нормативные правовые акты Республики Крым и города с особым статусом Севастополя действуют на территориях до окончания переходного периода, который завершается согласно ст. 6 данного Закона 1 января 2015 года.

В соответствии с п. 2. Постановления Государственного Совета Республики Крым «О независимости Крыма» от 17 марта 2014 года № 1745-6/14 со дня вступления в силу настоящего Постановления на территории Республики Крым не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной Рады Украины и иных государственных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014 года. Законодательство Украины, кроме указанного в абзаце первом настоящего пункта, применяется на территории Республики Крым до соответствующих нормативных актов Республики Крым.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Статьей 12 ГК РФ предусмотрено, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, возникновение этого права подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.

В силу ч.1 ст. 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Аналогичная норма содержится и в законодательстве Украины.

Так статьей 344 ГК Украины предусмотрено, что лицо, которое добросовестно завладело чужим имуществом и продолжает открыто, беспрерывно владеть недвижимым имуществом на протяжении десяти лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность), если иное не установлено этим Кодексом. Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает по приобретательной давности с момента государственной регистрации.

Согласно п.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, ели оно не прекращалось в течение всего сока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Судом установлено, что ФИО1, проживающая <адрес>, передала во владение истца ФИО2 указанную квартиру по договору купли-продажи по цене <данные изъяты> гривен, о чем выдала ему расписку ДД.ММ.ГГГГ г., в которой указала, что деньги за проданную квартиру она получила (л.д.4).

Договор купли-продажи квартиры между ФИО1 и ФИО2 при передаче денег и квартиры нотариально не оформлялся.

Истец ФИО2 поселился в указанной квартире в январе ДД.ММ.ГГГГ Проживает в доме по настоящее время, использует его по назначению, производит ремонт, осуществляет коммунальные платежи.

Свидетель ФИО4, проживающая по адресу <адрес>, пояснила, что она проживает в указанном доме с 1969 года. Она работала на <данные изъяты> заводе и ей профсоюзный комитет выделил указанное жилье. Дом был выстроен на двоих хозяев, у каждого дома была своя домовая книга. Дома на <адрес> принадлежали Аршинцевскому рыбообрабатывающему заводу. Оплату за коммунальные услуги: электроэнергию, воду, квартирную плату оплачивали через кассу предприятия. По соседству в доме проживала ФИО1 вместе с престарелыми родителями. После смерти дедушки и бабушки ФИО1 продала свою квартиру ФИО2. Он проживает в указанном доме где-то с ДД.ММ.ГГГГ годов постоянно. Он пользуется этим домом, ремонтирует его, платит за свет. Никто на этот дом не претендовал, никаких споров по нему не было. Соседи из другой квартиры получили новую квартиру, их половина разрушена. Предприятие уже ликвидировано, дома на баланс города не передавались, она приватизировала свой дом, самостоятельно заключили договора на вывоз мусора, по услугам за электроэнергию.

Свидетель ФИО5 пояснил, что проживает в <адрес> с 1985 г. Поселился он к своей жене ФИО4Коммунальные услуги оплачивали в кассу рыбообрабатывающего завода, а после его банкротства они сами заключили договора на вывоз мусора и электроэнергию. Город в коммунальную собственность дома на <адрес> их дома не принял. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 купил квартиру по соседству у ФИ01. К этому времени ее родители ФИО7 и ее муж умерли. Она продала квартиру ФИО2 и выселилась из дома, в эту квартиру поселился ФИО2. После этого Зою они ни разу не видели. Алексей постоянно там проживал, пользовался домом как собственным, делал ремонты. К нему приезжали родственники, друзья. Никто на указанный дом не претендовал.

Оплата платежей по электроэнергии подтверждается квитанциями об оплате, которые истец заполнял на свое имя по адресу <адрес>, и которые сначала оплачивались им в кассу открытого акционерного общества «<данные изъяты> а затем с июля 2009 г. по лицевому счету в ОАО <данные изъяты> (л.д.15-29).

Земельный участок под строительство жилого фонда был передан Керченским городским советом Аршинцевскому рыбзаводу в 1957 году, что подтверждается Актом о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации (л.д.30-32).

Отдел Госкомзема в г. Керчь АРК ДД.ММ.ГГГГ сообщил, что в соответствии с государственной статистической отчетностью по количественному учету земель и по данным государственного земельного кадастра, земельный участок, расположенный по <адрес> располагается согласно решения исполнительного комитета Керченского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ на землепользовании <данные изъяты> завода (лд.39).

Решением Хозяйственного суда Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты> был признан банкротом и решением сессии созыва Керченского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии в коммунальную собственность жилого фонда от ОАО <данные изъяты> жилой фонд с хозпостройками был передан в коммунальную собственность (л.д.35-37). Согласно прилагаемого к решению Перечня было передано в коммунальную собственность 18 домов. При этом 29 домов, состоящих на балансе ОАО <данные изъяты>, в том числе и дом <адрес>, в состав принятого в коммунальную собственность жилого фонда не вошел, что подтверждается ответом Управления жилищно-коммунального хозяйства Керченского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-34).

Согласно технического заключения Крымского республиканского предприятия «Керченское городское бюро регистрации и технической инвентаризации» от ДД.ММ.ГГГГ при проведении технической инвентаризации объекта недвижимого имущества – квартиры , расположенной по <адрес> выявилось, что вышеуказанная квартира расположена в одноэтажном здании лит. «А», имеет отдельный вход и огороженный проход со стороны соседних домовладений, с соблюдением норм СНиП 02.08.01-89 и соответствует требованиям ГСН В.2.2-15-2005 и фактически являются жилыми домами. Квартира общей площадью <данные изъяты> кв.м, жилой площадью <данные изъяты> кв.м, состоит из кухни №3- <данные изъяты> кв.м, комнаты №2 – <данные изъяты> кв.м, коридора №1 -<данные изъяты> кв.м, кладовой №4 – <данные изъяты> кв.м, сарая лит. «Г», кухни лит. «В», уборной лит. «Ж», навеса лит. «З», бани лит. «Е», (л.д.41).

Согласно справки ЖЭУ ДД.ММ.ГГГГ квартира <адрес> приведена в нежилое состояние, разрушена (л.д.38).

Таким образом, истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным недвижимым имуществом как своим собственным более 15 лет, поскольку он не скрывает факта нахождения имущества в его владении и его владение не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности и владение не основано на договорных обязательствах.

При таких обстоятельствах суд полагает, что имеются законные основания для признания за истцом права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 59,60,67,71,194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Исковое заявление ФИО2 к Керченскому городскому совету о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности, - удовлетворить.

Признать за ФИО2 в порядке приобретательной давности право собственности на жилой дом с прилегающими хозяйственно-бытовыми строениями, расположенный по адресу <адрес>, а именно: жилой дом литер «А» состоящий из коридора <данные изъяты> кв.м, жилой комнаты <данные изъяты> кв.м, кухни <данные изъяты> кв.м, кладовки <данные изъяты><данные изъяты> кв.м, общей площадью <данные изъяты> кв.м, пристройку литер «а», баню литер «Е», летнюю кухню литер «В», сарай литер «Г», уборную литер «Ж», навес литер «З».

Решение может быть обжаловано в Апелляционный суд Республики Крым через Керченский городской суд в течение месяца со дня вынесения.

Судья Кит М.В.