<данные изъяты>
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Богучар 03 декабря 2013 года
Богучарский районный суд Воронежской области в составе
судьи Скоморохова В.В.,
при секретаре Черновой Г.П.,
с участием представителя ответчика ФИО1 - адвоката Дегтярева А.П. по ордеру № и удостоверению № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ГУП «Мосгортранс» филиал 5-й автобусный парк к ФИО1 о возмещении затрат связанных с обучением работника,
УСТАНОВИЛ:
ГУП «Мосгортранс» филиал 5-й автобусный парк обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании с ответчика ФИО1 в пользу ГУП «МОСГОРТРАНС» сумму в размере <данные изъяты>. в счет возмещения затрат, связанных с обучением; взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ГУП «МОСГОРТРАНС» расходы за госпошлину в размере 3043 руб. 90 коп (три тысячи сорок три) руб. 90 коп., ссылаясь на следующие обстоятельства:
ДД.ММ.ГГГГ между Ответчиком ФИО1 и ГУП «Мосгортранс» филиал 5-й автобусный парк был заключен трудовой договор (ученический) № 230. В соответствии с условиями указанного договора ФИО1 был принят на работу в качестве ученика водителя приказ № л от ДД.ММ.ГГГГ Ответчик для обучения был направлен в Учебно-курсовой комбинат (УКК), где прошел полный курс обучения в группе № 898. После обучения и успешной сдачи экзаменов в ГИБДД работник переводится на должность водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, с обязательством отработки в течение 2-х лет у Работодателя -ГУП «Мосгортранс» филиал 5-й автобусный парк. Период отработки 2-года в соответствии с условиями договора исчисляется с момента начала работы в должности водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин. Ответчик нарушил требования Трудового законодательства Российской Федерации, условия трудового договора, нарушил правила внутреннего трудового распорядка, на основании чего был уволен за прогул в соответствии с п.п. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ - приказ № л от ДД.ММ.ГГГГ Ответственность Работника по возмещению затрат за обучение предусмотрена ст. 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока обусловленного трудовым договором работник обязан возместить работодателю затраты, понесенные за его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. В соответствии с п. 7.3. трудового договора (ученического) № Работник возмещает полученную стипендию, а так же понесенные Работодателем расходы, связанные с обучением Работника в случае увольнения Работника по инициативе Работодателя за нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы. Затраты работодателя на обучение ответчика в УКК составили <данные изъяты> рублей 64 коп. Кроме того, ФИО1 за время обучения выплачивалась стипендия в размере <данные изъяты> коп. Всего затраты понесенные работодателем на обучение ответчика составили <данные изъяты>. 59 коп. В целях досудебного урегулирования спора ответчику было направленно претензиционное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако до настоящего времени задолженность за обучение не погашена.
В судебное заседание представитель ГУП «Мосгортранс» филиал 5-й автобусный парк не явился, извещен надлежащим образом.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом согласно адресной справки ОУФМС РФ, почтовое уведомление вернулось с отметкой «истек срок хранения».
Представитель ответчика адвокат ФИО6 в судебном заседании полагал вынесение решения на усмотрение суда по закону.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований по следующим основаниям:
ДД.ММ.ГГГГ между Ответчиком ФИО1 и ГУП «Мосгортранс» филиал 5-й автобусный парк был заключен трудовой договор (ученический) № 230.
В соответствии с условиями указанного договора ФИО1 был принят на работу в качестве ученика водителя приказ № л от ДД.ММ.ГГГГ
Ответчик для обучения был направлен в Учебно-курсовой комбинат (УКК), где прошел полный курс обучения в группе № 898.
После обучения и успешной сдачи экзаменов в ГИБДД работник переводится на должность водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, с обязательством отработки в течение 2-х лет у Работодателя -ГУП «Мосгортранс» филиал 5-й автобусный парк. Период отработки 2-года в соответствии с условиями договора исчисляется с момента начала работы в должности водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин.
Ответчик нарушил требования Трудового законодательства Российской Федерации, условия трудового договора, нарушил правила внутреннего трудового распорядка, на основании чего был уволен за прогул в соответствии с п.п. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ - приказ № л от ДД.ММ.ГГГГ
Ответственность Работника по возмещению затрат за обучение предусмотрена ст. 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока обусловленного трудовым договором работник обязан возместить работодателю затраты, понесенные за его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.
В соответствии с п. 7.3. трудового договора (ученического) № Работник возмещает полученную стипендию, а так же понесенные Работодателем расходы, связанные с обучением Работника в случае увольнения Работника по инициативе Работодателя за нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы.
В целях досудебного урегулирования спора ответчику было направленно претензиционное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако до настоящего времени задолженность за обучение не погашена.
Согласно справке о задолженности ГУП «Мосгортранс» филиал 5-й автобусный парк долг ФИО1 перед предприятием составил на обучение ответчика в УКК - <данные изъяты>.
В соответствие со ст.98 ГПК РФ, стороне в пользу которой состоялось судебное решение, другая сторона - ответчик обязан возместить судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям: доказанные платежным поручением на сумму 3043,90 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ГУП «Мосгортранс» филиал 5-й автобусный парк к ФИО1 о возмещении затрат связанных с обучением работника удовлетворить:
Взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ГУП «МОСГОРТРАНС» сумму в размере <данные изъяты> в счет возмещения затрат, связанных с обучением.
Взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ГУП «МОСГОРТРАНС» расходы за госпошлину в размере 3043 (три тысячи сорок три) рублей 90 копеек.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца с момента его вынесения в окончательной форме.
Судья Скоморохов В.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>