ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1906/2023 от 31.10.2023 Псковского городского суда (Псковская область)

Дело № 2-1906/2023

УИД:60RS0001-01-2023-000165-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 октября 2023 года г. Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой О.Л.,

при секретаре Мухиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Псковской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Псковской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и обязании включить в страховой стаж период уплаты добровольных страховых взносов.

Определением Псковского городского суда Псковской области от 09.06.2023, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда Псковской области от 12.09.2023, производство по делу по исковому заявлению ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Псковской области о включении периодов работы в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в части включения в страховой стаж ФИО4 с 14.04.2022 периода с 27.01.2020 по 31.12.2020 уплаты добровольных страховых взносов на страховую пенсию в 2020 году прекращено.

В ходе рассмотрения дела истец неоднократно уточнял исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ и окончательно просил включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по страсти, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 14.04.2022 периоды с 06.12.1990 по 05.01.1991 – отпуск как выпускнику 42 школы СРП ВМФ г. Кронштадта в период работы в должности электрика в в/ч г. Мурманска, с 19.05.1994 по 23.05.1994, с 25.10.1996 по 29.10.1996, с 21.08.1998 по 26.08.1998, с 10.10.2003 по 16.10.2003 – дорожные дни в период работы в должности электрика в в/ч г. Мурманска, указав, на несогласие с выводами ответчика о том, что данные периоды являются отвлечением от основной деятельности.

В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержал. Указал, что дорожные дни ему предоставлялись как дополнительные дни к отпускам, они оплачивались. Кроме того в период отпусков и соответственно в дорожные дни он не всегда покидал территорию г. Мурманска. Относительно отпуска как выпускнику 42 школы СРП ВМФ г. Кронштадта указал, что он уходил в данный отпуск уже будучи трудоустроенным электриком в в/ч г. Мурманска, и отпуск ему был оплачен.

В судебном заседании представитель истца ФИО1ФИО2 уточненные исковые требования поддержал по основаниям изложенным в иске и уточненных исковых заявлениях. Указал, что поскольку на периоды ежегодных отпусков, которые включены в специальный стаж в бесспорном порядке, за истцом сохранялось место работы, должность, средний заработок и производились начисления страховых взносов, то периоды дорожных дней, которые являются дополнительными днями к отпускам, также подлежат включению в специальный стаж как работа в районах Крайнего Севера. Кроме того дни на дорогу являются государственной гарантией предоставляемой лицам, работающим в районах Крайнего Севера, эти дни присоединяются к ежегодным отпускам, которые затрачиваются на дорогу к месту выполнения отпуска и обратно к месту проведения трудовых обязанностей.

Представитель ответчика – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Псковской области ФИО3 в судебном заседании уточненные исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменных возражения на иск, указав, что заявленные периоды не могут быть включены в специальный стаж, поскольку дорожные дни и отпуск в связи с окончанием учебного заведения, являются отвлечением от основной деятельности, а также данные дни работодателем не оплачивались. Также представила служебную записку с предварительными расчетами страхового стажа и специального стажа при удовлетворении исковых требований.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства и материалы дела, суд приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ).

В силу п. 3, 4 ст. 30 Закона № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (далее – Правила № 516), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Согласно п. 5 Правил № 516 периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона № 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 29.01.2004 № 2-П установил, что граждане могут осуществлять оценку приобретенных ими до 01.01.2002 пенсионных прав, в том числе в частях, касающихся исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего законодательства.

В соответствии с п. 38 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.

Исходя из положений ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в района Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», работающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях признаются лица, работающие по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности.

Таким образом, для включения в соответствующий специальный стаж какого-либо периода, в указанный период в природно-климатических условиях Крайнего Севера непосредственно должна осуществляться именно работа, то есть выполнение трудовых обязанностей.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 14.04.2022 ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости согласно пп. 9 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Решением от 19.07.2022 с учетом решения от 26.07.2022 во изменение решения от 19.07.2022 и решения от 23.05.2023 во изменение решения от 26.09.2022 истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30, п. 2 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ввиду отсутствия необходимого требуемого страхового стажа не менее 25 лет, и стажа работы в районах Крайнего севера не менее 15 лет (л.д. 13-16, 60-63, 78-81).

Согласно указанному решению от 23.05.2023 в специальный стаж не засчитан период работы с 06.12.1990 по 05.01.1991 в в/ч г. Мурманска, так как является отвлечение от основной деятельности (отпуск как выпускнику 42 школы СОП ВМФ г. Кронштадта),и периода с 19.05.1994 по 23.05.1994, с 25.10.1996 по 29.10.1996, с 21.08.1998 по 26.08.1998, с 10.10.2003 по 16.10.2003 в в/ч г. Мурманска, так как они являются отвлечениями от основной деятельности (дорожные дни).

Разрешая требования истца о включении периода с 06.12.1990 по 05.01.1991 – отпуска как выпускнику 42 школы СРП ВМФ г. Кронштадта в период работы в должности электрика в в/ч г. Мурманск, и периодов с 19.05.1994 по 23.05.1994, с 25.10.1996 по 29.10.1996, с 21.08.1998 по 26.08.1998, с 10.10.2003 по 16.10.2003 (дни на дорогу) в специальный стаж, суд исходит из следующего.

Согласно записям в трудовой книжке на имя ФИО1 (дата заполнения 04.07.1990), последний с 01.09.1989 по 30.06.1990 учился в 42 мореходной школе ВМФ г. Кронштадта; 04.07.1990 принят на практику электриком кс «Яна» без исполнения штатной должности в войсковую часть г. Мурманска; 03.08.1990 принят электриком 2 кл. кс «Яна» в войсковую часть г. Мурманска; 01.12.1991 переведен электриком 1 кл. кс «Яна»; 07.12.1995 переведен старшим электриком кс «Яна» с оплатой по 7 разряду ЕТС; 05.07.2000 переведен 4-ым механиком-техником по обслуживанию кабельных машин кс «Яна» с тарифной ставкой 11 разряда ЕТС; 14.11.2000 переведен 3-м электромехаником (на эл.ходах) к/с «Яна» с тарифной ставкой 12 разряда ЕКС; 08.08.2005 уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ (л.д. 110-117).

Подлинность указанной трудовой книжки и ее принадлежность истцу сторонами по делу не оспаривалась. Указанная трудовая книжка принята ответчиком в качестве подтверждения иных периодов работы истца, которые включены в его стаж.

Из справки уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе от 16.03.2017 следует, что ФИО1 работал в районе Крайнего Севера в войсковой части г. Мурманска с 04.07.1990 (пр. от 04.07.1990) по 08.08.2005 (пр. от 08.08.2005) в должности: электрика, электрика 2-го класса, электрика 1 класса, старшего электрика, 4-го механика-техника 3-го электромеханика. Периоды отвлечения от основной деятельности, в том числе: отпуск как выпускнику 42 школы СРП ФМФ г. Кронштадта с 06.12.1990 по 05.01.1991, дни на дорогу – 19.05.1994 – 23.05.1994, 25.10.1996 – 29.10.1996, 21.08.1998 – 26.08.1998, 18.07.2002 – 22.07.2002, 10.10.2003 – 16.10.2003 (л.д. 36-37).

Согласно сообщению 566 отряда судов обеспечения флота Министерства обороны РФ г. Мурманска от 24.05.2023, полученному по запросу суда, указанные в справке от 16.03.2017 дни с 19.05.1994 – 23.05.1994, 25.10.1996 – 29.10.1996, 21.08.1998 – 26.08.1998, 18.07.2002 – 22.07.2002, 10.10.2003 – 16.10.2003 являются неоплачиваемыми днями для проезда к месту проведения отдыха и обратно (л.д. 72).

Согласно сообщению 566 отряда судов обеспечения флота Министерства обороны РФ г. Мурманска от 19.10.2023, полученному по запросу суда, указанные в справке от 16.03.2017 дни с 04.07.1990 по 02.08.1990 (неоплачиваемая практика), с 06.12.1990 по 05.01.1991 (отпуск, как выпускнику 42 школы СРП ВМФ г. Кронштадта) – являются неоплачиваемыми днями. Дни с 25.11.1993 по 21.01.1994 – доковый ремонт морского кабельного судна «Яна».

Из анализа вышеуказанных положений закона и документов, следует, что в спорные периоды (отпуск без выплаты заработной палаты, дни проезда), истец трудовую деятельность не осуществлял, заработную плату не получал, страховые взносы в Пенсионный фонд РФ не отчислялись, что свидетельствует об отсутствии условий установленных законодательством для включения указанных периодов в специальный стаж.

На основании изложенного период с 06.12.1990 по 05.01.1991 – отпуск как выпускнику 42 школы СРП ВМФ г. Кронштадта, включению в специальный стаж истца как период работы в районах Крайнего Севера, не подлежит.

По указанным выше основаниям также не подлежат включению в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера дни на дорогу (дополнительные дни для проезда к месту отдыха и обратно) с 19.05.1994 по 23.05.1994, с 25.10.1996 по 29.10.1996, с 21.08.1998 по 26.08.1998, с 10.10.2003 по 16.10.2003.

Спорные периоды включены истцу в общий страховой стаж в бесспорном порядке (ст. 8 Закона № 400-ФЗ) в календарном исчислении (л.д. 75).

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Псковской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 07 ноября 2023 года.

Судья О.Л. Васильева