Копия Дело № 2-190/2017
Мотивированное решение изготовлено 25.01.2017 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 16 января 2017 г.
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Матвеева М.В., при секретаре Абраровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО7 к нотариусу ФИО4 ФИО8 об оспаривании действий и возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к нотариусу ФИО4 ФИО9 об оспаривании ее действий и возложении обязанности.
В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО10, проживавшая по адресу: <адрес>. Заявитель ФИО2 является наследником по закону. В установленный законом срок он обратился в нотариальные органы за принятием наследства.
На момент смерти ФИО3 являлась собственником <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Заявитель ДД.ММ.ГГГГ оформил кадастровый паспорт на указанный объект недвижимости в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области, с кадастровым номером: №. Нотариус ФИО4 в соответствии с полученными документами оформила свидетельство о праве на наследство по закону на основании которого управлением Росреестра по Свердловской области зарегистрировано право собственности ФИО2 на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.
Вместе с тем, в кадастровом паспорте, выданном в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области изначально была допущена ошибка в кадастровом номере объекта. Правильный кадастровый номер дома, которым владеет заявитель №.
Когда указанные обстоятельства были выявлены, и нотариусу предоставлен новый кадастровый паспорт в переоформлении права на наследование по закону ей было отказано.
Учитывая изложенное заявитель просил суд возложить обязанность на нотариуса ФИО4 совершить следующие действия: Выдать свидетельство о праве на наследство по закону в отношении кадастрового паспорта здания, выданного Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области ДД.ММ.ГГГГ№.
В судебном заседании заявитель ФИО2 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик нотариус ФИО4 в судебном заседании против удовлетворения заявления возражала, пояснила суду, что оспариваемое свидетельство о праве на наследство по закону было выдано ей в соответствии с представленными заявителем документами, которые изначально содержали неправильный кадастровый номер дома. На основании свидетельство о праве на наследство по закону управлением Росреестра по Свердловской области зарегистрировано право собственности ФИО2 на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №. В настоящий момент внести изменения в свидетельство оправе на наследство по закону не представляется возможным, так как право собственности ФИО2 уже зарегистрировано.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит заявленные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим обстоятельствам.
В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
В силу абзаца 8 статьи 48 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования, а также не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Как следует из правовой нормы, приведенной выше, причины отказа в совершении нотариального действия и разъяснение порядка его обжалования, возложены на нотариуса только в случае наличия об этом соответствующей просьбы лица, которому отказано в совершении нотариального действия.
Согласно ст. 311 ГПК РФ заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие, или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО11, проживавшая по адресу: <адрес>. Заявитель ФИО2 является наследником по закону. В установленный законом срок он обратился в нотариальные органы за принятием наследства.
На момент смерти ФИО3 являлась собственником <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Заявитель ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ оформил кадастровый паспорт на указанный объект недвижимости в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области, с кадастровым номером: № Нотариус ФИО4 в соответствии с полученными документами ДД.ММ.ГГГГ оформила свидетельство о праве на наследство по закону на основании которого, ДД.ММ.ГГГГ управлением Росреестра по Свердловской области зарегистрировано право собственности ФИО2 на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.
Оспаривая действия нотариуса, заявитель ссылается, что в кадастровом паспорте, первоначально выданном филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области изначально была допущена ошибка в кадастровом номере объекта. Правильный кадастровый номер дома, которым владеет заявитель 66:41:0506018:9.
Разрешая настоящий спор, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях нотариуса нарушений законодательства Российской Федерации о нотариате. В данном случае, поскольку право собственности заявителя зарегистрировано на иной объект недвижимости, усматривается спор о праве, который должен быть разрешен судом не в рамках главы 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку нарушений законодательства в действиях нотариуса не усматривается, а в рамках искового производства с привлечением по делу всех заинтересованных лиц. Заявителем ФИО2 выбран неправильный способ защиты своего права.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 ФИО12, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде с подачей жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья: подпись
Копия верна
Судья