ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1912/18 от 25.07.2018 Первомайского районного суда г. Омска (Омская область)

Дело № 2-1912/2018

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Первомайский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Макарочкиной О.Н.

при секретаре Ивановой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 25 июля 2018 года

гражданское дело по иску Страховое Акционерное Общество «ВСК» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

У С Т А Н О В И Л:

Страховое Акционерное Общество «ВСК» (далее по тексту САО «ВСК») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса, ссылаясь на то, что между ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки <данные изъяты>» государственный номер под управлением ФИО1 и автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный номер под управлением П.Д.А. и принадлежащей на праве собственности П.О.П.

Гражданская ответственность при управлении транспортным средством марки «<данные изъяты>» государственный номер застрахована на дату ДТП в САО «ВСК».

П.О.П. обратилась в ОАО «АльфаСтрахование» с заявлением о возмещении убытков по ОСАГО. В обоснование заявления собственник представила экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составила 106 4000 рублей, а также квитанции на оплату эвакуатора серии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой расходы составили 1500 рублей.

ОАО «АльфаСтрахование» выплатило П.О.П. страховое возмещение в размере 107 900 рублей, что подтверждено платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 14.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 года № 40-ФЗ (далее Закон об ОСАГО) САО «ВСК» возместило ОАО «АльфаСтрахование» страховую сумму в размере 107 9000 рублей от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Согласно заявлению о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, автомобиль марки <данные изъяты>» государственный номер относится к категории транспортных средств – категория «D» - автобусы, количество пассажирских мест – 13.

В соответствии с правилами прохождения техосмотра, такси, автобусы, грузовые транспортные средства с числом мест более 8, а также специализированные транспортные средства обязаны каждые 6 месяцев проходить Технический осмотр (далее ТО). Однако срок очередного технического осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер ДД.ММ.ГГГГ года.

На момент ДТП САО «ВСК» не обладало сведениями о действующей диагностической карте. С момента выплаты страхового возмещения у САО «ВСК» возникло право регрессного требования к ФИО1 о возмещении выплаченной суммы.

Просит взыскать с ответчика ущерб в счет возмещения страховой суммы в размере 107 900 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3358 рублей.

В судебном заседании представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, в письменном заявлении заявленные требования поддержал в полном объеме, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Суд счет возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в заочном порядке, с согласия представителя истца.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В судебном заседании установлено, ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер под управлением ФИО1 и автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный номер под управлением П.Д.А. и принадлежащей на праве собственности П.О.П.

Гражданская ответственность при управлении транспортным средством марки «<данные изъяты>» государственный номер застрахована на дату ДТП в САО «ВСК».

П.О.П. обратилась в ОАО «АльфаСтрахование» с заявлением о возмещении убытков по ОСАГО. В обоснование заявления собственник представила экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составила 106 4000 рублей, а также квитанции на оплату эвакуатора серии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой расходы составили 1500 рублей.

ОАО «АльфаСтрахование» выплатило П.О.П. страховое возмещение в размере 107 900 рублей, что подтверждено платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ.

САО «ВСК» возместило ОАО «АльфаСтрахование» 107 900 рублей от имени страховщика, который застраховал свою ответственность, что подтверждено платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с пп. И п. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ (ред. 04.06.2014) «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», диагностическая карта - документ, оформленный по результатам проведения технического осмотра транспортного средства (в том числе его частей, предметов его дополнительного оборудования), содержащий сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и в случае, если содержит сведения о соответствии обязательным требованиям безопасности транспортных средств, подтверждающий допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в соответствии с международными договорами Российской Федерации также за ее пределами.

Основной целью проведения технического осмотра, в соответствии с п.1 ст.4 указанного Федерального закона, является оценка соответствия транспортных средств обязательным требованиям безопасности транспортных средств в порядке, установленном правилами проведения технического осмотра.

После проведения технического осмотра оператором технического осмотра выдается диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (п.6 ст.5)

Поскольку дата очередного ТО указана - ДД.ММ.ГГГГ года, иных сведений не имеется о прохождении технического осмотра на дату ДТП, а данная обязанность собственника транспортного средства, как участника дорожного движения необходима для безопасности, что прямо указано в пп. И п.1 ст.14 Федерального закона «Об ОСАГО», то имеются основания для регрессного требования.

Поскольку САО «ВСК» исполнило свои обязательства по договору ОСАГО, возместив ущерб, причиненный транспортному средству потерпевшего, учитывая, что ФИО1 виновный в совершении дорожно-транспортного происшествия, в момент ДТП не имел действующую диагностическую карту на принадлежащий ему автомобиль, страховщик в силу статьи 14 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет право регресса к ответчику, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований о взыскании с ответчика страхового возмещения в размере 107 900 рублей.

Кроме этого, согласно ст.98 ГПК РФ с ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3358 рублей, уплаченная при обращении в суд платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2).

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Взыскать с ФИО1 в пользу САО «ВСК» ущерб в размере 107900 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3358 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 30 июля 2018 года

Заочное решение в законную силу не вступило.